Мировой экономический кризис
53,191,343 93,541
 

  Kyky ( Слушатель )
27 май 2011 18:53:52

Тред №325320

новая дискуссия Дискуссия  55

Цитата: D9ID9I ALT2
Я обратил. Даже почитал про то, что китайцы собираются сами развивать вторую модель. Вопрос: когда при существующих темпах роста доходов населения китайская экономика перестроится с экспортоориентированной на сбалансированную экспорт/вн.потребление? Есть ли у США столько времени? Ведь отрицательно сальдо в торговле с Китаем бьет рекорд за рекордом. Уменьшать его через использование валютных курсов китайцы отказались. Выход?



Выход? Да сдаться нахрен, вот и весь выход!Улыбающийся Ну а если серьёзно, то нет выхода, чтобы и «волки были целы и овцы сыты». И в этом основной риск ситуации и заключается.

Цитата
Если только со стороны США то закончится катастрофой для самих же США. Реализовать можно только через либо существующие институты (ВТО) либо через отдельное соглашение, в котором с одной стороны драйверами будут являться государства, чьи экспортные позиции прежде всего страдают от китайских заменителей (ЕС, США, Япония), а с другой государства - поставщики природных и трудовых ресурсов, которые смогут рассчитывать на привилегированное положение при переносе пр-ва жопогреек или обеспечения поставок ресурсов от них.



Ну ВТО – это дело обоюдоострое. А в отношении остального: Вас самого-то не смущает то, что у Вас в одной команде США, Япония и ЕС (читай Германия) подаются под соусом «страдающих экспортёров». По мне, так с одной стороны США, а с другой Германия и Япония,  и это «две большие разницы».

Цитата
Конечно. Но при этом центры прибыли перемещается к должникам, а центры убытков - к кредиторам.


Это что же за должники, к которым «перемещается центр прибыли»? Неужто казначейство?  А «центр прибыли» - это «протекционистские сборы»? Вы сами-то верите, что таким образом можно решить бюджетные проблемы? Попробуйте поиграть с цифрами промеж двух крайностей. Одна из них – натуральный объём импорта не изменился, а другая – вышел в ноль.
Цитата
С другой стороны, создание альтернативной промышленной инфраструктуры создаст мощные рычаг для роста заимствований и продаж средств производства, и птица Феникс начинает очередную реинкарнацию  . Пример на микроуровне - есть украинская ГТС. Начинаешь строить СЕГ, ЮП - пошли заказы на трубы, работы и т.д. Все хеппи кроме хохлов.


Так-то это так, но сначала нужно найти «второй Китай». Я слышал, что американские учёные недавно нашли в другой солнечной системе планету с признаками жизни, но по современным меркам всё-таки далековато. Пример Украины не корректен. Там ситуация «зеркальная». Невозможно использовать внутреннюю инфраструктуру для внешних целей, а в случае с США речь идёт об использовании внешней инфраструктуры для внутренних целей. Мне кажется, что это не стоит «разжёвывать».

Цитата
По этой же причине я как раз сомневаюсь в возможной реализации сценария с гипером.


Ну, по этому вопросу Гуру так всё разжевал, что комментировать просто неприлично.

Цитата
Если запустить вариант торговых санкций против Китая (как экспортных, так и импортных), то за счет создания "правильного" торгового баланса можно санировать китайские резервы довольно быстро. Грубо говоря - при отрицательном сальдо, допустим, в 200 млрд. - лет эдак за 6-8. Плюс за счет высокой. но не гипер, инфляции.


См. пункт 2. Т.е. без «подыгрывания» Китая не обойтись. А если он начнёт «подыгрывать», значит «клиент уже созрел».
Цитата
Прошу тапками не бить  , тема не моя, просто интересно.



А вот мне совсем не интересно. Во-первых потому, что всё, на что хотел обратить внимание, написал уже в первом комменте, во-вторых не хочется одно и то же обсуждать в который раз и главное – нет времени. Поэтому есть к Вам предложение. Совершенно не обязательно «играть» только за белых (черных), т.е. оппонировать. Вы же знаете, что люди иногда играют в шахматы сами с собой. Я думаю, на форуме Ваши игры будут кому-то интересны. Кто-нибудь подключится, может и я чего «вякну». В общем, может получиться эдакий сеанс одновременной игры.
  • +1.37 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!