Как это было. Вспоминая катастрофу на ЧАЭС.
463,601 541
 

  Fomor.Perm ( Слушатель )
26 апр 2011 12:58:49

Тред №319032

новая дискуссия Дискуссия  321

С юбилеем всех ликвидаторов! То, что вы живы, нахватавшись многих БЭРов - уже победа. А вы еще и победили аварию...
З.Ы.
какие интересные гадости публикует наша любимая Независимая Газета.
http://www.ng.ru/sci…nobyl.html
может это кто-то прокомментировать?
  • +0.43 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
26 апр 2011 14:07:29
По моему вот это:
Цитатадоделав дела. «Мне было интересно, – говорит Чечеров. – Наш народ на уловки востер, поэтому часто некоторые из ликвидаторов просто не брали с собой счетчики радиации или обзаводились неофициальными счетчиками, а официальные пристраивали на время куда-нибудь к источнику с известным уровнем излучения, чтобы потом не сдать его случайно совершенно «пустым». Им было интересно».

чистейший БРЕД. Не помню ни одного подобного случая. Обратного (когда стремились быстрее набрать) сколько угодно. И честными (шли добровольно на самые опасные работы) и бечестными (ложили накопители на светящиеся объекты) способами. А вот чтоб скрывать набраные... , ???

П.С.:А вот это:
Цитата«Сейчас я встречаю довольно много людей, – говорит Александр Херувимов, – которые считают время, проведенное ими на станции, самым интересным и самым счастливым временем всей их жизни. Там было, как на войне – все просто, есть цель, есть дело, и мы делали это дело, и мы видели реальные результаты своей работы».

Подробнее: http://www.ng.ru/sci…nobyl.html[/quote] таки правда.Улыбающийся По крайней мере для меня так или почти так.Подмигивающий
  • +1.00 / 10
  • АУ
 
 
  Ал50 ( Слушатель )
26 апр 2011 20:15:55

сапёрный танк - с юбилеем всех нас, да в этом году действительно гораздо больше внимания, у нас тоже был концерт и в пригласительные вложили по 1000 рублей (разносили почтальоны) - мелочь, а приятно.
Не совсем понял ваш пост, поэтому просто расскажу как было у нас: мы работали от КЭ, кроме тех кого призвали через военкоматы было очень много спецов с предприятий Средмаша и для ИТР и офицеров была негласная установка (правда на добровольной основе и нелегально): чтобы не вводить в курс дела постоянно новичков договаривались работать не менее месяца, накопительные "таблетки" оставляли в вагончике, а на сами работы ходили только с "карандашами". Но я был в 1988г, у нас оф. потолок был 10 БЭР. Само смешно, что когда уезжал в документы поставили 9,5, а когда в 2007 году восстанавлтвал документы (до этого я был гражданином Казахстана и мне было не надо) справка из архива в Чернобыле пришла на 19,7. по моим записям с карандаша на черновик набирал более 40, где правда черт его знает, дп и не важно это уже сейчас.
Но то время вспоминаю с особой теплотой, Союз уже разваливался, а мы еще были все вместе: очень много было ребят с Узбекистана, Грузии... очень много было военных, которые прошли Афган.
  • +0.95 / 10
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
26 апр 2011 21:29:38
Мой привет, коллега! А всё просто. Если залезть куда-нибудь, можно набрать дозу и за один раз. И большинство торчать там не хотело. Особенно ожидая замены это было скучно. А вот если ты хапнул более 25 бэр, то тебя отправляют сразу. Да и денежка за перебор пологалась очень не хилая. А дома семья. И ты с чистой совестью (если честно набрал) можеш сказать: "Я сделал всё что мог." А если сильно осторожничать, то можно и на полгода застрять. К семье хотели все: и кадровые офицеры и партизаны. Вот срочникам как, я не знаю. Им обратно в части в ППД. Вот и старались побыстрее.Улыбающийся

Когда мне радиолог объявил, что всё, он мне выезд более не подписыват, я испытал несколько противоречивое чувство. С одной стороны огромная радость ("домой к жене и сыну!"), а с другой - удивление и обеспокоенность ("а как же без меня, я вот должен был сделаеть ещё то-то и то-то").Веселый
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Ал50 ( Слушатель )
26 апр 2011 21:59:48

Все правильно: и денежка была (семью кормить надо), и перед товарищами неудобно (я уеду- они останутся), и партбилет в кармане (и это был не пустой звук, что бы сейчас не говорили, хотя и тогда про это говорить уже как то неудобно было)
З.Ы. А кнопку с пульта (конечно не АЗ-5) я на память выковырял (правда лет через 10 затерялась где-то, только фото остались, и то не много (сотовых тогда не было и мыльниц тоже)
  • +0.57 / 6
  • АУ
 
  Dobryаk ( Специалист )
26 апр 2011 15:45:08

Кто бы сомневался, что "Независимая газета"  ну совершенно независимая, особенно независимость от фактов у нее просто феноменальная.

