Туркмения.
42,774 65
 

  tekke ( Слушатель )
08 июн 2011 22:52:52

Тред №327538

новая дискуссия Дискуссия  431

Президент Туркмении распорядился создать в каждой области крупную строительную компанию
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании распорядился в каждой области создать крупную строительную компанию, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам президента, большинство возведенных отечественными строителями объектов по качеству не уступают сооружениям, построенным иностранными подрядчиками. "В этом плане имеется целесообразность создания в каждой области крупной, хорошо оснащенной технически, строительной компании", - отметил Бердымухамедов.

Он поручил вице-премьеру Дерягельды Оразову и главам администрациям регионов взять под личный контроль решение связанных с этим вопросов, в том числе о предоставлении земельных участков и банковских кредитов."Создание в областях мощных строительных фирм будет способствовать успешной реализации "Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов районов и районных центров на период до 2020 года", позволит ускорить темпы строительства социально-экономических объектов и, что также немаловажно, появятся новые рабочие места. Соответственно, укрепится материальная база отечественной стройиндустрии, располагающей всеми возможностями для того, чтобы успешно конкурировать с зарубежными компаниями", - резюмировал глава Туркмении.

На заседании была озвучена информация о том, что по Министерству строительства Туркмении за 5 месяцев 2011 года темпы роста по производству работ и продукции, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составили 112,4%. По строительным организациям рост по произведенным работам равен 107%. По Министерству промышленности строительных материалов за январь-май 2011 года в сопоставлении с тем же прошлогодним периодом рост составил 109%. В частности, по производству цемента этот показатель достиг 110,9%. За означенный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы составили 115,1%.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Туркмении крупные объекты строительства осуществляются компаниями Турции, Франции, России и Украины. В частности, общая сумма контрактов, заключенных турецкими компаниями в Туркмении только в прошлом году составляет $4,5 млрд.



Подробности: http://regnum.ru/new…z1OiDG2IXM
M
  • +0.09 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!