Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,050,870 101,290
 

  sialei ( Слушатель )
25 мар 2008 18:17:37

Тред №32545

новая дискуссия Дискуссия  3.515

Несмотря на формально независимый статус, с момента распада Советского Союза, Беларусь еще ни дня не жила самостоятельно. Предыдущие годы мы жили благодаря серьезной политической и финансово-экономической поддержке России. И считали это независимостью. И это нам нравилось. Жить за чужие деньги. А захотим ли мы быть независимыми только за свои? БНФ и «правые» кричат – не то, что хотим, жизни свои готовы положить за это! Правда? Что-то не верится. Это один аспект.

Второй – нужна ли нам независимость со средней зарплатой в 300 долларов в месяц при цене бензина доллар за литр, коммунальных платежах в 100 долларов в месяц, дорожных штрафах в 250 долларов и ценах на товары и продукты в 2-3 раза выше, чем у соседей? Такой вариант европейской Северной Кореи.

Этот вопрос белорусскому народу еще только предстоит осознать. А когда он его осознает (в повседневности, «на своей шкуре»), кто может сказать, какой будет ответ? Мы глубоко убеждены в том, что народ такой «независимости» не захочет. Поэтому просто говорить «за» Беларусь - уже мало.

Поэтому, с учетом а) интеграционных тенденций, происходящих в мире и Европе; б) того, что ни одна европейская страна, входящая в Евросоюз и НАТО (за исключением США) уже не является полностью независимой и суверенной, т.к. передала часть полномочий на надгосударственный уровень;

в) того, что Беларусь – средняя по европейским меркам страна, которая является провинцией по отношению к мировым центрам принятия решений, финансов, культуры и т.д. Следовательно, в условиях происходящей глобализации из Беларуси всегда будет происходить отток наиболее талантливых и профессиональных людей в эти центры влияния;

г) того, что Беларусь находится на стыке западной и восточной цивилизаций, что влечет за собой повышенную конфликтность данной территории при возникновении любых межцивилизационных кризисов. Следовательно, чтобы быть максимально готовыми к выживанию в этих условиях, страна, общество и народ в целом должны иметь четкое стратегическое видение своей исторической миссии;

необходимо с полной ясностью и четкостью сказать:

во-первых, независимость не является священной коровой;

во-вторых, дискуссию по этой теме – нужна ли нам независимость и если нужна, то какая - надо поставить на первое место в белорусских общественно-политических дискуссиях.
  • +0.18 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Добрый Мишка ( Слушатель )
25 мар 2008 18:28:56

а что тут думать? в Россию бегом марш!Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  no2701 ( Слушатель )
04 апр 2022 21:13:33

Ну Вы же сами ответили на свой вопрос: выбор очевиден. Зачем независимость если есть халява. Это на самом деле не единственные вкусности, но не будем углубляться. Нам бы независимость от Белоруссии не помешала бы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Rimmok88 ( Слушатель )
23 мар 2023 20:08:30
На портале wsem.ru всегда свежие и интересные новости
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
  It's me! ( Слушатель )
26 мар 2008 00:15:38


Все конечно правильно и все относительно. Мудрые люди говорят: "нет независимых людей, есть либо глупые, либо гордые, но они все зависимые" Кто вот, независим в конечном счете  - Беларусь или Польша, или Украина? Степень зависимости, просто должна иметь определенную черту, через которую переступить невозможно. Причем речь, даже о не зависимости, а о праве страны на собственную политику и отстаивание собственных интересов, подкрепленных обязанностью соблюдать права и учет интересов, остальных.
  • +0.18 / 1
  • АУ
 
  Pepenez ( Слушатель )
26 мар 2008 11:20:06
О! Наконец-то появилась тема по Беларуси. В данной ситуации наверное лучшим решением было бы - ввести российский рубль на территории страны и иметь тесный союз с Россией по остальным вопросам. Но как субъект в Федерацию не входить. В Европу  - там делать нечего скоро будет, судя по этому сайту. И еще неизвестно как будут складываться отношения с той же Польшей в свете мирового кризиса... В общем, я за Российский вектор, но без вхождения в состав РФ!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
26 мар 2008 11:34:12


Логично. Нам и с имеющимися нацреспубликами еще долго разбираться, еще одной не нужно  :) Насчет рубля - нормальный вариант.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
26 мар 2008 16:16:43
Российский рубль+не вхождение в РФ. Давно озвученая идея. Всё остановилось, когда АГЛу не дали печатную машинку. Он хотел возможность эммиссию рублей в Минске проводить. Это перебор, пожалуй.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  It's me! ( Слушатель )
26 мар 2008 21:35:05


