Рынки и биржи
449,593 836
 

  Simon81 ( Слушатель )
15 мар 2008 21:12:54

Тред №31897

новая дискуссия Дискуссия  368

Итак что мы имеем перед заседанием во вторник:

40% ждут понижеия до 2,5%
40% до 2,25%
10% до 2%
10% до 1,75%

Итого:
Если Федя понижает до 2,5 - 40% подтвердили свои ожидания, 60% расстроены - рынок летит вниз
Если 2,25 - 40% подтвердили, 20% расстроены, 40% обрадованы - идем вверх но не сильно. Думаю Больше пары дней роста не получится.

Таким образом чтобы реально попробовать подтолкнуть рынок вверх хотя бы на какой-то заметный срок Берданке нужно снижать минимум до 1%. Да дуаю тонка кишка-то!Улыбающийся Да и после это пути к отступлению останется совсем мало.

Жду с нетерпением когда ставку ниже 1% опустят! Вот тогда будет действительно весело!Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Шаман с бубном ( Слушатель )
15 мар 2008 21:39:30


Ставка ниже 2% не имеет никакого смысла, кроме психологического. У меня есть подозрение, что мы находимся близко к окончанию цикла понижения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
15 мар 2008 21:54:23

А далее? японский вариант?? Или отскок вверх с жертвой диджея?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Шаман с бубном ( Слушатель )
16 мар 2008 12:35:45


Поле выбора сужается. Уже ясно, что на ёлку влезть и попу не оцарапать не выйдет, надо чем-то жертвовать: либо баксом, либо финсистемой. Если они там ещё в своём уме, то ставку будут резко задирать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
16 мар 2008 14:41:29

Вот ооочень большие сомнения в наличии этого ума, а точнее наличия разумного и дальновидного управления ситуацией... Если в голове (ФРС) противоборствуют разные мнения-интересы, то получается финансовая шизофренияПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Simon81 ( Слушатель )
16 мар 2008 15:02:52


Кто на биржах работает как думаете, после какого значения ставки последнему слабоумному интрадейщику станет ясно, что дальше снижать некуда?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Stream ( Слушатель )
16 мар 2008 15:04:51


Куда задирать? В смысле вверх?
Не будет этого, по-крайней мере в ближайшие 6-8 месяцев.
Будут по тихоньку опускать бакс. Медленный спуск никому не навредит и никакой паники ни у кого не вызовет. К концу года потихонечку доберемся где то до 1.80 за евро. Это нормально.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Шаман с бубном ( Слушатель )
16 мар 2008 15:52:23


Что нормально? Для бизнесмена просрать 20% профита на курсовой разнице - это нормально?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Stream ( Слушатель )
16 мар 2008 18:01:42


Бизнес приспособится. Для Европы это только во благо.
Модернизацию проведут даже те, кто не планировал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Шаман с бубном ( Слушатель )
16 мар 2008 23:11:16


Модернизацию, ага. Они захеджируют риск шортом по доллару и будут сидеть, вложив деньги не в модернизацию, а во ГО по фьючам, рассказывая всем сказки о тяжелой Эрйбасовской доле. Сколько сожрёт курсовая разница, столько вернётся в виде профита по хеджу - в данной ситуации это единственно верная стратегия.
Где будет доллар, если каждая домохозяйка начнёт его шортить - сами догадаетесь?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Юрий_B ( Слушатель )
17 мар 2008 00:56:24


А я бы сказал, что никакого выбора нет.
Если ставку резко задрать, то ФР рухнет в труху - у банков вообще не останется никаких цб под которые можно получать кредиты, кроме казначеек ФРС.
Теперь путь только один потянуть агонию хоть еще сколько-нибудь.
Что-то мне подсказывает, что грядущий коллапс американской финсистемы будет происходить не по сценарию нашего 98-го года, а по сценарию краха МММ - все произойдёт одномоментно. Вполне может что и 18 марта.
Если ставку не понизить хотя бы. Или слишком сильно её понизить. Все гадают, что рухнет первым - бакс, ФР или банки. А ведь могут ВСЕ и СРАЗУ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Шаман с бубном ( Слушатель )
17 мар 2008 01:49:49


