Новая парадигма
3,992,633 28,893
 

  Светлый А ( Слушатель )
28 мар 2008 22:34:48

Тред №32853

новая дискуссия Дискуссия  469

Ну и конечно нельзя забывать о главном источнике дискомфорта человечества.
Старении и смерти.

Насколько я понимаю, удаление от этой зоны дискомфорта неминуемо приведет нас
к разработке надежных способов продления физического существования в самом недалеком будущем т.е. максимум через сто лет, минимум через пятьдесят (оглядываясь на закон Мура)
Отредактировано: Светлый А - 28 мар 2008 22:55:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  __Игорь__ ( Слушатель )
29 мар 2008 08:37:25
Далеко не во всех культурах ожидание смерти в обязательном порядке рождает дискомфорт. Не стоит по-амерски всех под одну гребенку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Светлый А ( Слушатель )
29 мар 2008 11:31:15


Видимо вы меня не поняли. Поэтому и я вас не понял.
Причем здесь амерское?  >:(

Я говорю о базе, биологии, удовлетворении инстинкта самосохранения.
Да, в некоторых культурах страх перед смертью ослабляется с помощью каких-то моральных или религиозных установок либо иными способами сублимируется. В том числе самореализацией.

Но в любом случае именно страх перед смертью является источником базового дискомфорта.
У человека не может не быть страха перед смертью. Он может быть завуалирован, замулен, сублимирован, но он есть и он определяет поведение человека.

Человек бессилен перед двумя природными инстинктами: инстинктом выживания и инстинктом размножения
Поэтому и копать нужно именно в эту сторону.

Возьмем коммунистическое светлое будущее. Если внимательно посмотреть, то это ведь описание потребительского рая. Т.е. все та же ловушка.

Короткоживущим нет нужды беспокоится о экономии ресурсов. Ибо "после нас хоть потоп"
Но объясните человеку: "ты можешь жить вечно" и его поведение кардинальным образом изменится.

Задумайтесь еще вот над чем. Мировые религии давно уже обещают человечеству бессмертие. Но неявное, непроверяемое, недоказуемое. И только поэтому, по всей видимости, нами сейчас правит не Папа Римский.

На сегодняшний день, уже можно представить лавину научных фактов, результатов исследований и экспериментов которые способны во многом пошатнуть привычное мировозрение реальной конечности существования.

Хотя конечно правильнее придержать эту истину для себя, не так ли? И бессмертие придержать для своих, остальных же сунуть носом в кормушку пониженного дискомфорта.

Тоже парадигма. Для правильных пацанов.  >:(


===================================================
Дать человечеству бессмертие значит изменить все.
или даже:
Дать человеку надежду на бессмертие значит изменить все.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
29 мар 2008 11:40:35


Изменится. Только не факт что в лучшую сторону.

ЦитатаДать человечеству бессмертие значит изменить все.


Дать человеку бессмертие - значит уничтожить его. Во-первых, потому что бессмертных придётся стерилизовать. Почему - объяснять не надо? Во-вторых, бессмерный человек не может развиваться - мозг то отнюдь не безразмерен. Выдержит сто, ну двести лет - а дальше труба, и детей нет. В-третьих, бессмертие выдавать кому будем? Правильно - сильным мира сего. Вам мало просто ПП, вы хотите дать им бессмертие?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Светлый А ( Слушатель )
29 мар 2008 11:56:45


Обоснуйте.



Для этого есть план Б - космическая экспансия. В чем поможет опыт накопленный долголетними учеными. Ну как если бы Вернадский и Циолковский не умерли, а им продлили бы жизнь.



Снова мимо. Храните ваши знания на флешкеПодмигивающий




Я бы предложил для начала переименовать Правильных Пацанов в НЕправильных.
Потому что явно смысловая конструкция немного кучерявая получается.
Говорим правильные - подразумеваем гады.
Странно мне это.

А насчет того, кому давать бессмертие, так соцрейтинг вам в руки.

Игорь интересно описал приживал от соцрейтинга. Но забыл описать ученых которые честно заработали свой  рейтинг и сам процесс нормальной жизни в Соцрейтинговии, а не ее граничные, краевые случаи

Хотя это и понятно, ему-то важно было опошлить все мероприятие.

Я считаю, что одной из основ благополучия человека является здоровье его души.
Следовательно психология в будущем новом светлом мире должна занимать не последнее, а одно из первых возможно даже мест.

И тут есть интересная связочка: все болезни от нервов.
Следовательно, чтобы не болеть достаточно быть спокойным и жизнерадостным по жизни.
Но ведь  не болеть это одна из составляющих движения к долголетию.
И если государство поставит себе одной из целей бессмертие своих граждан, то возникает подцель воспитание психологически грамотных граждан.

