Грузинский гондурас.
4,373,888 14,996
 

  Sindiofala ( Слушатель )
27 май 2011 23:31:21

Тред №325394

новая дискуссия Дискуссия  142

Цитата: Black Jack от 27.05.2011 15:53:13
Охренеть конечно какие новости...... А мне вот интересно был ли вообще законен подобный разгон митинга по грузинскому законодательству?



О законности разгона, чисто формально его можно рассматривать как законный, но в тоже время действия полиции можно квалифицировать как ,,чрезмерное применение силы". Например, избиение демонстрантов не оказывающих сопротивления, избиение задержанных, которые уже в наручниках и журналистов.

О спецсредствах, перевел перечень из ,,Закона о полиции":,, полицейский имеет право использовать, наручники и другие средства обездвиживания, нелетальное оружие, в том числе нелетальные пули, резиновые дубинки, слезоточивый газ, перцовый газ, акустические средства, светошумовые устройства психологического воздействия (пропущено о транспорте и животных), электрошоковые устройства". Эта (12-ая) статья закона была изменена в 2009-ом, после очередного брутального применения резиновых пуль, что тогда никак не регулировалось законом. Публикация 2009-го года на эту тему (в начале эмоции журналиста, дальше по делу). Видео в тему, полицейский с нелетальным оружием бегает по проспекту, его коллеги бьют не оказывающего сопротивления демонстранта.

Мое личное мнение, по характеру повреждений и по фотографиям,- имело место тотальное нарушение инструкций по применению спецредств, и скорее всего оно было преднамеренным (стрельба в упор резиновыми пулями, дубинками по голове в четыре руки и.т.д.). P.S. Пару часов назад недалеко от парламента найдено тело еще одного погибшего, родственники до сих пор не могут установить где находятся еще около 40 демонстрантов.

Цитата: Гирион от 27.05.2011 18:13:08
[П.С. Интересно в Грузии СМИ и власти это тактично "не заметят" или поднимут вонь. Камрады из Грузии отпишитесь через день другой как это пройдёт внутри страны.



Скорее всего, (за небольшим исключением), "не заметят", к тому же, здесь сейчас явно не до этого. Хотя, могу ошибаться; посмотрим.
  • +0.71 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!