Вы будете смеяться, но у меня ощущение что пик кризиса прошёл.  :o
Сейчас обанкротят ещё несколько набитых мусором банков и доверие к финсистеме будет восстановлено. Потом будут давить инфляцию и вытягивать Доу (возможно, путём надувания агропузыря). Думаю, к середине лета всё рассосётся и до 2010-го можно будет расслабиться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Novi4ok ( Слушатель )
17 мар 2008 12:38:45


Приветствую!

Согласен! Почти... Так и будет  - причем г...но сольют в мелкие региональные банки - им все равно капец - там такие долги за счет недвижки что ого-гою А Bear Stearns итак накосячил - это было видно по его хедж-фондам. Ну может еще Леман закроют накрайняк  ;D.

Единственное - инфляцию, боюсь так просто надуть неудастся - кредитная цепочка нарушена и снижения больше не имеют аткого влияния. Так что угроза небольшой дефляции есть. Хотя в 1929 год не верится. Пока что...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Юрий_B ( Слушатель )
17 мар 2008 12:45:19


Мне очень понравилось чьё-то сравнение сегодня по РБК - мы, говорит, находимся сейчас в "оке" урагана или близки к нему. Согласитесь, что это немного иное...
Обычно первая фаза урагана приходится на более укрепленные сооружения. Потом небольшое затишье....и ураган добивает то, что осталось.
Тянет ФРС время и только.
Все банки набиты мусором. Все до единого.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Шаман с бубном ( Слушатель )
17 мар 2008 15:01:16


Я, кстати, согласен. С той лиш разницей, что первый пролёт урагана был в 2000-м, второй будет в начале 2010-х, а сейчас так - случайным обломком в башню зарядило.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  zim ( Слушатель )
17 мар 2008 14:30:40


Ну это смотря с какой стороны посмотреть. Вот как функционирует американская ипотека? Банк выдаёт кредиты, потом упаковывает их в пулы и перепродаёт FM & FM. Те в свою очередь выпускают облигации и продают на свободном рынке. Причина по которой банки не держат ипотечные кредиты на балансе -- отсутсвие необходимых для этого "длинных" денег. Далее, у инвесторов есть выбор -- покупать бумаги ипотечных агенств или взять казначейки. За выбор более рискованного варианта им полагается премия.

К чему я все это веду? К тому, что 10 октября премия за риск инвесторов, купивших 10-летние облигации Freddie Mac составила 43.5 пункта ( http://www.freddiema…icing.html ). А на начало марта инвесторов устраивает премия не меньше 105.5 пунктов по 5-летним облигациям того же учереждения ( http://www.freddiema…g-5yr.html ). Как видим спред растёт. Одной из самых важных задач американских фин властей -- не допустить, чтобы данный процесс отразился на ставке ипотечного кредита, я думаю все понимают чем это грозит. Так вот, снижение ставки -- это попытка компенсировать увеличивающийся спред между рисковым и безрисковым кредитом с помощью снижения стоимости безрискового кредита.

Я думаю, если бы Беня в своё время не начал агрессивное снижение ставки, то ставка ипотечного кредита сейчас была бы очень далека от 6%
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Шаман с бубном ( Слушатель )
17 мар 2008 16:29:21


Мне кааца, что давить проблемы в ипотеке сейчас - то же самое, что в пылающем доме пытаться найти и потушить бычок, с которого начался пожар. Кризис давно вышел за пределы ипотеки, мне кажется что политика финвластей - вычленить самые мусорные сектора и ампутировать их к едрене фене.
Ставка же понижалась только для анастезии, сколь либо долго держать её на низком уровне не выйдет - больной сдохнет.
  • +0.00 / 0
  • АУ