Тут тесен клубочек завязывается. Глубоко все.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
29 мар 2008 12:10:58


Вы боитесь случайной смерти? Или что Вас убьют? Думаю нет - Вы об этом просто не задумываетесь. А теперь представьте, что Вы можете жить вечно. Если на Вас не упадёт кирпич. Если Вас не застрелит сосед. А у него, кстати, есть ружьё. Если Вы не заболеете неизлечимой болезнью, занесённой космонавтами. А вчера вернулась очередная экспедиция - надо бы их запретить, пока не поздно. А сосед, кстати, вчера ружьё проверял... Тотальная паранойя, вполне возможный вариант. Есть и другие, не менее разрушительные. Читайте хорошую фантастикуПодмигивающий

ЦитатаДля этого есть план Б - космическая экспансия. В чем поможет опыт накопленный долголетними учеными. Ну как если бы Вернадский и Циолковский не умерли, а им продлили бы жизнь.


Я не стал бы утверждать, что великий учёный согласится с опровержением своих великих теорий. Он скорее молодняк задавит. Людская психология - смена научных парадигм происходит со сменой поколений учёныхГрустный

ЦитатаСнова мимо. Храните ваши знания на флешкеПодмигивающий


Это у Вас мимо - я имел ввиду не знания, а возможность их обработки. Люди очень редко сохраняют ясный ум до глубокой старости.


ЦитатаЯ бы предложил для начала переименовать Правильных Пацанов в НЕправильных.


А почему "правильных"? Я всегда считал, что ПП - плохие парниОбеспокоенный

офф. история из жизни: есть два кабеля, один исправен другой нет. На одном написано "Х", на другом "П". Угадайте, какой из них исправен?

Вообще персональное бессмертие - не единственный вариант бессмертия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Светлый А ( Слушатель )
29 мар 2008 12:29:48


На самом деле я ее пишу. Но многим бы писателям "инженерам человеческих душ" я бы с удовольствием руки поотрывал. Рупорам либерастической идеологии.  :) На них обязательно нужно повесить ошейник цензуры.




Очень хорошо что вы обозначили эту проблему. Мы ее обязательно решим.  ;)



А теперь мимо у вас. Профессор Мечников умирая, описывал студентам свою смерть. Чем не пример ясного ума? Некоторые люди сохраняют способности к старости, другие же нет. В чем тут дело? А дело оказывается в том, что если мозг не тренировать, он тупеет. Если не тренировать мышцы они дряблеют.


Понимаете, движение к долголетию и в конечном счете бессмертию совсем не легкий труд. Это не движение от дискомфорта к комфорту, а процесс вроде: Я сейчас причиняю себе некоторый дискомфорт ради более долгой жизни. (И причинении себе еще большего дискомфорта)
И замечание в скобках совершенно правильное. Вот и возникает вопрос - а ради чего? Не проще ли ... ?

Так вот вам ответ: ради выживания человечества во Вселенной. Т.е. обеспечивается примат коллективного над индивидуальным за счет фиксации, остановки на индивидуальном.

Это как особый вид забастовки: выполнять распоряжения начальства на все 100%



Принимаю.



Я говорю о бессмертии в физическом, прямом смысле, но не обязательно биологическом.
Скорее всего некотором смешанном варианте. Об очень эгоистическом варианте.

Но чтобы дожить до которого уже сейчас надо озаботиться своим здоровьем и образом жизни.
И тогда есть существенная вероятность вашей личной персональной победы над смертью
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
29 мар 2008 12:44:47


Я не понял, вариант паранойи принят?


ЦитатаОчень хорошо что вы обозначили эту проблему. Мы ее обязательно решим.  ;)


Не решите. Если Вы взялись лелеять эгоизм - не решите.

ЦитатаА дело оказывается в том, что если мозг не тренировать, он тупеет. Если не тренировать мышцы они дряблеют.


Не медик, не биолог, не интересовался. Предлагаю отложить этот вопрос до появления специалиста.

ЦитатаТак вот вам ответ: ради выживания человечества во Вселенной. Т.е. обеспечивается примат коллективного над индивидуальным за счет фиксации, остановки на индивидуальном.

Это как особый вид забастовки: выполнять распоряжения начальства на все 100%


Не понимаю. Где Вы вообще коллективное увидали в мире бессмерных индивидуалов?

ЦитатаИ тогда есть существенная вероятность вашей личной персональной победы над смертью


Серьёзный вопрос: опишите этот мир - бессмерных людей. Раз Вы фантастику пишете, это будет несложно. Я опять же хочу понять, понравилось бы мне там.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Светлый А ( Слушатель )
29 мар 2008 13:02:02


Ивор, сосчитайте "не" в вашем посте.  :)
Вобще-то я вас понимаю - угрожающе зашатался ваш удобный и привычный мир.
Извините за это.

