Военная операция НАТО в Ливии
3,862,530 6,147
 

  L_valerij ( Слушатель )
17 июн 2011 13:14:42

Тред №329274

новая дискуссия Дискуссия  251

Совершенно шикарное интервью в "Фигаро" генерала Шарля Бушарда (Канада) , руководящего операцией в Ливии.
Привожу его полностью, ибо:
1) Врага нужно знать в лицо;
2) Очень - очень познавательно.

(И рекомендую сходить по ссылке, полюбоваться на фото интервьюируемого, дабы убедиться, что  физиогномика отнюдь не лженаукаУлыбающийся

http://www.lefigaro.…-libye.php

Итак, статья называется « НАТО пойдет в своей миссии в  Ливии до конца» (Сразу подумалось про конец НАТОПодмигивающий)

Автор:
Жан - Жак Мевэль (уже пару раз отмечал его статьи респектами за объективность и умение правильно задать вопрос)
17/06/2011 ¦ Обновление: 06:01 Комментариев - (19)  

« Ливийский режим не может больше перегруппировывать свои войска или даже их перемещать их для чисто военных операций », - считает генерал Шарль Бушард (отвечая на вопросы корреспондента "Фигаро в среду на борту итальянского авианосца "Гарибальди").
Генерал Бушард, руководящий операцией « Объединенный Защитник », обвиняет Триполи в том, что тот удерживает 25 000 гражданских лиц в качестве заложников.

Опытный вертолетчик, генерал, канадец Шарль Бушард был назван 25 марта этого года командующим операцией «Объединенный защитник » НАТО в Ливии. Он встретил специального корреспондента газеты "Фигаро" на борту итальянского авианосца "Гарибальди" вблизи от Ливии.

ГАЗЕТА "ФИГАРО". - В Ливии мы видим, что блицкриг  длится уже девяносто дней. Сколько времени еще?
(За один этот откровенно издевательский вопрос я бы уже перед корреспондентом проставился)Крутой


Генерал Шарль БУШАРД: именно этот вопрос надо задать Каддафи, это зависит только от него и от его режима.(Веселый !!! Уходи, прааативный!) Именно они должны прекратить насильственные действия. Затем пусть все решают сами ливийцы, как это сделали  тунисцы и египтяне. К несчастью, режим полковника более репрессивный …

- ГФ: Это действительно неожиданность? (Т.е. чем вы раньше думали, идиоты?)

- Ливия отличается от  соседей. Там нет лояльности к стране, но есть верность семье и племени. Это затрудняет подъем народных масс, т.к. если в качестве заложника задержан глава клана, то у остальных есть опасения за его жизнь. По некоторым сведениям,  Каддафи держит в этой системе ужаса  сегодня до 25 000 человек. Однако, это не мешает народным восстаниям  даже в кварталах Триполи.

- Вы говорите о заложниках, другие говорят о человеческих щитах … (Кто брешет?)


- Каддафи использует гражданских лиц чтобы защищать военные цели. Пример среди многих других : ливийцы установили аттракционы для детей точно рядом с бункером. Кто может поставить детей рядом с военной целью?

Надо принимать в расчет все. Не только заключенных, но и население. Каждая из наших целей - военная цель или цель военной полезности. Но мы говорим о стране, где противник принимает облик гражданских лиц. Он защищается  населением, женщинами, детьми, в мечетях, больницах. Для нас это - постоянный вызов.

- НАТО прекратило предоставлять регулярные отчеты о динамике разрушения  ливийских сил. Почему?

(Жидко обгадились, заврались - и умолкли?)

- На этой стадии операции цифры ничего не могут больше сказать. Все то, в чем Кадафи нуждается, чтобы сеять ужас, это  несколько минометов или кучка танков. В Мисрате  в начале недели было достаточно два или три артиллерийскых орудия для очень серьезной  бойни. Взамен, благодаря НАТО, режим не может больше объединять  свои войска или даже их перемещать их  для чисто военных операций.

- Атакующие вертолеты  применяются сегодня?

Англичане и, главным образом, французы делают великолепную работу. Не только в атаке, но и в головах. Вертолеты действуют ночью, скрытно и единственное, что видит противник - удар ракеты без предупреждения. Результат однозначен - страх ломает то, что руководит желанием вести бой у сторонников Каддафи. Это настолько эффективно, что сегодня используется изображение вертолетов в агитационных листовках, брошенных над  Ливией. В них написано: «Посмотрите на то, что уничтожит вас. Остановите насильственные действия!»

-Союзники вам дают достаточно средств?

Вы не найдете никогда командующего, который скажет, что у него есть много ресурсов. У НАТО есть миссия, стратегия и средства. Если у нас этого  больше, то тем лучше. Если у нас этого меньше, то надо выбирать  приоритеты. Я располагаю полной  поддержкой и НАТО и столицами, у меня есть то, что нужно для выполнения Мандата и миссии.

- Робер Гатт, глава Пентагона, утверждает, что кампания испытывает затруднения из-за неучастия в ней многих европейских стран. В Париже, Лондоне и Осло беспокоятся, что кампания затягивается. Политика тянет вас за спину?

Ничуть. Политика вне моих забот. Честно говоря, у меня есть богатый опыт и полностью развязаны руки в проведении военных операций. Каждая союзническая страна ответственна за свои силы и отчетна передо мной за то время, в течение которого я могу эти силы использовать. Я не веду эту кампанию выше моих средств. В НАТО  каждая страна выбирает себе  обязательства в границах, которые она же сама для себя фиксирует. Моя роль состоит в том, чтобы объединить  эту разнородную команду и привести ее  к успеху.

Великолепная корреспонденская работа. Выводы каждый пусть делает сам. Пока я набирал текст перевода, количество комментов с 19 выросло до 52.  Чуть позже пообзорю мнение французской публики, но уже нутром чую, как франки по генералу вволю оттопчутся.. .Крутой
Отредактировано: L_valerij - 17 июн 2011 13:26:24
  • +6.52 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!