Мировой экономический кризис
53,191,969 93,541
 

  Missiler ( Слушатель )
27 май 2011 02:00:59

Тред №325154

новая дискуссия Дискуссия  67

В целом статья посвящена "золотым гномам", но меня в ней больше всего заинтересовала статистика по ценам на продовольствие. Про золотых гномов тоже неплохо написано, есть свежие новости про них кое-какие. Кому интересно - полный текст по ссылке.




Великая инфляция 2010-х годов 21 века

Цифры, опубликованные ниже, вероятно удивят даже самых искушённых читателей. Они показывают астрономический рост наличных цен на распространённые пищевые позиции за последние 12 месяцев. С неоспоримой ясностью эти цифры противоречат постоянной болтовне в основных СМИ о том, что инфляция находится под контролем. Некоторые из позиций списка за прошедший год выросли в цене вдове, и даже втрое. Другие просто выросли до двузначных показателей.



Эти цифры сигнализируют о потенциально серьёзном инфляционном шоке, который вскоре ожидает американского потребителя, поскольку оптовая инфляция через некоторое время начнёт выражаться в потребительских ценах.

Бюро статистики труда любит преуменьшить роль продуктов питания и энергии в стоимости жизни, и выводит на первый план гораздо менее изменчивое инфляционное ядро (расчёт инфляции без учета цен на продовольствие и энергию; прим. mixednews). «Если вы не едите, или не водите машину, то инфляция для вас не проблема», как-то написала заголовок одной из статей газета New York Times. Однако для всех стоимость питания, несомненно, важный вопрос, а также реальный индикатор всего спектра цен различных товаров и услуг. В действительности, рост цен на продовольствие для всех и является самым настоящим показателем инфляции, и как показывает наша таблица, цены на продовольствие растут крайне быстро.

Я не могу питаться аiPad‘ом

Президент нью-йоркского Федерального резерва Уильям Дадли недавно разглагольствовал на одном заседании в Квинсе, «Вы можете купить iPad 2, который стоит столько же, сколько iPad 1, но мощнее в два раза. Надо смотреть на цены всех товаров в целом». Из задних рядов ему кто-то парировал: «Я не могу питаться аiPad’ом!». Newsweek использовал эту реплику, назвав её «Слоганом, который ознаменовал начало Великой инфляции 2010-х».

В прошлом месяце центральный банк Мексики озадачил экспертов рынка золота, объявив о намерении приобрести 93 тонны этого металла. Губернатор центробанка Агустин Карстенс публично отверг предположения о том, что эта покупка вызвана отсутствием уверенности в американском долларе. Однако трудно объяснить такое решение чем-либо другим. Интересно, что в апреле Bloomberg цитировал Карстенса относительно того, что растущие цены на сырьё «вызывают неопределённость в инфляционных прогнозах в Мексике», и «усложняют денежно-кредитную политику банка».

Кроме того, университет штата Техас ошеломил рынок объявлением о покупке золота на 1 миллиард долларов. Управляющий хедж-фондом Кайл Басс, который и порекомендовал эту покупку университету, говорит, «Центробанки печатают денег больше, чем когда-либо, поэтому стоимость денег по отношению к товарам и услугам снижается. Я смотрю на золото как на ещё одну валюту, которую они не смогут также легко напечатать».

Ещё 3 раздела про "золотых гномов".

Вырезал.Улыбающийся

http://mixednews.ru/?p=6842
  • +5.17 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!