Новая парадигма
3,996,128 28,894
 

  Провинциал ( Слушатель )
15 мар 2008 00:49:12

Тред №31854

новая дискуссия Дискуссия  544

В чем цель жизни? Без ответа на этот вопрос нет смысла рассуждать о продолжительности жизни или её качестве.
Сразу предупреждаю (тех, кто со мной не знаком по Росбалту), что для себя ответ уже нашел, ибо православный.  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Светлый А ( Слушатель )
15 мар 2008 01:11:13


Веселый Зависит от того какую жизнь вы имеете ввиду.

Если вы имеете ввиду жизнь на Земле, то цель ее распостранение во времени и пространстве

Если же вы наоборот имеете ввиду мою, например, личную жизнь, то цель моей жизни самопознание.
А так как процесс этот бесконечный вполне естественно, что мне потребуется время
Много времениПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Провинциал ( Слушатель )
15 мар 2008 01:25:04

Конечно, имею в виду жизнь конкретного человека. Но не тот живет больше, кто живет дольше. Пушкин долго ли прожил?
Самопознание вещь интересная, вот только познает сам себя человек весьма «спецфицки». «Вот такая я свинья и мне это нравится». Тоже продукт самопознания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Светлый А ( Слушатель )
15 мар 2008 01:50:17


Да, пожалуй тут я не додумалУлыбающийся
Как-то не отделяю самопознание от саморазвития.

Ведь я живу в этом мире. Следовательно изучение мира также является процессом самопознания.

Как же изучать себя если не совершенствуясь в инструментах и методах изучения?

Ну и самое, наверное главное, будучи свиньей, вряд ли можно рассчитывать на расположение Высших Сил  :D и как следствие "Мене, текел и т.д."

Здравомыслие, которое я исповедую, во многом перекликается с христианской доктриной
Ибо все болезни от нервовПодмигивающий а чтобы не нервничать нужно быть владах со своей душой или иначе
быть психологически грамотным
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Провинциал ( Слушатель )
15 мар 2008 17:55:50
Совсем недавно беседовал о Раскольникове, ну который «Преступление и наказание». Тоже самопознанием и улучшением мира занимался. С известным результатом. Есть некоторая принципиальная разница между человеком, который признает наличие нечеловеческих сущностей и тем, кто этого не признает. Насколько человек самостоятелен в своем выборе? С чем человек должен смириться, а что может изменить в этом мире? Вон Green2 предлагает новую веру создать… А нужно? Ведь если не признавать Господа, то вера становиться лишь инструментом контроля общества? Тот же путь, что и у «марксизма- ленинизма»?

Возможно, кто-то посчитает, что подобным рассуждениям не место на «преимущественно экономическом» форуме, но… Заранее прошу простить за банальности, но очень хочется нащупать почву под ногами, основу, фундамент, на котором можно возводить здание.

В последнее время стали раздражать фразы типа "водка сгубила", "деньги – зло", "винтовка дает власть" и т.п. Вместо того чтобы изменить своё отношение к некоторым неодушевленным, не обладающим собственной волей предметам, многие люди пытаются снять с себя ответственность за свои мысли и поступки. Т.е. даже в отношениях человек – предмет люди склонны возлагать вину за собственные проблемы на предмет!!! А что же говорить об отношениях человек-человек или человек-общество?
Насколько что-нибудь в чём-нибудь понимаю, экономика это в первую очередь взаимоотношение ЛЮДЕЙ в процессе производства и распределения материальных благ. Если конкретный человек или страна помешаны на «успехе» любой ценой, готовы растоптать любого, кто вольно или невольно оказался для них препятствием, то они обязательно приспособят под это дело какую-нибудь теорию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Cyclop ( Слушатель )
17 мар 2008 14:50:48
И это тоже значимый аспект. Новая парадигма не должна конфликтовать с религиозными ценностями, поскольку нет такой потребности. То есть, смысл индивидуальной жизни и ее качество разумно оставить каждому человеку в личное распоряжение. Как сейчас, грубо говоря, концепция потребления: зарабатывай и трать, в перерывах можешь помолиться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
17 мар 2008 21:56:52


Знаете, как ни странно это звучит, но цель жизни от амебы до человека - это размножение (продление рода).
А вот смысл жизни - это оболочка, в которую мы окутываем свою цель. Именно этим человек отличается от амебы.
Хотя, наверное, у каждого индивида цель жизни определяется смыслом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Светлый А ( Слушатель )
17 мар 2008 23:46:11


Размножение это скорее не цель, а функция.
Как и выживание.

Результат выполнения вышеприведенных функций:
а) сначала потребление ресурсов
б) поиск новых ресурсов
в) см. а)

Называется этот процесс экспансия.

А теперь ситуация - Земля перенаселена, ресурсы подходят к концу.

Какой ответ готова дать нам Жизнь? А Новая Парадигма?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  alladin ( Слушатель )
18 мар 2008 17:19:25



так вы согласны  со мной ?
to all задумайтесь экспанися очень хорошая идея, хоть и стараяУлыбающийся. кстати в итоге тоже не достижимая - т.к. не возможно занять бесконечную вселенную.
вечная парадигма ! поощряет науку, производство, размножение, выживание и даже здоровый образ жизни.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Кандидат ( Слушатель )
18 мар 2008 17:42:55


Да, согласен, так шта теперь нас уже двоеУлыбающийся

P.S.
Светлый это мой второй ник.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  avk ( Слушатель )
18 мар 2008 17:53:10


Пардон, конечно, но при абсолютизации экспансии мне сразу вспоминается персонаж из фильма "Матрица" - когда он рассуждает о вирусах, нюхая липкий пот со лба Морфеуса.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  alladin ( Слушатель )
18 мар 2008 17:57:41

а по существу возражения есть ?Крутой
и я не понял вы в матрице за агента смита переживали ?  ;DСмеющийсяСмеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  avk ( Слушатель )
18 мар 2008 18:23:32


PublicJoke правильно сказал. Если целю ставить побольше жрать, побольше $р@ть, да ещё и так, чтобы нужна была экспансия, т.е. новые площади - то до хорошего такое дело явно не доведёт.Крутой



а вы за кого?  :P
  • +0.00 / 0
  • АУ