Мировой экономический кризис
53,193,953 93,541
 

  Kyky ( Слушатель )
27 май 2011 10:30:08

Тред №325186

новая дискуссия Дискуссия  82

Цитата: D9ID9I ALT2
В головах был. На уровне макросценария в IB первый раз встречаю.Тут как бе противоречие. ТНК заинтересованы найти платежеспособный спрос на 1,75 млрд рыл, но их им не дадут. Ну кусок все же подкинут - например, за счет ограничения экспорта из Китая они смогут повысить цену на продукцию (читайте - маржинальность), производимую ими вне Китая.
Еще круче, если разрешат импорт из Китая по квотам. Можно забирать у китайцев по любой продиктованной цене, а реализовывать уже по высокой. Часть дельты изымать и направлять на гашение долга. ВуаляУлыбающийся



Ну как же без противоречий? Если верить дедушке Гегелю, вся наша жизнь – сплошные противоречия.

С точки зрения потенциального профита китайская тема базируется на двух моделях. Первая: эксплуатация дешевого труда. Вторая: удовлетворение растущего потребления. Причём первая модель стремительно теряет свою актуальность, а актуальность второй столь же стремительно растёт, а своим предыдущим комментом я хотел обратить Ваше внимание именно на это.

Поэтому принятие некоторых протекционистских решений со стороны властей США конечно возможно, но будет ли в результате положительный эффект для США?
Китай ведь получит повод для встречного протекционизма. Причём узконаправленного и пострадают интересы именно американских компаний, что сыграет на руку их японским, европейским и прочим конкурентам. Это, что касается второй модели. А будет ли эффект по первой? Грубо говоря, это модель Волл-Март – сшил в Китае трусы за доллар, продал в США за десять. И протекционизм, вероятнее всего, приведёт лишь к повышению ценников на соответствующих полках, т.е. к потребительской инфляции.

Не забудем и про следующий аспект. Производственная инфраструктура, в значительной степени, уже на территории Китая. Т.е. многие логистические проблемы отсутствуют, а любое повышение издержек на оплату труда сторицей возвращается через рост потребления.

И ещё по теме.

Может быть, конечно, ТНК стоят на службе у геополитиков, но скорее наоборот – гео и прочие политики состоят на службе у ТНК. А для ТНК очень важен правильный компромисс между «минимизацией риска» и «максимизацией прибыли». Так что геополитики пусть работают над своими теориями, но решения будут приниматься другими. При этом, кроме Вашингтона, есть и другие, не менее важные центры принятия решений, без которых в современном мире пока не обойтись.

Наличие огромных долларовых резервов у Китая для него вовсе не проблема, а реальный инструмент. Я уже писал об этом, называя этот инструмент «независимый ФРБ Пекина». И США просто мечтают лишить Пекин этого инструмента, но вовсе не потому, что им сложно его обслуживать, а потому, что хотят устранить конкурента, мешающего им в проведении манипуляций на финансовом рынке.
Отредактировано: Кengel_Neh - 27 май 2011 11:43:29
  • +3.60 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!