Мировой экономический кризис
53,348,363 93,599
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
29 апр 2011 13:19:30

Тред №319665

новая дискуссия Дискуссия  52

Насчет повышения пошлин на нефть и бензин и нехватки нефтепродуктов на внутреннем российском рынке.

Что-то это на дежавю похоже. Хотя с точностью до наоборот, но тем не менее. Два года назад, когда цены на нефть падали, высокие экспортные пошлины отставали от этого падения, так что в отдельные периоды нйфтяные компании продавали нефть в убыток себе. Помню такой момент, что правительство объявило о сильном уменьшении пошлин со следующего месяца, и компании хотели бы задержать продажу нефти/продуктов за рубеж, чтобы платить по новым, намного более низким расценкам, но Путин им не позволил. Он прямо сказал (на заседании правительства, которое широко освещалось СМИ): "Стране нужна валюта. Продавайте сейчас, а не в следующем месяце. Ну и что, что в убыток себе. Вы достаточно заработали раньше, чтобы поделиться со страной сейчас." Не дословно, конечно, но смысл был такой. И платили как миленькие, никуда не делись. Причем соотношение продажной цены/пошлины было примерно таким (плюс/минус, точных цифр не помню): Цена за валюту на внешнем рынке - порядка $70/barrel, пошлина - $72/barrel (пошлина платится за тонну, но в пересчете получалось так). То есть за то, что российские нефтяные компании продавали нефть за границу, они еще и приплачивали. Что они в какой-то мере (далеко не полностью, убыточность все равно осталась) компенсировали повышением внутренних цен.

Так вот, не повторится ли подобная ситуация сейчас? Продавать нефть/продукты за рубеж станет резко невыгодным - а контракты-то заключены! Первое время, пока все ранее заключенные контракты не будут выполнены, компании будут вынуждены продавать нефтепродукты в убыток, но продавать будут, потому дополнительного бензина на внутренний рынок не поступит. Для компенсации, могут повысить внутренние цены - если Путин позволит. Два года назад, он заставил эти же компании продавать нефть за рубеж в убыток себе - административный ресурс в чистом виде. Не рыночные, не финансовые меры, а грубое выкручивание рук. Сейчас Путин может использовать тот же метод - выкрутить руки - и не позволит нефтяным компаниям повысить цены на внутреннем рынке. Потому что цель сейчас иная. Два года назад, административный ресурс использовался, чтобы получить больше денег в виде пошлин от продажи нефти за рубеж. Сейчас административный ресурс может использоваться, чтобы ликвидировать нехватку нефтепродуктов на внутреннем рынке - и не дать повысить внутренние цены.

На всякий случай - у меня и в мыслях не было "пожалеть бедные нефтяные компании" и поругать диктатора Путина. Компании эти заработали более чем достаточно прибыли, так что Путин прав - ничего с ними не случится, если поделятся этими прибылями, когда стране нужно. Одними рыночными мерами российской экономикой управлять нельзя, нужны и жесткие силовые, административные меры. Так что я буду полностью "за" такой способ решить проблему. Если действовать быстро и жестко, проблема будет решена быстро. На внутреннем рынке появится достаточно бензина по умеренным ценам. Кризис разрешен. Кстати, нефтяные компании будут продавать бензин в России отнюдь не в убыток себе, а с прибылью - просто не такой большой, как если бы они продавали ее за рубеж с ныне действующими пошлинами.

А вот как это ограничение продажи нефтепродуктов за рубеж повлияет на рост цен на нефть - вопрос, конечно, интересный. Может, до $250/barrel так быстро не поднимется, но вверх немного подтолкнет. Так что прибыль российские нефтяные компании от продажи нефти за валюту все равно будут иметь. И в бюджет поступит намного больше денег. В общем, я вижу одни только выгоды для России от этого решения.

Европейская экономика пострадает? Ну и что? Я прекрасно знаю, что Авантюрист ратовал за спасение Европы Россией от атак США и многие на форуме разделяют эту точку зрения. По ряду причин, я с этим не согласен, но это слишком долгий разговор. Сейчас ограничусь тем, что кризис, по крайней мере, притушит желание Европы лезть в российские дела и пакостить. Сделает ее более уступчивой и сговорчивой. Я не надеюсь на то, что Европа изъявит желание поделиться с Россией технологиями, о чем много говорят здесь на форуме. Этого как раз не будет. Максимум, на что мы можем надеяться - это чтобы Европа меньше лезла в наши дела, бросила свои надежды на очередной "Дранг Нах Остен", которым она активно занималась последние два десятилетия с небольшим. Не только США хотели бы разрушить Россию, разделить ее на маленькие части, но и Европа. США, кстати, меньше боятся Россию - это тоже большая и сильная страна. Европа же столетиями боялась огромной и сильной России - просто взгляд на глобус вызывал у них приступ паники. Они же как крысы рядом со спящим огромным медведем - и понимают это. Потому и пытаются его связать, ранить или инфицировать, чем могут, пока опасный сосед приболел.

Пока что, Россия не выздоровела. Так что сейчас не время заботиться о здоровье соседних злобных крысят. Надо думать о своем здоровье.
  • +5.45 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!