Большой передел мира
247,659,504 501,381
 

  bart16 ( Слушатель )
27 май 2011 02:19:19

Тред №325157

новая дискуссия Дискуссия  58

Джульетто Кьеза: «До новой мировой войны несколько шагов»

--------------Погрызли мыши---------------------

Последняя остановка?
- Об этом вот уже два года не говорит только ленивый. А мир как стоял, так и стоит!

ДК:
- А что если мы достигли предела?
Фундаментальный источник нашего развития - энергия.
Которая скоро закончится!
Сначала нефть и газ, потом уран и уголь.
Это один кризис.  Другой - финансовый.
Совокупность денег за последние 15 лет достигла такого уровня, что никто не в состоянии ими управлять.

Финансовый сектор развития поглотил и затмил собой другой сектор, тот, который занимался производством.
Мы производим деньги.  Деньги ищут применения. А применять их уже негде.

С этими деньгами ты ничего не можешь делать, кроме как губить природу.
Но природа - это ограниченная структура.  Земля круглая, но не бесконечная.
Мы в течение двух последних веков жили в иллюзии, что можем развиваться вечно.
И вот мы подходим к концу.
К последней остановке.
Потому что через пять лет кое-кто на этой планете станет лишним.

- Ничего себе перспектива...

ДК:
- Я знаю, что говорю.
Возьмите Китай.
Десять лет назад он фактически для нас не существовал.
А сегодня Китай каждый год увеличивает свой ВВП на десять процентов.
То есть через пять лет перед нами будет полтора Китая. Полторы Индии. Полторы Бразилии.
Полторы Индонезии.
И 9 млрд. человек на Земле.
А если все они - китайцы, индийцы, бразильцы, индонезийцы - начнут есть мясо, как мы с вами ели, и пить молоко, и иметь такие машины и квартиры, которые есть у нас?
А на всех не хватит, потому что не будет ни энергии, ни цемента, ни продовольствия, ни воды.
Мы уже находимся на пике производства нефти, последние пять лет добыча только уменьшается, причем стремительно. Потом постепенно иссякнет газ.
Потом уран.
Пресной воды не будет хватать на планете.
То есть все ресурсы закончатся в течение максимум 25 - 40 лет.
Это конец цивилизации.
Люди думают, что это далеко, а я говорю: нет, все это будет происходить в течение этого поколения и следующего.

- Не хотите же вы сказать, что кому-нибудь придет в голову разрешить проблему вселенского дефицита с помощью маленькой победоносной войны?

ДК:
- Если мы будем продолжать идти тем же путем, этого не избежать.
Кто осмелится объяснить 500 миллионам европейцев или 300 миллионам американцев, что их уровень жизни должен резко упасть?
Президент Америки не сможет - через три минуты его убьют.
Госпожа Меркель? Берлускони? Саркози?
Но в наших с вами размышлениях есть общая ошибка.
Мы считаем, что люди, которые правят миром, думают, как мы.
Это не так. Они другие, мутанты.
Самым большим их искушением будет сила - для того чтобы захватить те ресурсы, которые еще останутся.
Америка на сегодняшний день - самая вооруженная страна мира.
Она будет воевать, чтобы сохранить свой уровень жизни.

Так что самый вероятный сценарий будущего - это гигантская мировая война.

Я не хочу преувеличивать ситуацию.
Мы идем к авторитарным решениям, это очевидно.
Потому что если Европа будет продолжать идти по курсу Международного валютного фонда, участь Греции, Ирландии, Португалии настигнет всех - люди окажутся вдруг в ситуации, при которой потеряют практически все социальные привилегии, которые в послевоенный период осуществились в Европе.
Таким образом, не останется другого варианта, чем популистский.

Смотрите на ситуацию в Италии: у нас уже есть фашисты в правительстве.
Пока они еще держат видимость сохранения демократических структур, но конституция наша под явным давлением.

Анализируйте последние выборы в Финляндии: к власти пришли националисты.
Ситуацию в Голландии, где выборы выиграла самая экстремистская и ксенофобская партия.
Старые структуры демократии были последствием определенной договоренности между народом и властью.
Если эти договоренности сломаются, будет революционный исход.
Левый - исключено, потому что люди уже достаточно оболванены и превратились в потребителей.
Единственная логичная альтернатива - это популистская правая.
Везде будет появляться какой-то вождь, глава, фюрер, дуче, который скажет: виноват сосед, эмигрант, надо установить жесткий порядок.