Ага, абсолютно верно. Еще вначале первого срока Путин, предельно откровенно предложил Лукашенко: объединение по схожим принципам ЕС или вхождение в РФ. Вхождение в РФ, скорее было предложено для контраста, чтобы получить максимальное понимание намерений Лукашенко. Лукашенко не устроил ни тот, ни другой вариант, в случае вхождения в РФ, все понятно, ну а по примеру ЕС, не устраивал - один эмиссионный центр. После этого стало понятно, что его устраивает все как есть - преференции в обмен на видимость интеграции. Была еще одна попытка, но больше она расчитана была на Украину - ЕЭП. Смысл которого заключался, создать собственное экономическое пространство четырех, чтобы в более тяжелом весе попытаться интегрироваться с экономическим пространством ЕС. Но теперь, это все, уже списанный хлам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  тов.Сталин ( Слушатель )
08 янв 2019 14:44:57

Полностью согласен
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
08 янв 2019 15:58:05

Вы всю ветку прочитайте, товарищ Генералиссимус)) с тех пор мноого воды утекло...
  • +0.56 / 5
  • АУ
 
 
 
  logik123456 ( Слушатель )
26 апр 2021 00:26:37
Сообщение удалено
Старый Хрыч
26 апр 2021 00:50:46
Отредактировано: Старый Хрыч - 26 апр 2021 00:50:46

  • +0.00
 
 
  AvantX ( Дилетант )
30 дек 2015 23:04:34

Кто нибудь здесь походу в курсе, что Беларусь уже имеет "тесный союз с Россией по остальным вопросам"? 
Так не гоните порожняк на Беларусь здесь на этой ветке, спокойней, а то начитавшись перлов местных пейсателей, могут возникать вопросы по тесным союзам, а оно надо? Вроде нет.
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
  Левек ( Слушатель )
30 дек 2015 23:56:52

Ню ню... Паразитические образования, живущие за счет другого организма вы называете тесным с ним(организмом) союзом??? Завидите глистов и нахваливайте их)))))
  • +0.83 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  AvantX ( Дилетант )
31 дек 2015 00:03:08

Замечательно. Обратитесь пожалуйста с открытым письмом к президенту РФ, Государственной Думе, правительству. Объясните, что их внешняя политика по отношению к РБ в корне не верна, вы предлагаете то то и то то, великую стену укрии забабахать между РФ и РБ, ввести санкции экономические против РБ, бомбить РБ как ДАИШ в Сирии и прочие методы. Обоснуйте свою позицию тем, что с вашей точки зрения кто то паразит. Когда к вам приедут санитары и порекомендуют вам настоятельно полный пансион в Кащенко не сопротивляйтесь, а то целиком не доедете.
Привет остальным сказочникам.
  • -0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Левек ( Слушатель )
31 дек 2015 00:26:58

Кто я такой давать советы правительству РФ и президенту?) 
Жить на российское кредитование на протяжении 25 лет, по вашему не паразитизм? 
И причем РБ к ДАИШ???? 
Вы закусывайте, батенька))))
Пы. СЫ. Передавайте привет пАлковнику)))))
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AvantX ( Дилетант )
31 дек 2015 00:59:17

Ну вы же "кто то" высказывая мнения, в корне расходящиеся с действиями руководства РФ. Так найдите гражданское мужество заявить не на форуме, а официально.
  • -0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Левек ( Слушатель )
31 дек 2015 01:08:24

Да мы и сами неплохо справимся) В нужное время))) И что вы имеете против действий руководства РФ по отношению к РБ?
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AvantX ( Дилетант )
31 дек 2015 01:15:42

Надо больше скобочков. 
Я ничего не имею против действий РФ по отношению к РБ. Чего и вам желаю.
Интересно вы позиционируете себя как сторонник империи, постя всякую хрень для развала предпосылок таковой. Зачем? 
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Левек ( Слушатель )
31 дек 2015 01:23:01

Обязательно добавлю, если вам так нравится)))))))
Почему же всякая хрень??? Я проверяю новости из нескольких источников, прежде чем их запостить. Если же вы под ,, всякой хренью" подразумеваете действия руководства РБ, тогда я с вами соглашусь. Действительно,,хрень какая то"))))
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AvantX ( Дилетант )
31 дек 2015 01:38:45

А вы здесь постили новости? Извините не заметил. Новости здесь постит Алхимик, причем притягивая их из любых источников, особо любит опповские. И все новости как на подбор несут одинаковую мысль - белорусы козлы, плохо обращаются с божим одуванчиком беспомощным РФ. 
Постим на этой ветке что нить про плохого АГЛ - много плюсов.
Постим хоть что нибудь на тему РБ не так уж и плохо - много минусов.
Причем не гнушаемся упоминать народ, людей по нац.принадлежности. Ну типа белорусы они совсем никакие, а россияне какие и еще круче.
Что это, если не планомерное стравливание на ресурсе? Стравливание для размежевания. Следовательно под вуалью борцунов за интересы РФ здесь прячутся простые такие ребятишки, за бабосики нагнетающие между русскими и белорусами "огромную дружбу".
  • -0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Левек ( Слушатель )
31 дек 2015 01:54:12

