Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,351,566 3,333
 

  Такелажник ( Слушатель )
21 июн 2011 16:39:00

Тред №330114

новая дискуссия Дискуссия  210

Канада: Гигантский провал в Манитобе



6 июня. Мальчики по фамилии Фишер думали, что у них будет довольно хороший урожай тимофеевки (на сено), увеличивавшийся благодаря влажной погоде и другим факторам. Однажды утром, на прошлой неделе, большая часть урожая опустилась на 15 метров прямо вниз, оставив зияющую «впадину» в поле. Река Вермиллион, раздувшаяся из-за дождей, сбежавших с горы Райдинг, протекает поблизости, и возможно, она вызвала появление этого феномена.



Мой кузен Вонда, живущий внизу у северной стороны горы Райдинг, и я отправились взглянуть на провал в направлении, указанном нам арендатором земли. Мы обнаружили необработанную часть земли, с трудом прошли через неё четверть мили в сторону бывшего урожая, предполагая, что провал где-то рядом. Но его там не было. Когда мы вернулись к грузовику, появился собственник земли на вездеходе, желавший узнать кто это прогуливается по его полю. Мы сказали, что мы искали провал. Энтони Геник сказал: «Да-а-а, ребята, вы не самые лучшие следопыты, не так ли?» Да, мы не оказались ими, так как прошли справо, мимо поля, что меньше четверти мили позади него. Мы представились, и Энтони направил нас к впадине, став для нас экскурсоводом.



Провал огромный, его края четко очерчены. По оценкам Энтони, в некоторых местах отверстие более 15 метров в глубину, оно покрывает территорию в 3 акра (что соответствует 2-м канадским футбольным полям, без защитных зон), и оно выглядит наклонённым вниз вправо. Деревья вокруг поля опустились прямо вниз, ни одно из них не упало. Энтони сообщил, что геолог осмотрит провал и выскажет предположения, объясняющие все это. Независимо от того, что думают учёные, вид опавшей земли заставил меня увидеть всю нашу ничтожность, и вместе с тем я испытал сильное волнение при виде всего этого.

11 июня. Я видел этот огромный провал как раз у внешней границы Национального горного парка Райдинг к югу от Дофина — сведения из первых рук, полученные в четверг вечером. Выше мой пост об этом. Сегодня у меня есть немного новой информации о яме. Уже 15 метров в глубину, но яма становится глубже! По первым подсчетам теперь уже глубина более 30 метров.

Источник: http://readreidread.wordpress.com/2011/06/11/giant-manitoba-sinkhole-update/
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!