Прибалтика и ВД-II
1,605,111 3,921
 

  vsh ( Слушатель )
19 мар 2008 23:35:19

Тред №32192

новая дискуссия Дискуссия  193

Выкладываю свою статью от 14.03.2006 на ww.russkie.lv (этот ресурс уже не жив) в ответ на предложение в основной ветке ВД
Надеюсь что интересна она будет как взгляд из вчера + надеюсь что послужит началом обсуждения механизма раздевания населения (см последняя часть статьи) Сам текст взят из черновака - оригинал не сохранился

Часть 3

Но это все будет за морями за горами и не с нами. По крайней мере так думает большинство из тех с кем я говорю на подобные темы. Попробуем поразмышлять как это все может сказатся у нас в Латвии.

Все давно знают что Латвия имеет огромный дефицит внешнеторгового баланса, около 1.5 миллиарда долларов в год. К этому привыкли сжились и забыли – жить то не мешает. Ну какая разница кто и из каких средств оплачивает наши булки с маслом – главное что оплачивает.
Я задам совсем простой вопрос – откуда у банков такие колосальные средства на кредитование населения? Убедить меня что это накопления от продажи цветов со времен перестройки не выйдет, слишком велики суммы. На самом деле все очень просто и это всем известно – банки берут дешевые деньги на западе под 1% -2% и кредитуют нас под 3% -10%. “На эти 2 прОцента и живут“. Т е если вы берете квартиру в кредит вы вливаете в Латвийскую экономику 30 -100 тыс долларов (или евро), которые потом в течении 5 – 20 лет банк будет из латвийской экономики изымать. На эти деньги закупаются на западе сройматериалы, машины, электроника, иогурты, носки и всякие прочие бусы. Все это приносит доход и тем кто эти бумеры с мобилами продает. Вообщем пасторальная идилия а не общество.
Только есть две проблемы – первая это то, что в течении десятка лет такой рынок сожрет себя сам, поскольку обьем изьятия денег из экономики превысит вливания. А вторая – у нас нет этих лет. Как было сказано выше мир имеет все шансы получить 3-ю Мировую Войну в течении ближайших месяцев. Это приведет к моментальному прекращению фининсирования латвийской экономики. Причем о наших долгах никто не забудет.
Дальше будет просто. Сначала упадут доходы всех сидящих на денежном потоке. Затем пойдут вниз доходы продавцов бумеров мобил и прочих фенечек. Вслед за тем рухнет 100 раз перегретый рынок недвижимости. Впрочем недвижимость может рухнуть и раньше, если спекулянты почуствуют что запахло жареным.
А дальше начнется грусное – банкам надо будет выполнять свои обязательства перед западными кредиторами. Представте что вы взяли квартиру за 100 000 евро, общаяя сумма платежей на 25 лет будет пусть 150 000. График выплат построен таким образом, что первые 10 лет вы будете платить проценты не выплачивая практически основную сумму. Т е 100 000 которые и есть ваша квартира вы практически не затронете. И в один не самый прекрасный день к вам придет представитель банка и скажет:
-Видите ли, эта квартира является залогом, но не покрывает суммы кредита, поскольку сегодня она стоит уже не 100 000 а 50 000 и проведет переоценку, по всем вновь переписанным законам. Скажите, чем вы можете покрыть разницу?
Я не берусь утверждать что все будет именно так, но данный сценарий представляется мне высшей степени вероятным.
Как информацию к размышлению стоит напомнить что Латвия сегодня производит очень мало продовольствия и очень много услуг. Я боюсь что вскоре придется увидеть реальную ценность маркетинга в условиях нехватки хлеба. И еще – при наступлении дефицита еды (эффемизм – я на самом деле боюсь слова голод) продавцы будут прятать хлеб для поднятия цен. Это уже было и нет оснований думать что будет иначе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!