Экономический и финансовый ликбез
395,688 705
 

  It's me! ( Слушатель )
25 мар 2008 17:29:15

Тред №32541

новая дискуссия Дискуссия  279

1.Предназначение Фонда

Стабилизационный фонд РФ, основанный 1 января 2004 года, является частью федерального бюджета. Фонд призван обеспечивать сбалансированность федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой (установлена с 1 января 2006 года на уровне 27 долларов США за баррель сорта Юралс).
Является одним из основных инструментов связывания излишней ликвидности, уменьшает инфляционное давление, снижает зависимость национальной экономики от неблагоприятных колебаний поступлений от экспорта сырьевых товаров.

2.Источник формирования Стабфонда

Фонд аккумулирует поступления средств вывозной таможенной пошлины на нефть и налога на добычу полезных ископаемых (нефть), при цене на нефть сорта Юралс, превышающей базовую цену. В "текущей" части бюджета, остается та часть пошлины и НДПИ, как если бы цена на мировых биржах соответствующей марки (Юралс) была 27 долл./баррель, остальная часть перечисляется на счет в ЦБ РФ и конвертируется в валюту с соответствующей валютной структурой 45% долл. 45% евро, 10% фунт, при этом, оставаясь частью федерального бюджета.
Ставки пошлин, определяет правительство РФ, раз в два месяца. Стабфонд, является составной частью международных резервов (ЗВР) Банка России.
Средства Фонда могут быть использованы на покрытие дефицита федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой цены. Если накопленный объем средств Фонда превышает 500 млрд. рублей, сумма превышения может быть использована на иные цели. Объем использования средств Фонда определяется федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

3.Управление средствами Фонда

Средствами Фонда управляет Министерство финансов Российской Федерации. Порядок управление определяется Правительством Российской Федерации. Отдельные полномочия по управлению средствами Фонда могут осуществляться Центральным банком Российской Федерации по договору с Правительством Российской Федерации.
Что касается работы Стабфонда на экономику, просто прикидываем цифры:  Денежная масса на 01.01.2008г. – 13,2 трлн. рублей, делим на курс 29,6 (курс бивалютной корзины), получаем около 445 млрд. условных единиц ЗВР из них на 01.01.2008 г. 150 млрд. условных единиц – Стабфонд.
Можно сказать, что все деньги работают, с учетом движения валютных потоков в обоих направлениях.

Источник:  http://old1.minfin.ru/off_inf/1702.htm

Добавлено.

С 1 февраля 2008 года стабилизационный фонд был разделён на две части: Резервный фонд (3 069 млрд руб.) и Фонд национального благосостояния (782,8 млрд руб.). Общий объём средств, которые будут зачисляться на счёт нефтегазового трансферта, установлен бюджетным законодательством и привязан к размеру валового внутреннего продукта (ВВП): на 2008 год — 6,1 % ВВП, на 2009 год — 5,5 %, на 2010 год — 4,5 %, а после 2010 года данный объём фиксируется в размере 3,7 % ВВП.
На момент разделения фонда на 1 февраля 2008 года фонд составлял 3 852 млрд рублей.
За период с 24 июля 2006 года (дата начала инвестирования средств стабфонда) по 15 декабря 2007 года общий доход от инвестирования составил 174,78 млрд руб. (за год с 15 декабря 2006 года по 15 декабря 2007 года — 151,89 млрд руб.). Доходность от инвестирования в долларах США составила за год 10,94 % годовых, в рублях — около 5 %.

Резервный фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учёту.
Резервный фонд формируется за счет:
нефтегазовых доходов федерального бюджета в объёме, превышающем утверждённую на соответствующий финансовый год величину нефтегазового трансферта при условии, что накопленный объём Резервного фонда не превышает его нормативной величины;
доходов от управления средствами Резервного фонда.
Средства Резервного фонда могут размещаться в иностранную валюту и следующие виды финансовых активов, номинированных в иностранной валюте:

долговые обязательства иностранных государств, иностранных государственных агентств и центральных банков;

долговые обязательства международных финансовых организаций, в том числе оформленные ценными бумагами;

депозиты и остатки на банковских счетах в иностранных банках и кредитных организациях;

депозиты и остатки на банковских счетах в Центральном банке Российской Федерации.