Кто есть Чечеров --- я не знаю и комментировать всю статью не в состоянии.  Скажу только за слова в статье

http://www.ng.ru/sci…nobyl.html

"И только в том случае, если на четвертом блоке прогремел настоящий ядерный взрыв с температурой в десятки тысяч градусов...  Они показали, что температура изотопов цезия в реакторе была больше 6 тысяч градусов, а по некоторым другим оценкам, достигала 40 тысяч градусов. Эти температуры может создать только неуправляемая цепная реакция. Вне всякого сомнения, это был полноценный ядерный взрыв"

и в поддержку своего утверждения, что это беспардонная ложь и что ядерный взрыв 90% топлива реактора блока-4 был невозможен, приведу цитату из

Frisch-Peierls Memorandum, March 1940
On the Construction of a "Super-bomb" based on a Nuclear Chain Reaction in Uranium

Это классический документ ядерной истории  20-го века. Он на этой ветке цитировался. Интересна его история со слов самого Руди Пайерлса: "Военным суперпроектом в Англии был радар, и к работам над ним не допустили как левых ни Отто Фриша, ни меня. От нечего делать в Бирмингенском университете мы занялись проблемой бомбы и родился этот меморандум". Меморандум Фриша-Пайерлса по плотности ядерной физики на буквy тeкcтa непревзойденный документ.

А теперь переведу обещанный абзац:

"В любом виарианте, никакое содержащее водород (*) устройство, основанное на действии медленных нейтронов, не может заработать как супербомба, поскольку  реакции в ней будут слишком медленными. Для замедления нейтронов требуется около 10^{-5} сек, а до взаимодействия нейтронов с ядром урана проходит вообще около Т=10^{-4} сек (**). В ходе цепной (***) реакции число нейтронов будет нарастать экспоненциально ~ ехр(t/T). Как только температура достигнет нескольких тысяч градусов, оболочка бомбы лопнет и за время порядка Т уран разлетится настолько, что цепная реакция остовится. Полное энерговыделение будет всего в несколько раз выше энергии, требуемой для разрушения  оболочки, т.е., сопоставима с энерговыделением обычной взрывчатки."


Прокомментирую:

(*) Вода и есть водород: химическая связь двух атомов водорода с кислородом в молекуле воды с точки зрения ядерных реакций совершенно неважна. Кислород всего-то балластный материал.

(**) Скорость замедленных тепловых нейтронов около 2 км/сек. За 10^{-4} сек нейтрон пролетит около 20 см. (Грамотный читатель заметит, что Фриш и Пайерлс не знали, каким точно будет сечение поглощения нейтронов и каким будет их пробег в уране).

(***) Буквально слова "цепная" в меморандуме нет, Фриш и Пайерлс пишут просто "реакция"

Что следует из пункта (**) на уровне пешеходов: друг с другом на ядерном уровне общаться могут только области размером порадка длины свободного пробега нейтрона. Синхронный запуск цепной реакции во всем объеме  активной зоны РБМК диаметром под 12 метров в вышиной 7 метров невозможен, так как невозможен никогда: заставьте одновременно хлопнуть в ладони шеренгу длиной в несколько км при завязанных глазах. То, что написано Фришем и Пайерлсом, есть ну буквальное описание Чернобыля!

Никто не спорит, что тепловой взрыв был вызван ядерным разогревом топлива. Мощность теплового ядерного взрыва в Чернобыле при 192 тоннах топлива в реакторе (из них около 4 тонн урана-235) оценивается в 10 тонн  ТНТ.  Ударение здесь именно на ТЕПЛОВОЙ. Для сравнения, урановая бомба в 25 кило дала бы порядка  КИЛОтонны на кило урана. Эти 10 тонн ТНТ на ЧАЭС-4 не с потолка. Они отвечают и механическим повреждениям, и фактическому выбросу радиоактивности.

Наконец, при полноценном ядерном взрыве речь шла бы о температурах не в 6 тысяч градусов, а всего-то в ТЫСЯЧУ раз выше. Но чего не было, того не было.

Про бетон, исчезший с площадки ЧАЭС, и читать-то противно.

За 2200 бэр: не верю. Но хорошо бы услышать комментарий Мимохожего.

Дерьмо этот Владимир Покровский, автор статьи.

Читаем также слова генерального директора ЧАЭС Игоря Грамоткина

http://www.rg.ru/201…nobyl.html

РГ: А сколько топлива, по вашим оценкам, осталось в реакторе после взрыва? В каком состоянии оно находится под объектом "Укрытие"? И будет ли каким-то образом извлекаться оттуда?

Грамоткин: План, который был принят в 97-м году, подразумевает два этапа. Первый - это стабилизация объекта "Укрытие" и строительство нового безопасного конфаймента, который накроет четвертый энергоблок вместе с существующим саркофагом. На второй фазе реализации этого проекта предусматривается демонтаж "Укрытия" с извлечением оттуда топливосодержащих масс. Внутри саркофага около 200 тонн топлива, которое находится в различном состоянии. Мы должны перевести его на контролируемое хранение.

Кроме этого, в самом объекте "Укрытие" около 30 тонн пыли, которая содержит трансурановые элементы. Это повышенный источник опасности для окружающей среды и, следовательно, для человека. Поэтому после реализации первой фазы, когда будет построен новый безопасный конфаймент, Украина с помощью доноров, я надеюсь, приступит к реализации второй фазы. А это как раз демонтаж неустойчивых конструкций внутри объекта "Укрытие", извлечение топливосодержащих масс и перевод их в контролируемое состояние.
  • +0.94 / 10
  • АУ