Мировой экономический кризис
53,348,374 93,599
 

  Stunned ( Слушатель )
26 апр 2011 13:58:18

Тред №319042

новая дискуссия Дискуссия  48

Цитата: problemsolver
Мне кажется, как только упоминается инвестирование, так передо мной возникают надутые биржевые пузыри.
Лохов зовут вкладываться в высоко-доходные/надежные акции.


Когда перед вами возникают пузыри - лопайте их, лопайтеВеселый
Если же серьезно, то это не про то. Биржевые пузыри надуваются и так, и основными надувателями выступают не промышленные и сырьевые компании, а финансовые структуры. В случае с иностранным кредитованием нашего бизнеса - это неизбежное зло в существующей системе. Российская финансовая система, как известно, не распогалает достаточными возможностями для этого (надеюсь, пока). Крупной компании для того, чтобы выйти на дургие рынки, приходится брать кредиты и пользоваться услугами банков, которые на этих рынках работают. Как я вижу, работа в этом направлении ведется. Скажем, после введения торговли в местных валютах внутри БРИКС финструктуры этих стран получат прекрасные возможности для финансирования проектов в странах-партнерах и тех, которые естественно "примыкают" к ним. Но это все не за один день делается.
У меня тоже есть опасения касательно наших "эффективных менеджеров". Путин недавно им воткнул хорошую шпильку, напомнив, как некоторые в 2008 году бежали к гос-ву, "роняя тапки" и умоляя их национализировать - как раз по причине неумных и неуемных заимствований за рубежом. Будем надеяться, что они чему-то все-таки научились. Но это вопрос статегического планирования нашего бизнеса, а не нужности выхода на международный рынок. Почему-то, когда Китай скупает мешками зарубежные компании, все орут "ой, смотрите, китайцы наступают!". Когда то же самое в гораздо меньших объемах делают наши, ор меняется на "ой, бЯда бяда огорчение, ресурсы из России уводят!". Чтобы остановить отток капиталов, надо расширять зону бездолларовой торговли, ввести нормальное налогообложение крупных прибылей и прижать оффшоры (и коррупцию), а не пугаться международных проектов.
"Я так думаю" (с)
Отредактировано: Stunned - 26 апр 2011 14:00:33
  • +1.70 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!