Собственно все уже сказано.

Пилюли бессмертия будут распределяться согласно общественного рейтинга, рейтинга полезности.
Полезных людей государству стоит сохранять, не так ли? Вот и выходит:
- Хочешь жить вечно? Будь полезен обществу!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
29 мар 2008 13:07:05


Одна проблема - именно цвет нации не захочет жить вечно.Крутой
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Светлый А ( Слушатель )
29 мар 2008 13:09:30


Почему?  ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
29 мар 2008 13:15:42


Нельзя сиять вечно - твой блеск приедается и не даёт засиять другим звёздам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
29 мар 2008 13:23:03


Что "почему"? Потому. Потому что даже металл устает. Горение требует энергии. Только неподожженные дрова могут плесневеть десятилетиями. А горящие сгорят за час. Вы собираетесь увлечь людей вечностью без Царствия Небесного. А кому она нужна такая вечность? Зачем? Зачем мне жить вечно - можете внятно ответить?Крутой
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Светлый А ( Слушатель )
29 мар 2008 13:51:03


Авантюрист, я не знаю, зачем вам жить вечно. И ответить не могу. Я ведь не вы.

Я лично хочу жить вечно для того чтобы понять - что я собственно такое?
Т.е. моя высшая цель - это самопознание.
Оно невозможно без познания окружающего меня мира.
Что невозможно без саморазвития.
На что желателен дооолгий срок времени.

И это все для меня  жутко интересно и увлекательноУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
29 мар 2008 13:12:15


8, включая "несложно". От ответа не уходитеУлыбающийся

ЦитатаВобще-то я вас понимаю - угрожающе зашатался ваш удобный и привычный мир.
Извините за это.


Ни разу не понимаете. Я тут уже вскользь говорил, что считаю наилучшим общество, возглавляемое коллективным разумом.

ЦитатаСобственно все уже сказано.

Пилюли бессмертия будут распределяться согласно общественного рейтинга, рейтинга полезности.


Если у тебя рейтинг больше 1000 (условно) - держи пилюлю? Ага, и царю Соломону пилюлю бы дали как почётному производителюУлыбающийся

ЦитатаПолезных людей государству стоит сохранять, не так ли?


Пока они полезны. Пойдём уж до концаУлыбающийся

ЦитатаВот и выходит:
- Хочешь жить вечно? Будь полезен обществу!


И после получения бессмертия все будут ходить под страхом перестать быть полезными? Весёлый мир, однакоУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
29 мар 2008 13:28:45


Это что. Представьте себе шахтера (водителя, программиста, гинеколога, бухгалтера...), который уже 400 лет добывает уголь (водит автобус, пишет код, щупает женщин, сводит балансы....) и ему предстоит заниматься этим еще 6-10 тыс. лет. Вот это действительно веселый мирок будет. Самым популярным диалогом будет:
- Слышал? Семен Семеныч прыгнул с крыши и убился.
- Счастливчик! На пенсию вышел. Я бы тоже прыгнул, но боюсь больно будет.Крутой
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
29 мар 2008 13:33:32


Это перебор. Бессмертие не предполагает привязки к рабочему месту. Но возможных рабочих мест не так уж и много - даже исследование космоса надоест лет тыщ так через пять. Нужен способ утилизации "стариков", причём желательно полезный для общества.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
29 мар 2008 13:40:55


Предполагает. Уже в 40 лет мало кто способен поменять профессию. А в 400 лет таких вообще будут единицы. Представьте себе, четырехсотлетнего бухгалтера, пришедшего на курсы переквалификации по специальности геологическая разведка, и его последующие шансы получить хорошее место по сравнению с "молодыми специалистами" 35 лет.Крутой
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
29 мар 2008 13:48:02


А, ну да. Особенности человеческого мозга - гибкость и обучаемость только на начальной стадии. Это даже кибернизацией не исправишь
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Светлый А ( Слушатель )
29 мар 2008 13:44:35


Честно говоря, мне лениво вам отвечать. Не особо хочется. Потому как и речь мы ведем о неких гипотетических ситуациях далекого будущего... Если бы да кабы... Тут можно флудить бесконечно.

Но на данный момент, на сегодня, оптимальной, на мой взгляд, является стратегия ведения здорового образа жизни в надежде дожития до того времени, когда проблема старения и короткой жизни будет решена либо для большинства - маловероятно, либо - для богачей

Что из этого выйдет, какая бессмертная диктатура получится мне это фиолетово.
Существую я. Мое спасение это дело моих рук. Моя задача быть готовым, подготовить себя к тому моменту, времени Х, когда бессмертие станут раздавать всем подходящим. Повлиять на мир так, чтобы моя безопасность в нем была обеспечена наилучшим образом. Стать подходящим кандидатом.

