Военная операция НАТО в Ливии
3,862,487 6,147
 

  АЛЕКС... ( Профессионал )
16 июн 2011 20:44:50

Тред №329149

новая дискуссия Дискуссия  83

вау....одёрнули нобелевского лауреата

Республиканское большинство в палате представителей конгресса США в ультимативной форме потребовало от президента Барака Обамы завершить американское участие в операции в Ливии до конца недели.

Спикер палаты представителей Джон Бейнер предупредил, что для продолжения операции Бараку Обаме следует до воскресенья получить одобрение конгресса. Если согласия законодателей не будет, действия президента США будут объявлены незаконными.

Выдвигая ультиматум Бараку Обаме, республиканцы исходили из того, что президент США, принимая 19 марта решение об участии в военной кампании в Ливии на основании резолюции 1973 Совбеза ООН, проигнорировал положение конституции, предоставляющее исключительное право объявлять войну конгрессу. Кроме того, по мнению законодателей, Барак Обама нарушил сразу несколько положений закона о перераспределении полномочий в условиях военного времени, принятого еще в 1973 году. Согласно этому документу, президент должен в первые 48 часов после начала военной операции уведомить конгресс о начале боевых действий, а затем в течение 60 дней получить разрешение законодателей на использование вооруженных сил за пределами страны.

В письме, переданном Бараку Обаме во вторник, спикер нижней палаты Джон Бейнер предупредил, что, если к воскресенью США не откажутся от несанкционированного конгрессом участия в военной операции в Ливии, законодатели поставят вопрос о привлечении президента США к юридической ответственности. "Один из пунктов закона о перераспределении полномочий в условиях военного времени предусматривает, что решение об использовании вооруженных сил должно получить одобрение конгресса. В противном случае войска должны быть выведены в течение 90 дней после уведомления о начале боевых действий",– говорится в письме спикера.
  • +1.80 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!