Мировой экономический кризис
53,193,602 93,541
 

  Northwood3400 ( Слушатель )
26 май 2011 18:15:02

Тред №325061

новая дискуссия Дискуссия  86

Экономика России – до и после выборов
http://bloom-boom.ru…mment95966
(осторожно многабукаф)

отнюдь не радужная оценка состояния нынешней экономической модели, но имеющая право на существование

зы что насторожило: многовато неоднозначных тезисов которые идут в порядке аксиом, особенно напрягло про политику ЦБ. Однако интуитивно с большей частью я согласен  :(

_______________________________
хе.. заминусовали по самое ...  :)

пошел я значится копать на предмет КГ АМ. В итоге вышел на то, что данный автор(ы) упорно стоит на том, что ЦБРФ проводит политику Currency Board да ещё и дополнительно занижает курс рубля.
про currency board на ветке точно было и вроде разобрались, но как-то у меня в подсознанку не отложились аргументы. пошел искать по ветке, как найду дам сюда ссылку или цитаты(кажется Кengel_Neh разбор полтов делал)
http://glav.su/forum….1000.html (51 страница темы)
сижу чешу репу  ???

______________________________

что вроде выходит - ЦБРФ может "печатать" рубль по своему разумению(и это вродь даж подтверждено фактами 2008-2009 годов) и совсем необязательно ему для этого идти на поклон к заморским бусурманам.
однако же никто не отменял рыночного образования курса, а как известно если увеличилось предложение товара, то кривая предложения сместится вправо что наверняка повлечёт за собой снижение его стоимости - курса бишь.
так вот товарищи из Калита-финанс утверждают, что ЦБРФ по наущению торговцев сырыми углеводородами вцепился намертво в обменный курс и не позволяет тому достичь равновесной цены в 15р=1$, т.к. издержки у тех продавцов в рублях, а доходы в зелени то им это выгодно, а всем остальным как бы не очень т.к. и доля их в экспорте мала и нужны им импортные станки/прессы/химреакторы и прочая бижутерия для того, чтобы быть конкурентоспособными, а они их купить не могут т.к. у них-то выручка в основном в рублях, а затраты в зелени.(оставим последнее утверждение на совести авторов пока)

Если взглянуть на курс то видно, что рубль потихоньку револьвировал как до 2008 года. Так и после, но уже после новых значений полученных после того как ЦБРФ забил на удержание курса и понараздавал кредитов-затычек.

Можно сказать, что ревальвация рубля не что иное как следствие девальвации таких основных валют как доллар, евро и йена. Однако и цена на их продукцию растёт по отношению к данным подвидам резаной бумаги. А значит курс как бы стоит на месте. Так что "тёмные личности" если не в плюсе, то уж не в минусе.

Отсюда однако вытекает не зависимость рубля от $ и ЦБРФ от ФРС, а зависимость рубля от углеводородов. А т.к. цена на них покамест формируется в зеленой бумаге, то и завязан ЦБ на неё.(Что впрочем сие не то чтобы хорошо, это я про углеводороды и другое сырьё)

фуффф.... ладно вроде по местам всё встаёт. а ребята из калиты подменой понятий занимаются(ну и попросту недоговаривают). насчет выгодности того или иного курса надо ещё попыхтеть(но сдаётся мне, что нифига там не валялось 15рублей за бакс - ежли бы такой курс был жизнеспособен, то он бы и был)

короче всё проехали вроде  :) КГ АМ на самом блум-буме раскатали будь здоров эту калиту

ЗЗЗЫ как вот ниже комментируют - впринципе прогнозы то там ничего себе - но и ничего нового для тех кто в теме
Отредактировано: Northwood3400 - 26 май 2011 22:50:31
  • -1.09 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!