. Видимо очень поверхностно вы почитываете Авантюру. Если бы вы обратили внимание, мы поднимали этот вопрос чуть ранее. И во-первых, это российский форум, где в первую очередь рассматриваются интересы России. А в последнее время АГЛ не совсем лицом находится, по отношению к РФ. Во- вторых, что хорошего произошло за ближайшие месяца два, по отношению к народу РБ? Я вижу только одно- не надо сдавать экзамен для получения гражданства РФ. И это единственная хорошая новость.
Пы. Сы. Некрасиво считать чужие деньги))))
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AvantX ( Дилетант )
31 дек 2015 02:18:39

Только чужие тридцать серебреников констатируем факт, чужие не считаем...
Видимо вы не разглядели дату регистрации на ГА, да и многих "ников" конечно, не людей, я знаю достаточно давно. К примеру минусующяя все мои посты без разбора Гера, якобы пожилая тетя из Татарстана. Напиши я "добрый день" оно все одно заминусует.
Видимо вы не обратили внимание на мысль, что стравливание белорусов и россиян не отвечает интересам РФ. На форуме, где рассматриваются интересы РФ. 
ПЫ СЫ. Хохлосрач в эпических формах на форумах процветал давно и оочень долго. Я далек от мысли, что он причина происходящего на Украине, но что он внес огромный негативный вклад не сомневаюсь.
  • +0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Левек ( Слушатель )
31 дек 2015 02:27:14

. Так и не любовь к украинцам в России в целом и на стройках Москвы в частности стара как мир. Кстати взаимная. А вот к белорусам такого пока нет. И нелюбовь может привить отнюдь не форум , а скорее постоянное предательство такого ,,союзничка", как АГЛ с его командой. Да и нахлебников то никто не любит, коим он и является.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
01 янв 2016 09:31:15

Согласен с выделенным. 

Но в первую очередь, белорусов и русских стравливают действия государства Белорусь.

Если контрабандный реэкспорт нефтепродуктов под видом растворителей хоть и воровство, но как то терпеть можно, то откровенное предательство России 08.08.08 единственного "саюзника" вызывает у граждан России возмущение.

А ведь всё это предательство старательно расширяется.

Где наша авиабаза? В военное то (для России) время.

Что за лебезение перед Порошенко в период геноцида русских на Донбассе?

Что за друзья из простиТурции у Белоруссии появились, когда Турция внаглую сбила наш самолёт?

Где пресечение контрабанды на территорию России санкционных европродуктов?

И, наконец, сверхнаглость это сохранение режима торговли с Украиной, как будто Украина не обнулила торговые пошлины с ЕС. То есть, открытая декларация того, что евротовары через Украину и Белоруссию транзитом должны хлынуть на территорию РФ.

Это поведение союзника?  Это поведение шлюхи, которая за деньги готова лечь под любого.

Конечно я против, чтобы возмущение от действий государства Белоруссия выплёскивалось на камрадов с Белоруссии, которые постят на этой ветке. Но дело в том, что многие (если не большинство) русских, Россию и себя отождествляют. Всё хорошее и плохое, что сделал во главе России Путин или даже совсем не уважаемый мной Медведев, это для меня сделал я сам. Ибо хочу я или нет я не отвечаю за Россию, ибо я её часть.

А у многих граждан Белоруссии (как и Украины) этого почему то нет. Типа, Лукашенко и государство Белоруссия сами по себе, а мы сами по себе. Мы вроде как за него не отвечаем. Но так ведь не бывает.

Помните, "Как ныне сбирается вещий Олег, отмщать неразумным хазарам. Их сёла и нивы за буйный набег, подверг он мечам и пожарам".

Поди многие "неразумные хазары" то и в набеги ни в какие не ходили. Однако, будучи хазарами (по гражданству),  ответили за набеги соплеменников. Когда Олегу было их сортировать?

С тех пор мало что изменилось. Поэтому первый кто стравливает белорусов и русских это некий Лукашенко. Своей предательсткой по отношению к России политикой. Вот им в первую очередь, Вам бы и следовало возмущаться.

А платные стравливатели без того, что творит Лукашенко, были бы практически бессильны. А сейчас они на халяву (ничего не делая) пропивают свои сребренники. Некоторые (кто в бане) и бел. рублики.Подмигивающий
  • +0.64 / 14
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 дек 2015 02:20:37

 вы тормоз? зачем вы комментируете сообщение семилетней давности? 
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  AvantX ( Дилетант )
31 дек 2015 02:32:03

Специально для тех, кто чего то там хотел, но не заметил, что оно уже есть.
На чат ау ставим. Предупреждение!
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
  no2701 ( Слушатель )
04 апр 2022 21:14:59


Ну Вы же сами ответили на свой вопрос: выбор очевиден. Зачем независимость если есть халява. Это на самом деле не единственные вкусности, но не будем углубляться. Нам бы независимость от Белоруссии не помешала бы.
  • -0.07 / 7
  • АУ
 
  Анжела ( Слушатель )
27 дек 2023 19:33:01

Беларусь и Россия должны быть вместе
  • +0.09 / 2
  • АУ