Фонд национального благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
Фонд национального благосостояния формируется за счет:
нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме, превышающем утвержденный на соответствующий финансовый год объем нефтегазового трансферта, в случае, если накопленный объем средств Резервного фонда достигает (превышает) его нормативную величину;
доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния.
Средства Фонда национального благосостояния могут размещаться в иностранную валюту и следующие виды финансовых активов:

долговые обязательства иностранных государств, иностранных государственных агентств и центральных банков;

долговые обязательства международных финансовых организаций, в том числе оформленные ценными бумагами;

депозиты и остатки на банковских счетах в банках и кредитных организациях;

депозиты и остатки на банковских счетах в Центральном банке Российской Федерации;

долговые обязательства и акции юридических лиц;

паи (доли участия) инвестиционных фондов.


Надо заметить, что после разделения стабфонда, появляется термин "нефтегазовые доходы", согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации (БК РФ) Глава 13.2., Статья 96.6.:

1. Нефтегазовые доходы федерального бюджета используются для финансового обеспечения нефтегазового трансферта, а также для формирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

2. К нефтегазовым доходам федерального бюджета относятся доходы федерального бюджета от уплаты:

налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья, газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья);

вывозных таможенных пошлин на нефть сырую;

вывозных таможенных пошлин на газ природный;

вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти;


Источник: Бюджетный кодекс РФ, глава 13.2.
Отредактировано: It's me! - 27 мар 2008 12:43:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Любопытный ( Слушатель )
26 мар 2008 09:25:58


Извините, я, конечно, не знаю, как это с точки зрения экономической теории, но на первый взгляд (мой-простого обывателя) ... разве за такую схему не должны были расстрелять?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
26 мар 2008 10:30:40


Неудачно было сформулировано. Эта часть остается в "активном" бюджете, а остальная часть - в стабфонд, который также "является частью федерального бюджета", но законсервированной.

За что именно расстрелять предлагаете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Любопытный ( Слушатель )
26 мар 2008 11:08:08


Может быть, так: создаю я две фирмы А и В. Фирма В вяжет веники и отдает их А по 100 руб/шт и дает А в долг деньги на их покупку. После сделки оставляет 27 рублей с веника себе, а остальные опять отдает А в долг (чтобы той было на что покупать). Я не очень представляю, как это называется. Но на первый взгляд, здесь что-то не так.:)

Хм... может быть и правда, попробовать... возьму в банке кредит... открою вторую фирму...;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  It's me! ( Слушатель )
26 мар 2008 11:19:10


