Военная операция НАТО в Ливии
3,862,481 6,147
 

  L_valerij ( Слушатель )
17 июн 2011 16:12:31

Тред №329300

новая дискуссия Дискуссия  319

"Ширится и растет взаимопонимание между россиянами и французами. Они нам поставляют парфюмерию  и косметику, которые можно пить, а мы им - водку, от которой утром отличные синие круги под глазами..." (старый анекдот)

Понеслось в комментах....

Patriot:
Много позолоты на фуражке, но мозги не содержат мыслей.
Как эти военные, которые считают себя  "богами", могли думать, что они выиграют войну без наземной операции?!  Уверен, что они собираются разрушить и дезорганизовать страну! И ЧТО ПОТОМ? Может произойти то, что произошло в Ираке. Верить в какой-то другой результат - утопия. « В легкой победе триумф без славы», когда идет речь только о сражении. Война выигрывается  на местности и местными жителями, а не НАТО! В мусульманской стране или у любых таких "демократий" есть Коран как конституция и относящиеся к нему законы.
Бомбить такие страны с опасностью  совершения ошибок  выдает  в нас  трусов.

Юбер Ришар:
Этот генерал может убивать  без риска для себя. Его язык сильно отличался бы, если бы он должен был воевать  в Ливии со штыком. Вооружение сторон не равно. Но равновесие в силах  неотвратимо придет. Если бы Каддафи имел бы  ядерное оружие, ситуация очень сильно отличалась бы. НАТО не атаковало бы его.

Katia Emir:
Каддафи не уедет, мой general. И помните, что если ему суждено быть убитым, то в Ливии начнется антиимпериалистическое движение, руководимое Аль-Каидой. Вы осознаете это, мой general?

Ajax Telamonius:
У нас нет больше су в казне, но у нас есть всегда достаточно денег в качестве помощи в Афганистане, Ливии, Береге Слоновой Кости и т.д... Sarko хочет стать маленьким Наполеоном. Он будет всего лишь только маленьким Sarko.

katya emir
Наш жирный и лицемерный генерал не хочет допустить даже мысли, что его организация нападает на  Ливию под лживым предлогом.
НАТО  вовлечено  в несправедливую  войну, не может ее выйграть и ищет вовне причины своих неудач. Мой генерал, вы ничего не хотите сказать о том, что миссию пора заканчивать?

Прев
« НАТО пойдет в своей миссии в  Ливии до конца» - и до донышка  вашего портмоне!

Dodo128
«НАТО пойдет в своей миссии в  Ливии до конца». Объясните мне, я не понимаю. Я вспоминаю то далекое время,  когда решение ООН ставилось  на голосование и позволяло только установить бесполетную зону, чтобы  защитить гражданских лиц. Нарушение (резолюции) опасно, так как Россия, Китай и африканские страны говорят, что она нарушается и без сомнения  никогда больше не дадут своего согласия   для других операций. ( В корень зрит человекУлыбающийся)
Что касается "человеческих щитов", то не приходило ли  вам на ум, что, возможно, люди  делали "щит" вполне  охотно? Два месяца тому назад глава бельгийских ВС объяснился с RTBF (какой-то телеканал), что  удары были почти невозможны, так как " гражданские лица прогуливаются посреди танков " (как я представляю, чтобы препятствовать налетам). <....>

Anial barrros
Увидев телесложение генерала Бушарда, я понял, что ему будет нужен двойной парашют, чтобы спрыгнуть на Триполи и арестовать Каддафи

abdelhaq
У этого способа прятаться за детьми  нет ничего нового. Этот метод практикует Хезболла  в Ливане, Хамас в секторе Газа... На Ближнем Востоке мужество заразно!

Yaka51

Что меня поражает, так это то, что НАТО (следовательно, США) помещает во главе этой общей операции  канадца, у которого нет никаких  войск на местности и чья страна никак не заинтересована этим конфликтом.
Красивый ход американцев. Как только Каддафи будет свергнут, Ливия будет разделена, а европейцы - отодвинуты от нефтяных ресурсов.
Та же цель и тот же метод, что и в Ираке. И я опасаюсь, что будут те же результаты.


Terralb

Генерал Бушард изложил целую программу. Этот "Лис пустыни" и архистратег имеет многообещающее будущее со своей стратегией наковальни.

Avécesar

Превосходный комментарий. НАТО - только инструмент  системы автоматического регулирования западных наций в угоду американскому "спонсору" и  его экономическому империализму. Если раньше у существования НАТО было обоснование в виде "Советской угрозы", то здесь равновесию мира угрожают только псевдодемократические амбиции безудержного капитализма, который разрушает  "американскую мечту " без всякой этики. США уже не "большие", только мы почему-то все время становимся на колени перед ними.

