Летим на Марс
258,519 1,794
 

  gnk08 ( Слушатель )
20 июн 2011 10:43:56

Тред №329816

новая дискуссия Дискуссия  608

Начнем, для затравки , научно-технической и финансово-экономической, с самого простого, с Википедии, со статьи "Пилотируемый полёт на Марс"

Россия:
Генеральный конструктор «Энергия» Виталий Лопота в начале 2010 года заявил о начале разработки ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса для будущего поколения ракетной техники. К 2012 году планируется разработать эскизный проект и провести компьютерное моделирование, к 2015 году — разработать саму установку, а к 2018 году — транспортный модуль, который использовал бы её. Создание ядерной энергодвигательной установки поручено Росатому, а разработкой двигателей, турбокомпрессоров и генераторов будет заниматься Роскосмос. Весь проект до 2018 года оценивается в 17 миллиардов рублей. На 2010 год выделено 500 миллионов рублей: 430 миллионов получит Росатом и 70 — Роскосмос. Двигатели такого типа будут иметь удельный импульс до 20 раз больший, чем у нынешних химических двигателей, что сократит время полёта к Марсу до 1—1,5 месяца. (именно так и написано - месяца, а не года)

США
...положил начало программе «Созвездие». В рамках этой программы первым шагом должно было стать до 2010 года создание космического корабля «Орион», на котором космонавты могли бы полететь сначала на Луну, а потом на Марс. Далее с 2024 года по планам НАСА должна появиться постоянно обитаемая лунная база, которая стала бы подготовкой для полёта на Марс. Согласно проекту, непилотируемые полёты подготовили бы людей к высадке на Марсе; здесь американская и европейская программы едины. Возможное путешествие к Марсу могло бы состояться по оценкам НАСА в 2037 году.

Мне думается, надо объединяться. И плотнее и плотнее. И с другими странами тоже.

"20.06.2010
Ядерный двигатель увеличит скорость космических кораблей в 20 раз, заявил на Петербургском международном экономическом форуме глава Роскосмоса России Анатолий Перминов.
Как передает корреспондент "БалтИнфо", по его словам, для дальних космических полетов необходимы новые двигатели. «Введение ядерного двигателя увеличит скорость движения в 20 раз. За месяц-полтора можно будет долететь до Марса», - сказал Перминов.
Конструкторы нескольких стран могли бы разработать подобный двигатель и космический корабль для полета на Марс за 10 лет, добавил глава Роскосмоса."

+  Академик Анатолий КОРОТЕЕВ: "Ядерная энергетика способна обеспечить качественный скачок в развитии космонавтики" http://www.roscosmos.ru/main.php?id=182
+ "19 июня, накануне открытия 49-го международного авиационно-космического салона в Ле Бурже, в Париже состоялась рабочая встреча руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина и главы НАСА Чарльза Болдена.Стороны обсудили текущее состояние российско-американского сотрудничества в космической области и его дальнейшие перспективы. http://www.roscosmos…;nid=17381

PS
Позже, разумеется, я добавлю ссылок, более основательных, чтобы в начале ветки были.
А если кто подмогнет, тоже своих ссылок добавит, для начала ветки - будет большое пребольшое спасибо!
На сем - у меня пауза, на земные текущие дела.
Большая просьба: начать ветку с позитива. Критиковать что-либо - это потом, потом. Это - подождет.
Марс ждет нас, давно уже ждет! Это - главное!


....
— Он сказал: «Мы из города на Земле, так называется наша планета», — продолжала миссис К. — Это его слова. Так и сказал — Земля. И говорил он не на нашем языке. Но я каким-то образом понимала его. В уме. Телепатия, очевидно.
Мистер К отвернулся. Ее голос остановил его.
— Илл! — тихо позвала она. — Ты никогда не задумывался… ну… есть ли люди на третьей планете?
— На третьей планете жизнь невозможна, — терпеливо разъяснил супруг. — Наши ученые установили, что в тамошней атмосфере слишком много кислорода.
А как было бы чудесно, если бы там жили люди! И умели путешествовать через космос на каких-нибудь особенных кораблях.
— Вот что, Илла, ты отлично знаешь, я ненавижу эту сентиментальную болтовню. Займемся лучше делом.
Близился вечер, когда она, ступая между колоннами, источающими дождь, запела. Один и тот же мотив, снова и снова.
— Что это за песня? — рявкнул в конце концов супруг, проходя к огненному столу.
— Не знаю.
Она подняла на него глаза, удивляясь сама себе. Озадаченно поднесла ко рту руку. Солнце садилось, и по мере того, как дневной свет угасал, дом закрывался, будто огромный цветок. Между колоннами подул ветерок, на огненном столе жарко бурлило озерко серебристой лавы. Ветер перебирал кирпичные волосы миссис К, тихонько шепча ей на ухо. Она молча стояла, устремив затуманившийся взор золотистых глаз вдаль, на бледно-желтую гладь морского дна, словно вспоминая что-то.

   Глазами тост произнеси,
   И я отвечу взглядом, —

запела она тихо, медленно, нежно.

   Иль край бокала поцелуй —
   И мне вина не надо.


Рэй Бредбери .Марсианские хроники
Отредактировано: Имярек - 20 июн 2011 12:26:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alex G U ( Слушатель )
04 ноя 2015 21:41:27
Сообщение удалено
Alex G U
11 май 2019 11:58:37
Отредактировано: Alex G U - 11 май 2019 11:58:37

  • +0.00