2-я Мировая Война. Факты и мифы.
685,938 2,890
 

  > rsgubar ( Слушатель )
21 июн 2011 22:32:54

Тред №330196

новая дискуссия Дискуссия  164

Переношу с ВС 3. Уже получил достаточное количество ответов и ссылок на матчасть, но ежели у кого-то есть что-то по этому вопросу добавить, то буду благодарен

Господа, военные! У меня вопрос по ВОВ и Люфтваффе.

Пару дней назад по НТВ шёл фильм про Люфтваффе и сравнение его с ВВС СССР в перед войной и во время неё. Скажу честно, осадок фильм оставил очень неприятный и я не особо в теме, что бы что-либо самому по этому поводу додумать. Короче, основная мысль фильма в том, что у немцев все были сверх крутые профессионалы, которые щёлкали Русских пилотов, как орешки. Некоторые типа факты из фильма по-памяти:
- налёт наших пилотов перед первым боем был 12 часов
- потери авиации СССР в 41, 42, и 43-ем годах были по 15-17 тысяч самолётов в год
- половина (!) всех наших самолётных потерь были небоевые т.к. лётчики не имели достаточной подготовки + машины были просто плохие (там много нелицеприятного было сказано о самой технике вообще)
- какой-то высокий чин ВВС сказал Сталину в лицо, что он заставляет солдат "летать на гробах", за что лишился и звания и жизни.
- настрел немецких асов: более 100 пилотов сбили за сотню, более 20-ти по 200, и трое за 300 (!) Т.е. можете сами перемножить -- какая-то полнейшая дичь получается  Непонимающий
- единственный из самолётов, который не уступал немецким машинам (по-моему Миг 3 они его называли), был завёрнут верховным командованием благодаря каким-то подковёрным играм.

Короче еще много чистейшего негатива в этом духе. Через весь фильм проводится мысль, что наши самолёты с лётчиками были говном. Нормльные машины получали только от американцев по ленд-лизу. В общем, скажу честно, до конца это не досмотрел, но осадок, как говорится, остался, потому что вообще-то о наших ВВС во время ВОВ у меня было мнение совершенно противоположное. Я бы не обратил на это кино никакого внимания, если бы оно не шло по НТВ -- вроде как гос. канал ...

Ну и сам вопрос, а можно где-нибудь об этом почитать в подробностях? Ну что бы не на 600 страниц конечно, но с цифрами и фактами, что бы без иллюзий ни в ту ни в другую сторону? Вообще о предвоенной и военной истории наших ВВС и Люфтваффе и их сравнения. Понимаю, что это уже 100 раз обсуждалось, но ежели кто ткнёт носом в материал -- буду благодарен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  xab_ ( Слушатель )
21 июн 2011 23:29:08


Дополню ранее сказанное ссылкой на статью в которой детально разобранны овеклеймы немецких летчиков на ограничееном театре ( Заполярье ).
Благодаря тому, что театр был локальным, а интенсивность боев и количество сил небольшим овеклеймы немецких асов пофиксенны очень точно, разобран каждый бой.
http://www.airpages.ru/dc/hist_8.shtml
  • +0.13 / 1
  • АУ
 
  ykl ( Слушатель )
22 июн 2011 00:54:42


Для начала можно пошарить здесь:
http://www.forumavia…count=8333
http://www.forumavia…34_1.shtml
А там есть и ссылки и на другие ресурсы.
Темы, правда обширные, но полистайте страницы найдёте много интересного
  • +0.00 / 0
  • АУ