Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
504,074 1,384
 

  Dobryаk ( Слушатель )
22 июн 2011 08:25:03

Тред №330246

новая дискуссия Дискуссия  192

ДВАДЦАТЬ ВТОРОГО ИЮНЯ…

Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война.

Кончилось мирное время,
Нам распрощаться пора,
Я уезжаю, быть обещаю
Верным тебе навсегда.

И ты смотри,
Чувством моим не шути,
Выйди, подруга, к поезду друга,
Друга на фронт проводи.

Дрогнет состав эшелона,
Поезд помчится стрелой,
Я из вагона — ты мне с перрона
Грустно помашешь рукой.

Пройдут года,
И снова я встречу тебя,
Ты улыбнешься,
К сердцу прижмешься,
Я расцелую тебя.

Из статистики военных лет: с. Кожважи Горномарийского р-на Марий Эл.

На 1 января 1943 г. в нем насчитывалось 60 дворов с населением в 194 чел. Из них трудоспособных старше 16 лет мужчин было 16 чел., женщин - 69; подростков 12-16 лет - 36 чел.

На фронтах войны из с. Кожважи сражались 72 чел., из них 39 чел. погибли, а 33 чел. вернулись домой. Среди них капитаны, братья Евгений Петрович и Сергей Перович Алатовы, Алексей Федорович Таланцев, Василий Прокопьевич Замятин, награжденный орденом Александра Невского, старшина Борис Аксакович Аксаков, сержант Семен Григорьевич Сарлаев, рядовой Матвей Федорович Юнков и др.

Дополню: подростков считали  отдельной графой --- главная рабочая сила. Ушли простыми колхозниками --- вернулись капитанами. Есть соседние деревни, где вернулось менее трети...  деревни обезлюдели сильнее городов, и в этом была справедливость: промышленность должна была работать, транспорт возить, науку как могли сохранили...

Мой школьный историк --- всегда поджарый и стремительный, как говорил сам "из породы легавых", рассказывал, как в лютую зиму конца 41-го прошел 40 км  до сборного пункта в селе Арда
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
22 июн 2011 11:41:35

Из деревни моей матери ушло на фронт 37 человек, вернулся один, после тяжелого ранения и контузии.
  • +0.00 / 0
  • АУ