Мировой экономический кризис
53,348,363 93,599
 

  YUKLA ( Слушатель )
26 апр 2011 11:50:03

Тред №319015

новая дискуссия Дискуссия  41

Цитата: bushd Странный рецепт, если учесть что нехватает ресурсов, а вовсе не труда в реальном секторе... Уж скорее перевод в науку даст результат... Новые изобретения, источники энергии, новые материалы... Вот выход. А больше никакого и нет. Тотальное образвание.

Тотальное обраЗВание. - вещь полезная. Ох как его неХВатает порой...

Именно его, а не каких-то там ресурсов. Ибо было бы образование, - сразу стало бы ясно, что ресурсов навалом, и даже нефти с газом - та же Западная Восточная Сибирь и арктический шельф практически не исследованы.

Новые изобретения - это какие? Можете назвать реально работающие и внедренные в производство новинки, по уровню революционности сопоставимые с двигателями внутреннего сгорания, турбинами, лазером, управляемой ядерной реакцией и СВЧ печью? Я таких не знаю. За последние 30 лет не было сделано ни одного по-настоящему серьезного изобретения.

Новые источники энергии - это все пафосный маркетинг. Ветровую энергию человечество использует уже более 10 тыс. лет. А для верчения мельниц - так где-то две-три тысячи. Солнечная энергетика - дорогая и неэффективная. Знаете, сколько ядовитой гадости вырабатывается при производстве одной солнечной батареи? Хватит, чтобы отравить небольшой поселок.

Новые материалы... Если вы помните эпоху раннего Горбачева, то одним из лозунгов "Ускорения" был "Создание материалов с заранее заданными свойствами". Теперь, через 25 лет, аналогичный лозунг вовсю эксплуатируют нанотехнологи.  ;) Какого-то избытка "новых материалов" с повседневной жизни я не наблюдаю. Серьезного отличия в ассортименте материалов 2011 и 1985 года нет.
Отредактировано: YUKLA - 26 апр 2011 12:25:18
  • +2.42 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!