Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
503,235 1,384
 

  В. Вилежаня ( Слушатель )
08 июн 2011 10:41:49

Тред №327393

новая дискуссия Дискуссия  147

Письмо из 37 года.

Пишет девушка Маруся своему другу Василию. Марусе 18 лет, она учится в техникуме и направлена на практику в деревню в Вологодской области. Посмотрите, много ли у нас чего изменилось с тех времен.

 Здравствуй Вася!
 Твое письмо получила 9-го с вечерней почтой,  на  огород  пришла  почтальонка  и принесла сразу 3 письма. Одно было от тебя другое из дому и третье из Юношеского от сестренок из лагерей. Твое письмо было всех толще и принялась я сначала за него, а потом прочитала и остальные.
 Настроение сразу поднялось. Вспомнился дом и прежняя беззаботная жизнь моя. Ведь я жила 18 л без всякой заботушки, время прошло тихо однообразно без всяких сильных волнений и переживаний без заботы и дум.
 Вспомнилось  наше знакомство (ведь глупо же я тогда сделала) и год который мы с тобой провели вместе. Все это так прошло быстро и осталось  лишь  одно  воспоминание обо всем прошедшем которое всегда кажется лучше настоящего. Да и оно в действительности так.
     Ты вспомни первое свидание
      Когда мы встретились с тобой
      Теперь одно воспоминание
      Осталось в памяти моей"
Вася большое тебе спасибо за такую быстроту ответа. ты так много написал о тех-ме что я вновь себя почувствовала членом этого большого  коллектива, а не оторваной от него.
Да  когда  поработаешь и  поживешь  самостоятельно  то  невольно  вспоминаешь  слова  тех  которые  говорили "что лучше учиться чем работать" а пока учишься то этому не веришь так надоедает вечно учить и бояться "а здашь ли" сидеть по 6-8 ч за книгами.
 Но действительно это лучше чем работать как сейчас я бегаю по полям с меркой, бумагой, карандашом, мерить, высчитывать  и начислять  зарплату.  Чуть  немного  ошибешься то шуму!
 Ведь я живу здесь Вася только месяц, а так все надоело. Хотя этому  способствует погода и плохое отношение агронома.  Вася представь себе что "агроном" на мое "счастье" попался такой  свинья  иначе назвать нельзя. Настоящий агроном ушел в отпуск с 1-го на 1,5 месяца его замещает простой мужик который был на курсах 5м и работал простым бригадиром подлизался к директору и добился  себе  чина "временного агронома". Так много о себе воображает и орет на всех рабочих как на собак его здесь все ненавидят.
 Ко мне он относится очень плохо ни чего не расказывает если что спросишь то делает такую физиономию и так ехидно говорит "вы столько лет учились и  не  знаете, а я практикой и учебой 5м добился себе такого повышения".  Так  что  его  я  старалась избегать, а приходится спрашивать все в конторе и добиваться  самой,  а  мерить, высчитывать, начислять зарплату  и  составлять  учетные  листки  на  каждого  рабочего не очень то просто, особенно  когда  не  у кого спросить "при таком  хорошем агрономе". А ведь я никогда не работала, и поэтому приходится так трудно. Но трудно было только первое  время, сейчас я  с  работой  освоилась  с "агрономом" разговариваю только насчет расценок которые он составляет  и  то  редко  и  живу хорошо. На меня он теперь не орет, т.к. я жаловалась директору который  хороший, и он стал побаиваться. Я  тебе написала  Вася  столько о себе и о своей новой жизни, что тебе покажется смешным и мое письмо неинтересным. Но что же я могу  писать. Еще  когда  у  меня  столько  всего накопилось, а здесь даже поговорить не с кем, а если что скажешь то сразу и сплетни.
 Вообще здесь Вася  живут не как у нас. Пробовала я гулять со здешними  девчатами, послушала их разговоры и все думаешь о чем?? Все свободное время  гадают,  играют в карты, передают все друг другу сплетни, считают сколько у них было кавалеров кто всех лучше "деется" и без пристанно ругаются.  Посидела я вчера  немного, послушала и решила что лучше одной  проводить  время  чем в  такой  компании, среди таких скучных разговоров. И это  так проводят свободное время не простые деревенские,  а  которые  считаются  интеллегенцией  служащие  почты,  секретари,  счетоводы. Ведь здесь много такой молодежи. Особенно меня удивил один случай. У хозяйки живет сестра 20л и мы с ней спим на повити в комнате. Погода была  плохая, было холодно и все ушли спать в избу и так осталась одна я. Вдруг ночью когда уже расцветало было около 4 ч утра приходят хозяйки сестра с парнем и еще  одна пара (здешний учитель с телеграфисткой и легли вместе на свободные  кровати. Я была возмущена и удивлена этим. Через час я ушла на работу  а  они  спали  до  3 ч. дня. Все в доме это знали и ...... это не считают.  Вечером я долго  разговаривала с ней и она сказала что у них все так гуляют и  многое  др. Вообщем  я  здесь  многим возмущаюсь, всем удивляюсь и не могу нечего понять.
 Особенно отзывали которые дают нашим девчатам практиканткам М.Митрошиной и А.Пугачевой из за них разругалась со здешними девчатами и сейчас весь день не разговариваем, хотя девчат  приходило  много.  Сегодня   воскресенье  будет  кино схожу посмотрю как то там понравится. А то так во многом разочаровалась, думаю что людей хороших здесь мало. Все больше простые деревенские  которые  немного поучились и теперь проявляют свою серость. Вася я тебе столько всего нагородила что тебе наверно надоест и читать. Больше не  буду  писать а то пожалуй и засмеешься над моими глупыми бреднями, назовешь глупой и все.
          Я переменил свои желанья
          Я  разлюбил свои мечты
          Остались мне одни страданья
          Плоды сердечной пустоты
 Пожалуй я никуда не пойду надо хоть выспаться  в  выходной день.  Вчера хотела съездить домой но не отпустили, и сегодня весь день пишу. Написала всем письма, завела дневник в который записываю все от  чистого  сердца,  составила  учетные листы и надо итти спать, а то ведь завтра опять  рано  вставать, хотя погода и плохая но у нас все работают.
 В следующее воскресенье приеду домой наплевать на этого  агронома  что  он не отпускает .
 Вчера так хотелось съездить домой и не  пришлось,  обидно,  досадно,  да  ладно".  Вася пиши ответ, пиши как пройдет выпускной вечер, куда отправят работать, пиши обо всем твое впечатление о моем причитанном тобою письме.
 Жду больщого от тебя письма.
 Как мне обидно что я так плохо пишу, разве это похоже что писал человек проучивший  10 лет. Ты  наверно  не  чего  не  разберешь  и чтобы его прочитать затратишь много времени. Ну ладно. Жду ответ   С приветом                                      Маруська
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!