Ну вот смотрите:
Стабилизационный фонд РФ,является частью федерального бюджета. Фонд призван обеспечивать сбалансированность федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже 27 долларов США за баррель сорта Юралс.
Т.е. из бюджета деньги никуда не уходят, просто расходная часть верстается, как если бы цена была 27, а не 90-100 долл. (здесь нужно заметить, что по технике исполнения, в бюджет (без стабфонда) все же реально попадает больше 27 долл. по разным оценкам от 33, до 40 долл., из-за пересмотра пошлин).
К примеру (пример, конечно, какой-то не гуманный, не совсем подходящий для  нашего менталитета, но для упрощения...)
Если перед Вами стоит цель создать себе финансовую "подушку" безопасности, на случай полной или частичной потери дохода, то Ваши действия скорее всего, будут следующими: Допустим, Ваша условная зарплата 100 тыс. руб./мес, а расходовать вы решили 27 тыс.руб/мес., а остальную часть резервировать (заначивать), на депозите в банке или других высоколиквидных активах, то за что вас должны расстрелять члены вашей семьи? Более того, Вы своей жене или сыну, дочери (нужное подчеркнуть) позволяете пользоваться кредитками с лимитом до 73 тыс. рублей в месяц, с целью тратить, только: на обучение, лечение, ремонт, расширение своего бизнеса. Все ваши члены семьи трудоспособные.  
Тут, конечно, возникает вопрос: а не проще не одалживать денег и тратить вместо резервирования (заначивания)? Ну во-первых, Вам собственные члены семьи уже ничего не вернут, это будет в порядке нормы расходования и во-вторых, когда вы потеряете доход, полностью или частично, то на время поиска работы, бегать и занимать придется уже Вам. Можно конечно, теоретически, самому одалживать, на возвратной основе, членам семьи, но в случае с государством, процент-то выше иностранных займов и кредитов из-за инфляции, а процент ниже инфляции, чреват тем, что дешевизна денег вызовет кучу неприятных моментов, в виде не правильной оценки рисков, ослаблением рубля , связанным, с повышенным спросом на валюту.  Другое дело, что этот резервный фонд, должен иметь определенные Вами же параметры, как по объему, степени ликвидности и вполне возможно заначив N-ную сумму, можно думать о расходовании, но на это уже, у каждого, индивидуальные целеполагания.
Приведенный пример, мои рассуждения, возможно и ошибочные, в части гос. намерений, поэтому - ИМХО, как я себе, это представляю.
П.С. Пока писал, тут уже объяснили всё  :-\
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Любопытный ( Слушатель )
26 мар 2008 11:36:39
Я просто хочу понять: если я сделал чайник и продал его за 100 рублей. То это значит,что на самом деле мне нужны не сами 100 рублей (если я, конечно, в здравом уме). Просто за деньги я бы никогда работать не стал. Мне нужно: 1 кг картошки, пакет молока, буханка хлеба и пр. что я куплю на эти деньги. Правильно?
Вопрос: если мы отдаем товар (чайник) и на руках (внутри страны) деньги держать не выгодно, то почему мы не закупаем другой товар (заводы, фермы, др. средства производства) за границей?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  It's me! ( Слушатель )
26 мар 2008 11:54:17


Потому, что речь идет не о просто доходах (произведенный чайник), а о сверх доходах, а по сути шальных деньгах, заработаных даже не нефтяниками, и не нами. Вот когда научимся кроме нефти еще и чайники производить (фигурально), тогда и заначивать ничего не надо будет. Себестоимость нефти 9-15 долл/баррель, а цена около 100 долл. У нашего правительства уже в генетической памяти сформировалось, что когда цена падала до 9 и до 12 долл/баррель, развалился СССР и случился дефолт 98 года. В этом смысле такой фонд, больше говорит о слабости государства, чем о его устойчивости, хотя с финансовой точки зрения - злато над которым можно чахнуть, много не бывает, бывает достаточная разумность, нормативность.



Кто это будет делать? Наверное Госплан по инвестициям... Я не готов обсуждать планово-административную экономику, просто не интересно и в основном риторично.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  It's me! ( Слушатель )
26 мар 2008 12:28:44


Кстати, ведь когда я привожу пример с кредитками, это и есть Ваше: "то почему мы не закупаем другой товар (заводы, фермы, др. средства производства) за границей?"
Совокупный (валовый) долг России, составлял на начало года 400 млрд. долл. Т.е. в рамках заначенного лимита (ЗВР, стабфонд), компании привлекают деньги за рубежом. Что-то "проедается", но что-то вкладывается в закупку, так сказать, заводов, ферм, средств производства.
Все это называется прямыми инвестициями, инвестициями в основной капитал и экспансией на внешние рынки. То есть система работает. Но центр принятия решений, не за Госпланом, а за компаниями, соответственно и риски.
В общем, все прикручено и работает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
26 мар 2008 11:53:49


Нужно 1 кг картошки, а купить можно 5 кг. Варианты: остальные 4 кг сгноить либо купить все же 1, а оставшиеся деньги заначить.

Более сложный пример: еду у Вас готовит повар, он же продукты закупает, и Вам известно, что он слегка вороват. Если его ко всем деньгам сразу допустить - не факт, что они уйдут на картошку. Приходится ждать, пока либо этот за ум возьмется, дибо другого найдем  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