Мировой экономический кризис
53,192,959 93,541
 

  Kanadol ( Слушатель )
26 май 2011 23:14:30

Тред №325128

новая дискуссия Дискуссия  191

Цитата: D9ID9I ALT2
Дык никто и не рассчитывает на краткосрочную, чего спешить?
В принципе, если ввести торговые санкции и ограничить китайский экспорт (плюс, соответственно, юань), то комоды идут вниз, дешевые китайские экспортные позиции замещаются дорогими западными - отрицательное торговое сальдо переходит в положительное. Бакс (и евра) мегавостебованны.

И никто ни в кого ракетами не тыкает.  



Эта стратегия обсуждалась еще на заре Авантюры, но была отброшена как далеко не самая оптимальная. То есть такое решение возможно. Но оно неизбежно приводит к необратимым последствиям в экономике США, а так же к неизбежному падению статуса США как мирового гегемона. В лучшем сценарии США становятся равным среди сильных.
Беда в том, что предлагая такой путь, вы учитываете только экономическую составляющую. И только в таком разрезе ракетами тыкать не надо. Но попробуйте проанализировать геополитические и социальные процессы в параллель! Допустим долг за 15-20 лет расшит и экономика США худо-бедно заработала. А что за это время произойдет в мире? В какие дали ускачет, к примеру, Китай во главе с КПК и под кем будет плавать Япония и прочие? Сколько безхозных подберет за это время под свою сферу Россия? Я не вижу сколь-нибудь серъезных проблем у потенциальных конкурентов США при ведении чисто экономичекой войны. Я так же не знаю никаких исторических прецендентов когда экономическая война таких масштабов не перерастала бы в войну настоящую.
  • +1.49 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!