Новая парадигма
3,996,093 28,894
 

  Светлый А ( Слушатель )
17 мар 2008 21:20:07

Тред №32004

новая дискуссия Дискуссия  277

Ок, допустим бессмертие невозможно.

Тогда оно недостижимо.

Следовательно, как было замечено выше, является идеальной жизненной цельюПодмигивающий
Отредактировано: Светлый А - 17 мар 2008 21:23:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
18 мар 2008 14:42:33
В чем-то да. Но только не личное, а ведь именно это вкладывается в основное значение (избавление от смерти). Поэтому буквально о бессмертии речь вести не удастся. О продолжении рода, об экспансии, о традиции можно говорить - все это в какой-то мере и бессмертие. Но смерть (один из главных жупелов) не исключается полностью, поэтому слово бессмертие не будет достаточно точным.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Кандидат ( Слушатель )
18 мар 2008 18:57:37


Бессмертие человека или бессмертие человечества, вот в чем вопрос...
Может быть нужно уйти в сторону выживания?

Выживание человечества и точка.
Человечество должно быть.

Однако, есть маленький нюанс: человечество состоит из человеков.

И тут появляются такие фишечки

Если один человек станет практиковать здоровый образ жизни, человечество это не оздоровит.

Если частью новой парадигмы станет практика здорового образа жизни это
человечество оздоровит

Здоровый образ жизни это та грань, ступив за которую вы говорите:
Я не хочу укорачивать свою жизнь.

Ведь ваша жизнь ценна не только для вас! Ваша жизнь ценна обществу.

Чем здоровее общество тем оно активнее, живучее
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
19 мар 2008 13:21:28
Выживание - это хороший акцент. Всегда послевоенные/послекризисные общества были более устойчивыми и активными, чем "зажравшиеся". Но проблема далее возникнет в образе врага: нужен постоянный, но неуязвимый враг, пугающий, но безвредный. Религии этот вопрос хорошо решают, но в религии лично мне скатываться не хотелось бы.

А про здоровье - так это любому ясно, что хорошо бы быть богатым И здоровым. Но проблема возникает в случае конфликта интересов. Что, если мое здоровье НЕ оздоравливает общество? Что, если обществу полезнее, если я буду работать на износ и сдохну на 20 лет раньше, накачанный наркотой для поддержания эйфории, но принесу много пользы?

Вам очень правильно возражают. Здоровый образ жизни - это последовательно соблюдаемый режим, всеобщее его использовании приведет к стандартизации жизни и скуке, недовольству, бунтам, новым лидерам и, далее, революциям. Контролируемый сброс агрессии, который напрашивается в данном случае, будет вести к двойным стандартам и размыванию изначальных ценностей. Поэтому, если Вы уверены в выдвижении ЗОЖ как основы для Новой Парадигмы, придумайте, пожалуйста, как решить указанные проблемы.
  • +0.00 / 0
  • АУ