Летим на Марс
258,589 1,794
 

  перегрев ( Слушатель )
21 июн 2011 00:27:04

Тред №330003

новая дискуссия Дискуссия  664

Если говорить серьезно, никакой практической ценности в пилотируемом полете на Марс нет и в ближайщем будущем не предвидится. Кроме флаговтыкательства. С большой натяжкой можно подумать о возможном создании неких (пока непонятно каких) "прорывных" технологий возможно применимых на Земле или в космосе. Но с очень большой натяжкой, потому что цена таких (вероятных) прорывов будет буквально астрономической. Пока имеющиеся практические проработки (по сути предпроектные) имеют нехороший оттенок очередного грандиозного попилинга. Хотя реальные деньги выделяются и кое-какие работы ведутся, на полном серьёзе обсуждаются и прорабатываются проекты кораблей со временем полёта в один конец 40-50 суток (правда при мощности реактора в 200 МвтВеселый ). Но...! Чёрт возьми, как же хочется поучаствовать именно в таком грандиозном проекте! Сразу вспоминается:
"Мы не знаем, куда мы идем, и как собираемся туда добраться, но одно-то уж можно сказать точно: когда мы придем туда - мы будем там, и это само по себе уже кое-что значит, даже если ничего в этом и нет." (@) (Курт Воннегут).
Понимаю, что это романтические бредни, но может быть именно такой "недостижимый" проект может оказаться мощным стимулом к дальнейшему социальному и культурному прогрессу всего человечества. Чистое ИМХО, разумеется. РомантическоеУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Igor_|_ ( Слушатель )
21 июн 2011 11:53:00

По моему, это просто отговорки. Попытка оправдать то, что человечество тратит очень мало средств на технологии освоения космоса.
В эпоху великих географических открытий абсолютное большинство людей было уверенно в бесполезности затрат на дорогие морские экспедиции. И после открытия новых земель сотни лет прошли до начала грандиозных переселений.

Мы можем привести множество доказательств "Полезности" войн, и еще больше аргументов убеждающих в необходимости огромных военных расходов. Однако каков вред? Сегодня, по воле случая, человечество может оказаться отброшенным лет на 500 назад в своем развитии. Замечательный прогресс военных технологий.

Вот если бы , однажды, получилось договориться, и военные бюджеты всех стран, хотя бы всего за один год, перенацелить на развитие технологий освоения космоса....

А дальше, представте, что на луне и марсе есть несколько (возможно) обитаемых баз. А на их орбитах - станции (по типу МКС), способные работать так же и в автоматическом режиме.

Только перечислению (и краткому описанию) научных и научно-практических эксперементов и исследований, которые там можно и нужно было бы проводить, можно посвятить всю эту ветку форума.
Ну а кроме того, на земле появились бы целые отрасли совершенно новой промышленности, ускорилось бы развитие энергетики, связи, транспорта, строительства, медицины....
Для этого Потребовалось бы огромное колличество инженеров и появились бы многие милионы новых рабочих мест

И Чем же это не благая цель?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
21 июн 2011 12:13:12

Великие географические открытия спонсировались купцами, весьма прагматичными людьми. Давайте искать таких же щедрых и одновременно прагматичных спонсоров, способных и пожелавших выложить десятки/сотни млрд. долларов в очень дальнюю перспективу.
ЦитатаМы можем привести множество доказательств "Полезности" войн, и еще больше аргументов убеждающих в необходимости огромных военных расходов. Однако каков вред? Сегодня, по воле случая, человечество может оказаться отброшенным лет на 500 назад в своем развитии. Замечательный прогресс военных технологий.

Общесто несовершенно и военные расходы - это злая суровая реальность, от которой никуда не деться.
ЦитатаВот если бы , однажды, получилось договориться, и военные бюджеты всех стран, всего за один год, перенацелить на развитие технологий освоения космоса....

Коммунисты провозглашали что-то подобное. Подождем до победы Мировой революции?Подмигивающий
ЦитатаА дальше, представте, что на луне и марсе есть несколько (возможно) обитаемых баз. А на их орбитах - станции (по типу МКС), способные работать так же и в автоматическом режиме.

Как вспомнишь стоимость вывода одного килограмма полезного груза "просто" на НОО, то дальше как-то трудно что-то представлять.
ЦитатаТолько перечислению (и краткому описанию) научных и научно-практических эксперементов и исследований, которые там можно и нужно было бы проводить, можно посвятить всю эту ветку форума.
Ну а кроме того, на земле появились бы целые отрасли совершенно новой промышленности, ускорилось бы развитие связи, транспорта, строительства, медицины....

Это как бы косвенный путь, почему бы средства на все это не направлять напрямую, минуя дополнительные затраты на "космическое обрамление"?
ЦитатаИ Чем же это не благая цель?

Благими целями ...сами знаете куда вымощена дорога.

PS. По аналогии с эпохой Великих географических открытий, можно сказать, что Человечество еще не создало каравеллу, оно еще барахтается в гребном челноке, выдолбленном из случайно упавшего дерева. Всему свое время.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Igor_|_ ( Слушатель )
21 июн 2011 12:44:17

Да, каботажное плавание только осваиваем. Но идея каравеллы витает где то около.  Источник ассигнований на ускорение повлиял бы положительно.
Военный бюджет США уже почти $700 млрд.  А их же проект полета на Марс требует только $150 млрд.

Есть такой сайтНаш Марс
(Еще тут есть)
там приводят такие цифры
Цитата
Бюджет пилотируемой экспедиции
Ориентировочная стоимость пилотируемой экспедиции по проекту NASA 150 млрд$
Ориентировочная стоимость пилотируемой экспедиции по проекту РКК 'Энергия': 20 млрд$
В пассажирских самолетах КБ 'Сухой' Superjet 800 шт
В новых моделях ВАЗ (по стоимости запуска в производство) 40 шт
В небоскребах 'Федерация' 37 шт
В атомных подводных лодках 'Юрий Долгорукий' 20 шт


Все это просто так, для сравнения.  Может и не серьезно но наглядно.
Но вот мульти миллиардеров прошерстить было бы полезно.  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
21 июн 2011 12:55:44

Сказал же: ждем Мировую революцию и верфь, на которой заложат Санта-Марию.Подмигивающий

Цитата  А их же проект полета на Марс требует только $150 млрд.

Цена разовой экспедиция для флаговтыкания, причем цена, возможно, сильно занижена.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
21 июн 2011 22:06:34

Это абсолютно несерьезные цифры. Наш вариант оценен в 18 млрд. рублей. Видел я эти расчёты-курам на смех. "Ввязаться в бой, а там посмотрим". По самым скромным прикидкам экспедиция "флаговтыкательства" обойдётся в триллионы (если не в десятки триллионов) долларов. И насчёт террапреообразования. Кто помнит амбициозный проект "Биосфера-2" и чем он закончился? http://ru.wikipedia.org/wiki/Биосфера-2 Если мы не можем искусственно воссоздать кусочек своей собственной планеты у себя, то что говорить о чужой планете? Думается, что проблема террапреобразования чужих планет-задача нереализуемая даже в отдалённом будущем. Опять ИМХО!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
21 июн 2011 22:58:26


Хотелось бы увидеть эти прикидки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Murmur. ( Слушатель )
21 июн 2011 22:32:19


Ну году так в 30-м, тоже никто не мог предположить, что работа над какими-то полуигрушечными ракетами, станет гарантией безопасности страны с 60-х и до сего времени.
Так говорить несерьезно.
  • +0.00 / 0
  • АУ