Btangos

Возможно, было бы разумней поставить во главе операции одного из наших молодых активных и умных французских генералов. Было бы больше проку, чем от этого бурдюка с пивом......

malateste

Официальные лица заинтересованных стран  открыто говорят, что в финансовом отношении и по материальным ресурсам они не смогут долго продержаться в текущем ритме операции (вот она, близкая язва на "финансовой кишке"Подмигивающий. Если Khadafi продержится еще два месяца, - он выигрывает (ставлю зарубку на этом сроке. Интересный прогноз). Политические последствия для стран НАТО и для главенства США будут катастрофическими. Рикошетом Асад будет выведен из затруднительного положения. <...>
(Кстати, могут ли иракцы на улице протестовать против диктатуры Эль_Малики: арест журналистов, арест противников, и т.д. и т.д.. В сущности, то, в чем упрекали Саддама Хуссейна?)


itoul
Это правда. (Генерала) бесконечно раздражает, что Каддафи не сидит один в середине пустыни в центре большого красного круга с радиомаяком в руках. (Веселый)

Генерал просто выходит из себя, когда говорит (корреспонденту) такие глупости (про "живые щиты"). Атакованные защищаются как могут и уроженцы Запада напрасно думают, что могут развязывать войны без риска для себя. Добровольцы, стоящие в "живых щитах" в один день могут прийти и на их землю...
[i]
На этой оптимистичной ноте - всем удачного финала праздника  "Пятницо" и выходных!Улыбающийся
Отредактировано: L_valerij - 20 июн 2011 10:24:40
  • +5.42 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Examination ( Слушатель )
18 июн 2011 17:47:48

L_valerij, знаете, почитал я коменты любезно Вами переведённые и такой осадочек остался не хороштй.
Сначала хотел по каждому коменту пройтись, но решил просто высказать общее ощущение.

Получается, что большинство коментаторов просто не довольны или ходом операции, или генералом который её возглавляет, или методом ведения войны, может дороговизной затягивающегося конфликта для них лично, некоторые даже предчуствуют несправедливость будущего распределения возможных ништяков. И только пару человек поставили под сомнение легитимность самой операции и правомочность предъявления претензий к руководству другой страны по внутренним делам. Чего только стоит комент в котором предлагается назначить молодого умного и талантливого французского генерала, видимо слава Бонапарта рядовым французам совсем не чужда. Вообщем складывается ощущение, что французы готовы к приходу молодого, амбициозного лидера, а вот уж с ним во главе то, они О-го-го! Этого Кадафи загоняют по пустыне в два счёта и самые путёвые нештяки будут иметь право забрать себе.
Моё мнение, в случае затягивания конфликта до выборов во Франции, Сарко безусловно проиграет, велика вероятность прихода к власти Ле Пен. Та же, делая упор на патриотическую ритрику, не сможет позволить себе просто прекратить войну и уйти из Ливии побеждённой. Вся Ливия будет объявлена ВРАГОМ №1 (к тому времени во Франции пара хороших взрывов скорее всего уже будет проведена и это по аналогии с 9/11 даст уже французам, как бы моральное право на наземку). Так что думаю наземка будет поручена следующему президенту Франции, а народ потихоньку разогревают и готовят.
Вот такие у меня мысли после прочтения и интервью и коментов к нему.
  • +0.17 / 15
  • АУ
 
 
  Note ( Слушатель )
18 июн 2011 18:38:51


Я читал комменты и насчет "пары человек" вы сильно приуменьшили.



Ваше мысли и ваше мнение о том, что думет  Марин ле Пен понятны. Но возможно кому-то будет интересно и то, что думает она сама по этому поводу:

ЦитатаМАРИН ЛЕ ПЕН: Надо прекращать говорить нелепости, потому что мы, во-первых, находимся за рамками международного права. Дело уже касается не бесполетной зоны, мы участвуем в операции по свержению определенного человека и определенного режима. И с этой целью мы устраиваем бомбежки, мы посылаем вертолеты, а завтра, очевидно, мы отправим туда наземные войска.

Так что дело теперь заключается отнюдь не в гуманитарных проблемах, дело заключается в гражданской войне, в которой мы поддерживаем одну из сторон. Более того, это межплеменная война, которая не должна нас касаться, если, конечно, мы не думаем, что Франция или другие страны должны снова вмешиваться во внутренние дела той или иной державы.