Воровать и убивать в рамках данной стратегии невыгодно. Ибо так или иначе наказуемо. Ссорится, мстить невыгодно. Выгодно кооперироваться.

Возможно я никогда не наберу нужного соцрейтинга. Но сама возможность, надежда заставляет меня требовать соцрейтинговой оценки для всех.

И тут получается некая рекурсия: мои шаги по саморазвитию приближают меня к долголетию и в конечном итоге бессмертию. А вера в долгожительство в свою очередь заставляет серъезно относится к саморазвитию.

Канализирование ресурсов и соцрейтинговая шкала для конкретного маленького человечка приведут его к материальному благополучию.

Ну так и капитализм приводит к тому же. Имхо, нет в этом открытия. Смысл жизни-то остается прежним: захапать побольше.

Где здесь развитие? Где движение к новым горизонтам? Да, их, согласно Большого СоциоЭкономического Плана будет определять Государство.

Но маленькому человечку-то параллельно до планов Государства.

А вот в случае долгоживучести, стратегии постоянного наращивания потенциала человечку уже появляется дело до государственных планов. Он перестает быть растением и начинает искать народовластия для себя лично. Т.е. становится сознательным.

Получается, что пряник долгожительства очень уж сочетается с идеей Новой Парадигмы и не сочетается с желанием отдельных политиков управления послушным стадом.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
29 мар 2008 13:51:40


Светлый - у Вас какой-то очень большой комплекс. Боюсь Вас огорчить, но подавляющее количество людей НЕ ХОЧЕТ мирского бессмертия. Пожить лишние 20 лет - может быть. А жить вечно захотят только глубоко психически больные люди. Death becomes her...Крутой
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
29 мар 2008 13:58:45


Ну я бы хотел посмотреть, что будет через тысячу лет, и сто тысяч, и миллион. Но только в режиме "посмотрел и снова в отключку". А так думаю на полтысячелетия меня бы хватило, при определённых условиях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
29 мар 2008 14:14:59


Я думаю, Вы бы просто не поняли то, что увидели бы, а если бы поняли, то испытали бы чувство глубокого омерзения. Представьте, что Вы дружинник князя Игоря. Пару минут вживитесь в образ. А теперь оглянитесь на современную жизнь. По-моему, Ваша рука должна самопроизвольно начать чертить крест животворящий, а сами Вы забубните "Блудодеи, помет Ехидны, прокаженные! Креста на вас нет, бесовское отродье! Изыди Сатана!".КрутойКрутойКрутой
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
29 мар 2008 14:20:40


Может быть. Но уж это точно глубокий оффтоп
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Светлый А ( Слушатель )
29 мар 2008 14:05:13


Да по большому счету больше и не надоУлыбающийся
Честно говоря верится-то с трудом. Да, возможность есть и есть масса других возможностей.
Да и возможные биологические ограничения, тут высказанные, тоже напрягают.
Еще возможно, что и душа существует, а тогда совсем не понятно, зачем задерживаться дольше

Может быть еще такой момент: не каждому доступно это осознание.
Много званных, мало избранных?

Одним - корытце, другим Вселенную.

Ну собственно позицию свою я обозначил от и до.
Пошел деревья обрезатьУлыбающийся

P.S.
Время! Дай мне время! (С) Толкиен
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
29 мар 2008 13:54:39


Вы уж определитесь, далёкоко или таки доживёмУлыбающийся

ЦитатаПолучается, что пряник долгожительства очень уж сочетается с идеей Новой Парадигмы и не сочетается с желанием отдельных политиков управления послушным стадом.


С новой парадигмой он сочетается, это да. А уж как этот пряник сочетается с манипулированием - ух! Никаким деньгам такого и не снилось.

А в общем с Вами всё ясно. Извините, хреновый из Вас фантастГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  __Игорь__ ( Слушатель )
29 мар 2008 13:36:13
Это и есть европейско-американский подход. Биологическое нежелание организма прекратить свое существование воспитанием плотно спаяно с понятием страха, вплоть до неразличимости.

С точки зрения некоторых культур, западный человек ведет себя как бессмертное существо: гадит, воюет, нежелает заглянуть в завтра и т.д., зачем думать и напрягаться - ведь впереди у него вечность. А если даже амеру и взбредет в голову мысль о своей смертности, ближайший психотерапевт быстренько вернет на правильные рельсы заблудшего гражданина и он продолжит свое потребительское движение в никуда. Смертное же существо, осознающее конечность своего существования, ценит свое время и менее склонно тратить его на всякие там игрушки.
  • +0.00 / 0
  • АУ