Военная операция НАТО в Ливии
3,862,510 6,147
 

  Note ( Слушатель )
18 июн 2011 18:14:34

Тред №329511

новая дискуссия Дискуссия  84

Стратегия Каддафи в общем и целом кажется прорисовывается. Умеренная активность армии и политика затягивания конфликта КМК объясняется не только и не столько тем, что Каддафи бережет ее на случай наземной операции, но главным образом желанием разбудить лоскутное племенное болото, заставить племена осознать, что у них есть общие интересы и общие враги, что происходящее не очередные внутренние разборки. Заставить "население" Ливии осознать себя единой нацией.

Но чтобы "гордые бедуины" и привыкшие к халяве горожане доперли, что все, что происходит в их стране это не частное дело армии и полиции, а их кровное дело, необходимо похоже дать им наесться дерьма. Иначе не дойдет. Безразличие и пособничество кириенакских племен и бенгазийцев виновны в том, что крысы вначале расплодились, а потом и захватили власть. Они же и должны смыть с себя позор и уничтожить крыс. Армия в этом случае поможет. Но и только.

В Мисурате это уже похоже сработало. В Бенгази - пока нет. Съезд племен показал, что безразличия к происходящему уже нет. И они на стороне Каддафи. Когда все племена возмутся наконец за оружие - можно будет сказать, что ливийская нация состоялась. И в этом смысле не так важно, чем закончится именно эта война. Если состоится ливийская нация - рано или поздно она вернет себе свободу. А если не состоится - то не будет и Ливии.

Если дело обстоит так (а мне кажется что  так), то Каддафи - все же не просто странный старикан, а настоящий лидер нации, думающий дальше текущих проблем.    
 
Вот небольшая выдержка из его последней речи КМК подтверждающая предыдущие рассуждения:
Цитата Вы, находящиеся в Бенгази. Вы не можете бросить вызов винтовкам и пулеметам?
Позор, позор! Где мужественность? Где?
Где племя Alawaqier, где племя Alafajr, где население Бенгази?
Боитесь ли вы горстки оружия, бандитов которые ограбили вас? Сделали вас бездомными?
Где же достоинство?
Вы умираете. Но вы должны исполнить долг.
Мы не боимся смерти.
Мы не цепляемся за жизнь.
К черту такую жизнь.
Достоинство - в исполнии долга.
В том чтобы не предать прошлое, не предать родителей, не предать жертв отцов. Пусть внуки будут достойны предков.
http://leonorenlibia.blogspot.com/2011/06/palabras-de-moamar-al-gadafi-ayer-brian.html
  • +3.05 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!