Прибалтика и ВД-II
1,605,116 3,921
 

  Домохозяин ( Слушатель )
17 мар 2008 16:48:44

Тред №31982

новая дискуссия Дискуссия  266

Цитата: Luckyart
Добрый вечер.Многое из того что вы говорите действительно верно. Однако 1.Гос.долг очень! маленький и есть место для маневра ( например даже с большим диконтом из-за рейтинга страны можно взять денег)и запустить ... ну например строительство дорог(как в штатах при депреsсии),покупки недвижки у населения для очередников (уже в разработке) и т.д. 2.Вытаскивать деньи для инвесторов действительно проблема - большенство (нерез)депозитов это депозиты тех лиц которые не хотят давления на лат (инвесторы которые забирая деньги дополнительно давят на лат и создают проблемы своим основным вложениям,которые нет возможности вытащить быстро)
3.Межбанк надо смотреть не в латах а в евро т.к. вроде нет и 5% у кого кредит в евро.А занять у мам проблем нет - скандинавские банки очень мало пострадали от сабпрайма, да и просто на международном рынке- вопрос в цене.


1.Госдолг невелик это точно.Правда желающих дать в долг все меньше, а желающих взять-все больше. Вон скоро вся южная европа жалостливые песни запоет. К тому же писали что последнее долговое размещение прошло с недобором. Так что сильно сомневаюсь что занять можно много. Что касается планов по госстимулированию экономики. Во время великой депрессии произошла натуральная дефляция. Цены сильно падали. И гос-во вливало деньги в экономику путем банальной эмиссии. Вам это не грозит. У вас инфляция под 17%. И еле-еле профицит бюджета.Какая нах эмиссия? Сразу цены удвоятся.Так что это все-пропаганда для успокоения населения.
2.При вытаскивании депозитов-нерезов прямого давления на лат нет, поскольку они номинированы в баксах и евро, но схема рисуется такая:
-произойдет простой отток денег. Т.е. вкладчики попросят перевести их деньги в швейцарию например или кипр. Поскольку все их вклады уже давно вложены в ипотеку банкам понадобится где-то много занять.
1) на еврорынке-сложно и дорого и не для всех участников.
2) у регулятора-много не даст и только в местной валюте.Вот тут и начинается вектор давления на местную валюту.
3) у населения в виде лат-депозитов.

3. Ну у вас все кредиты в евро потому-что кредитные ставки по ним ниже.Правда я думаю что большинство лизинговых, овердрафты и потребкредиты-в местной валюте.Снижение этих ставок-определенный сигнал на падение спроса со стороны заемщиков.
4. Что касается шведских головных оффисов. Ну они в американской ипотеке не участвовали. Так что денег на кредитную экспансию у них возможно и нет, а вот на текущую деятельность-найдут (много ведь и не надо). Собственно только этим и обьясняется моя уверенность что девальвация произойдет именно у вас-первой. В эстонии все банки иностранные-дочерние.
 Пока курс у вас болтается у нижней границы, кредитные ставки снижаются-сокращаются розничные продажи.Это лишь- предпосылки кризиса.Зреет яблочко. И оно обязательно упадет. нет у меня на этот счет сомнений.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  wellx ( Слушатель )
17 мар 2008 17:49:07


В тему:
Лат устоял благодаря экстренным мерам Банка Латвии
http://www.biznews.l…28cf70a4a4
Банк Латвии продал 2,8 млн. латов (6,3 млн.долларов США) на прошлой неделе для поддержания курса лата в пределах его разрешенной торговой полосы.
  • -0.32 / 4
  • АУ
 
 
  Домохозяин ( Слушатель )
17 мар 2008 19:25:31

Продал латы-значит купил евры. Так что вроде даже пополнил ЗВР. Я и говорю пока-предпосылки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Домохозяин ( Слушатель )
28 мар 2008 13:34:19

В подтверждение моих мыслей:
http://www.vedomosti…/28/144506
Обратите внимание что за исландией туда-же поехали румыния и венгрия.
Так что ледниковый период надвигается.По идее и у вас или ставочки или  курс вверх полезут.
P.S.Для меня было удивлением открытие факта намечающегося бюджетного дефицита.За статистику всем спасибо.
Храните депозиты в правильных банках!( В трехлитровых).
  • +0.00 / 0
  • АУ