Мы не выберемся из этой войны, мы завязнем в ней. Вдобавок ко всему, и я готова заключать пари на то, что, к сожалению, режим, который последует за режимом Каддафи, будет исламистским. Возможно, одним из самых жестких исламистских режимов, так как нам известно, что мятежники в Бенгази в большинстве своем - бывшие джихадисты, «отфильтрованные» прошлыми войнами.  

Французские юристы защищают ливийские семьи, потерявшие своих детей во время бомбежек, и преследуют Саркози в суде за военные преступления. Вы их поддерживаете?

МАРИН ЛЕ ПЕН: Во Франции, знаете ли, много табу. Если что-то не нравится политической элите, это неполиткорректно, этого не стоит говорить. Французы даже не подозревают, что сотни, тысячи мирных граждан умерли из-за натовских бомб. Именно так, никто об этом не знает. И когда сын Каддафи – я его никогда не встречала, у нас с ним ничего общего, он не мой друг, – его жена и трое детей были убиты во время воздушного налета натовцев на их дом, никто ничего не сказал. Как будто эти ливийские дети на самом деле были не детьми.
ttp://inotv.rt.com/2011-06-09/Le-Pen-prognozi-Putina-o




  • +3.18 / 28
  • АУ
 
 
 
  Examination ( Слушатель )
18 июн 2011 19:28:34
Уважаемый Note, я конечно по головам не считал и ознакомился только с теми коментами которые процетировал Валерий, но согласитесь обсуждение лишнего веса канадского генерала никак не тянет на гражданский протест. А Валерий скорее всего выбрал для перевода самые яркие посты! По этому я и не стал разбирать каждый комент, а поделился только общим ощущением.

ЦитатаВаше мысли и ваше мнение о том, что думет  Марин ле Пен понятны. Но возможно кому-то будет интересно и то, что думает она сама по этому поводу:






Поставил вам +3 за аргументированное ведение дискуссии. Только вот думаю, закидать вас ссылками на предвыборные речи Обамы, или сами найдёте?
Красиво Марина говорит, смело, дерзко. Можно сказать правду-матку рубит. Только ведь это не в нове для просвящённой демократии. Посмотрим что после выборов запоёт, если ей ещё дадут выиграть. Хотя по Авантюристу у неё шансы велики.
  • +1.72 / 17
  • АУ
 
 
  L_valerij ( Слушатель )
20 июн 2011 11:10:27


Именно так.
Чтобы у читающей наш форум публики не было иллюзий в отношении общественного мнения французов, то комменты практически к каждой острой статье на ливийскую тему условно можно поделить на три группы.

Группа 1 (Для себя я ее назвал "Бесноватые демократизаторы")

Ее основное амплуа - посыпать проклятиями тиранов всего мира, требовать наземного вторжения, упрекать власти в слабости и малодушии и т.п.
Иные респонденты даже предлагают  ограниченное применение ТЯО, есссно, во имя торжества все той же демократии.
Комменты из этой группы я просто перестал публиковать, т.к. они пестрят флудом, лозунгами, призывами, малосодержательны по существу и повторяются от статьи к статье.
К счастью, эта группа весьма малочисленна и в общей процентовке читателей я их оцениваю в 10-15 % от аудитории. Вполне допускаю, что  это штатные тролли или те же наемные служащие  для борцунства на инофорумах.

Группа 2 ("Системщики")

Их чуть поболе, процентов 25-35. Диалог ведут системно, т.е. с развернутым анализом, с отсылками к документам и фактам, к историческим событиям. Очень часто дают интересные ссылки на другие источники.

Группа 3 ("Болото")

Это все оставшиеся, которые по совершенно разным мотивам (как Вы верно подметили) недовольны происходящим и проявляют свои чувства в негодовании, ехидстве, стебе, сарказме, иронии, обычном житейском нытье и прочих совершенно нормальных и обычных человеческих эмоциях.

Говорю честно и открыто - я выбираю для публикации комменты очень субъективно, в зависимости от личных пристрастий. Критерием выбора служит, как правило, неординарное острое слово автора или просто хорошая шутка. Переводить все "полотенце" нет ни сил ни времени.

Что касается Вашего тезиса о приходе во Франции ко власти "Твердой руки", то очень на то похоже. Еще на старте ливийских событий в комментах несколько раз звучало, что Франции срочно нужен новый генерал де- Голль. Народ тут-же ехидно откликался, что такие люди - "товар штучный, сейчас такого Франция не производит"
  • +2.87 / 22
  • АУ