Мировой экономический кризис
53,193,057 93,541
 

  ахмадинежад ( Практикант )
26 май 2011 19:43:27

Тред №325087

новая дискуссия Дискуссия  66

Премьер-министр РФ Владимир Путин в очередной раз подверг критике бюджетную политику США.

«Они что делают в последнее время? Опять выпустили ценные бумаги правительства, и ФРС их благополучно скупила. А что значит - скупила? Напечатала денег и пустила их в экономику», - сказал Путин, комментируя выступления участников форума «Деловой России» в Москве.

«Там (в американской экономике - ред.) есть с чего брать пример, нечего нам нос задирать. Но некоторые вещи надо фильтровать», - добавил премьер.

Об американском госдолге он заговорил в связи с репликой главы «Деловой России» Бориса Титова, который после выступления Путина сказал, что среднему бизнесу понятие «макроэкономика» не очень близко и понятно. Премьер в ответ решил объяснить, чем инфляционные риски и бюджетный дефицит, с которыми борется правительство, опасны для предпринимателей.

«Если инфляция большая в стране, то кредит нельзя получить по дешевым ставкам. Вот и вся макроэкономика, вот и вся любовь. Или, допустим, дефицит бюджета. С каких шишей гасить дефицит, чем его покрывать? Выход один - заимствования. Где? На внешнем рынке, прежде всего. Риски на страну увеличиваются, ставки (заимствований, в том числе для бизнеса - ред.) на страну увеличиваются», - сказал Путин.

«А если занимать на внутреннем рынке правительство будет? Крупные финансовые учреждения, которые могли бы кредитовать вас, с удовольствием отдают деньги правительству. Потому что это надежнее, спокойнее. И экономика начинает деградировать», - отметил премьер. Об этом сообщает «Интерфакс».

наехал  :)
  • +4.74 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!