Опыт имеется: в 1929 году тоже был кризис, и через десять лет началась Вторая мировая война.
Мы находимся в ситуации намного хуже и намного драматичнее.

ЗЫ. Позже напишу свои соображения..Подмигивающий
Отредактировано: bart16 - 27 май 2011 03:08:53
  • +3.81 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
27 май 2011 13:10:04


Есть и другие мнения по этому вопросу. Несколько более позитивные.




Недавно здесь кто-то "заклеймил" работу Сергей Капицы по демографии как заказанную Римским клубом в интересах США, а значит негодную и неверную.
Я сразу не ответил, а теперь сообщение пропало, видимо стояло на АУ.
Но этот вопрос считаю важным и потому хочу возразить автору, ник которого я к сожалению забылГрустный

В теории гиперболического роста численности населения Земли можно выделить следующие основные моменты:
- численность населения не ограничена ресурсами нашей планеты
- численность населения в первую очередь зависит от социального и информационного взаимодействия внутри человечества
- историческое время ускоряется

Из этих положений Капица делает некие практические выводы (в моей интерпретации):
- человечество до сего времени находилось в стадии "детства" - быстро или даже очень быстро росло
- мы живём в момент перехода от "детства" к "зрелости" - расти дальше не будем и вообще очень сильно изменимся в плане социального устройства
- численность населения стабилизируется на отметке 11 млрд. человек
- планета легко прокормит и вообще обеспечит высокий уровень жизни для 11 млрд. человек
- проблема не в ресурсах а в их распределении - неравномерном и несправедливом
- текущие потрясения в экономике, культуре, межрелигиозные конфликты и т.п. и т.д. вызваны именно переходом от "детства" к "зрелости" - происходит слом самой сути развития человечества, смена парадигмы
- в районе 2020-30 годов во всех странах завершится "демографический переход" и демография везде станет похожа на современную европейскую/российскую, за исключением стран-изолянтов, которые стараются изолироватся от остального человечества (ну Афганистан наверное и пр. страны с низким уровнем развития социальных отношений - дикари-с).
- необходимо всеми силами вкладываться в науку, образование и расширять возможности обмена научной информацией - надо отменить права собственности на информацию

Про развитие науки и образования он делает упор на Россию. Нам это необходимо больше всех если мы хотим выжить.

В плане ресурсов Капица вообще оптимист - каждый раз при исчерпании жизненно важного ресурса человечество рождало "научно-техническую революцию" и переходило на новый ресурс.
Медь/олово - железо - уголь - нефть... цепочка не прервётся, т.к. человек склонен работать головойУлыбающийся

Теперь сравним это с позицией Римского клуба и США:
- численность населения определяется по Мальтусу и ограничено планетными ресурсами
- планета может прокормить 1-2 млрд., на остальных не хватит ресурсов
- наличие крайне бедного населения свыше этих 2 млрд. опасно для "золотого миллиарда"

Мне во время ознакомления с предметом показалось, что Римский клуб видит цель человечества в сохранении текущего состояния, а Капица - в дальнейшем развитии.

Текущий кризис по Капице вызван сменой парадигмы - человечество всегда жило ради роста, рост был самоцелью на протяжении веков - быстрее дальше сильнее - кто плохо рос, тот плохо кончал. Теперь же рост численности станет просто невозможен, значит должны смениться и цели развития человечества в целом, цели обществ отдельных государств и даже индивидуальные цели каждого человека.

Фактически Капица в своей работе выступает с агрументацией в пользу социализма, в пользу справедливого переустройства общества. И он считает, что такое переустройство возможно уже в самом близком будущем благодаря демографическому переходу и уже достигнутому высокому уровню развития средств производства.

В общем, критику Капицы, как американского агента считаю ошибочной и крайне странной, т.к. автор намекал, что он таки читал оригинальную книжицу.
В последней книге Капицы - "Парадоксы роста" - очень много внимания уделено именно практическим выводам из теории гиперболического роста численности населения. Если вы ещё не читали её, то обязательно ознакомьтесь.
  • +4.11 / 44
  • АУ