Мировой экономический кризис
53,193,647 93,541
 

  shadanakar ( Слушатель )
28 май 2011 04:35:01

Тред №325427

новая дискуссия Дискуссия  72

Цитата: vleo
Неизбежно также и крушение системы, в которой запрещена частно-предпринимательская деятельность. Поэтому и нужно конвергировать было, а не метаться из одной крайности в другую - причем в России эта крайность - вхождение в финансовую систему запада, а не введение рыночной экономики как таковой.

плакать хочется. Неудобно конечно носом возюкать, но не обращали ли вы внимание на странность, что практически все генерирующие мощности страны АЭС, ГЭС были построены без этого самого частного капиталла. Неудобно даже сказать Газпром и вся нефтянка тоже обошлись без оной порнографии. Более того все эти отрасли страдают недовложением капиталлов произошедшем именно в эпоху развитой частно-предпринимательской деятельности.
Цитата
Да НА СЛОВАХ можно сделать общественное присвоение. А на практике - всегда одни получаются ровнее других. Если в крупном бизнесе можно это контролировать, то в мелком - нереально. Тогда выходит, что малый бизнес не может существовать при плановой экономике без нарушений (что мы и видели в СССР).


К чему этот ваш пассаж? В СССР не было принято ленинское положение о кооперации. Т.к. оно на корню губило возможность коррупции в данной сфере и было невыгодно, а выгодно было из под полы. Чтобы значит все были на крючке и отстёгивали. Напомнить с какого периода это началось? С Хрущёва. Для начала он вывел партноменклатуру и себя любимого из под надзора КГБ, а дальше рыба сгнила до хвоста.
Цитата
А практика экономическая говорит, что малый и средний бизнес имеют много достоинств, пренебрегать которыми нельзя. Та же электроника и программирование изначально были подняты только малыми и средними бизнесами в США в 60е-89е годы. Это во-первых.


И в последних тоже. Если вы не знаете то придётся мне рассказать, что изначально государство в полный рост пахало на эту тему. И только потом отдало в руки ловких частников по случайности связанных с военными всю эту тему на откуп. Или есть мысли что IBM появилась в гараже энтузиастов? Или билли не имел маму в ай-би-эме? В общем говорить что электроника и програмирование родились и развились благодаря частникам - это тоже самое, что говорить о самозарождении инета.
Цитата
А во-вторых - мотивация. Можно, конечно, присваивать все ОБЩЕСТВЕННО, в чем мотивация руководителя и организатора предприятия?


Мотивация в том что ты в отличии от десяти тысяч своих сотрудников руководитель большого предприятия.
Если твоя мотивация носить Ролекс ездить на Бентли и трахать всё что движется то ты животное, а не человек способный отвечать за судьбы десяти тысяч человек. Ой а что вам забыли сказать что к удовольствиям и правам прилагается ответственность? Точно в условиях либерального капитализма эта мелочь не присутствует в общественной жизни можно играть на бирже и спускать в унитаз вместе с акциями завода и жизнь и здоровье работающих на предприятии людей.
Цитата
Большая зарплата? Кто ее устанавливает? Вы лично? Почему Вы? Какой ее справедливый уровень? Как привязан к показателям работы? Кто решает, каким малым бизнесом стоит заниматься, каким нет? Заявки писать? Просьбы? А бизнес это такое дело - хочется попробовать, пока не начнешь, мало что понятно.

Уже пробегало, что задача малого бизнеса единственна в рамках макроэкономики. Малый бизнес как капилляры максимально эффективно выносит из артерий кислород и питательные вещества к клеткам большого организма (семьям- элементарным ячейкам общества кто забыл).
Цитата
СССР закономерно распался, смешно уже слушать все эти рассказы про лучшую в мире экономику - почти как из Белоруссии сейчас.

А что вас лично не устраивает в том что СССР с рынком в 300млн человек противостоял на равных рынку в полтора миллиарда? эффективность один к пяти минимум. В общем не пишите пожалуйста глупости. Недостаток джинсов это конечно катастрофа, но я лично считаю что отсутствие возможности купить здоровую пищу по вменяемым ценам куда более серьёзная проблема. А вы пытаетесь это уравнять. Или просто темы не знаете.
  • +8.21 / 84
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!