Закрыта в Пользователском, открыта в Политическом Внутренние проблемы России, причины и возможные решения
2,794,163 9,957
 

  Anton T ( Слушатель )
  24 июн 2011 13:21:14

Тред №330717

новая дискуссия Дискуссия  126

Слямзил с соседней ветки


С.А.Понкратов: Спасибо.

Владимир Владимирович, один вопрос, если Вы позволите в этой связи. От Вас хотелось бы услышать по вопросу вступления в ВТО: реально сможем ли мы? Поможете ли Вы?

В.В.Путин: Я вам скажу честно: меня самого беспокоит этот вопрос. Это особенно чувствительно для таких отраслей, как сельское хозяйство, особенно животноводство. По зерну-то мы достаточно конкурентоспособны, мы производим. Мы сейчас рассчитываем на 85 млн тонн, а я сейчас во Франции был, посмотрел, у них где-то 30.

Мы в целом производим на мировой рынок примерно столько же, сколько весь EC, чуть-чуть поменьше, мы после них третьи: США, ЕС и потом мы. Переговорщики у нас опытные, они оговаривают хорошие условия в целом по субсидиям, и в целом это даст нам возможность при необходимости увеличивать субсидирование. Разница в субсидировании у нас и на Западе, конечно, колоссальная.

С.А.Понкратов: У них больше.

В.В.Путин: Даже боюсь сказать сколько. В 40 раз в целом! Но это на самом деле часто идёт им во вред.

С.А.Понкратов: Не хотят работать.

В.В.Путин: Не то что не хотят – они не работают уже над снижением издержек и так далее. Это понижает их конкурентоспособность. У нас сейчас очень неплохой такой баланс выработался. Но вы сами видите, вы сами назвали эти меры поддержки: по ГСМ и по субсидированной ставке (продлеваем их), по животноводству, по технике, по лизингу... Много, на самом деле у нас тоже очень много мер поддержки. Они там делают это на гектар. А некоторые специалисты у нас призывают к тому, чтобы субсидии на гектар выдавать. Но это такой усредненный, средний по больнице, не очень адресный получается, это такой советский подход. Но надо посмотреть. Я не говорю, что этого нельзя сделать, но надо посмотреть. Но в целом это, конечно, нас должно беспокоить, что будет происходить.

Повторяю, на сегодняшний день мы выговорили всё, что хотели отжать. Кроме одной позиции. Это по животноводству, по доступу на наш рынок мясной продукции. Они настаивают на том, чтобы мы сохранили там сегодняшний порядок доступа. Мы от этого уходим, и мы не согласимся на те условия, которые они нам предлагают сегодня. Для нас это определённая черта, мы им об этом сказали. Мы будем вести с ними переговоры и дальше. Но там, где мы видим, что их предложения действительно могут нанести ущерб нашему сельскому хозяйству, – мы на эти решения не пойдём, мы с этим не согласимся, их не примем. Будем вести с ними переговоры до тех пор, пока не найдём приемлемых развязок. В области сельского хозяйства, повторяю, сегодня у нас только один важный вопрос остался – по доступу мясной продукции на наш рынок.

С.А.Понкратов: Это присоединение к ВТО?

В.В.Путин: Да, присоединение к ВТО. На этом главным образом настаивают европейцы, ну, собственно, и американцы.

Есть ещё один вопрос в области промышленного производства – это так называемая промышленная сборка. Прежде всего речь идёт о сборке автомобильной техники. Здесь у нас повысились требования. Мы хотим, если иностранный производитель приходит к нам, чтобы он производил не менее 300 тыс. автомобилей, чтобы локализация, то есть производство комплектующих на территории России, составляла не менее 60%. Конечно, это означает, что часть производственных мощностей должна быть на нашей территории, а иначе нам неинтересно.

С.А.Понкратов: А они не очень хотят.

В.В.Путин: А они не очень хотят этого делать. Что это такое? Это значит перенести сюда технологии, создать новые высокотехнологичные рабочие места, хорошие заработные платы. Это значит создать базу для собственной современной автомобильной промышленности. Мы идём по этому пути, и на самом деле производители уже согласились и работают в этом режиме, подписывают новые контракты. А на бюрократическом уровне идёт согласование, и до сих пор мы не добились взаимопонимания.

Второй вопрос, я уже сказал, – это мясная продукция, то, что касается сельского хозяйства. Но будем работать, вы не беспокойтесь, мы так просто ничего не отдадим.

С.А.Понкратов: Спасибо!

В.В.Путин: Мы же для вас это делаем, для наших потребителей, понимаете. А не для тех, кто работает за границей, хотя мы относимся к ним с уважением.

С.А.Понкратов: Владимир Владимирович, я почему вопрос задал? Потому что в прессе, на телевидении разные точки зрения высказываются, а это вопрос, на мой взгляд, достаточно нас интересующий, поэтому я и спросил, чтобы из первых уст, так сказать, услышать. Спасибо большое!

В.В.Путин: Я считаю, что все озабоченности, которые высказываются и в прессе, и в народе, и у экспертов – все заслуживают того, чтобы к ним прислушаться. Люди-то заинтересованные рассуждают на этот счёт, как правило. Есть, конечно, пустобрехи всякие (Веселый), но всё-таки мы ориентируемся на людей серьёзных, на специалистов заинтересованных, а таких большинство, и к ним, конечно, надо прислушаться. Есть объективные и обоснованные озабоченности, мы их знаем и будем работать.

http://premier.gov.ru/events/news/15680/

Я даже таких знаю, периодически постоянно с ними тут сталкиваюсь
Веселый
Отредактировано: Anton T - 24 июн 2011 13:29:08
  • -0.02 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Trane ( Слушатель )
  24 июн 2011 13:32:09


А вот и еще один предмет несогласия, похоже, наклевывается. Причем, спешат здорово, уже 6 июля закон может вступить в силу

http://interfax.ru/p…?id=196171
Цитата
Принятие законопроекта о приоритете решений Конституционного суда России над вердиктами Страсбургского суда может быть форсировано. Противники документа предупреждают, что его одобрение может привести к изгнанию России из Совета Европы
...
Ранее на пресс-конференции в Сколково президент РФ заявил, что Россия не собирается выходить из ЕСПЧ, но считает, что решения суда должны быть свободны от намеков какой-либо ангажированности. По его словам, подчас возникает ощущение того, что "решение суда принято небеспристрастно, а иногда даже, может быть, политически мотивированным". "Мы не говорим об этом вслух, но такие мнения существуют. Именно поэтому эти решения (ЕСПЧ) подвергаются обсуждению в юридических кругах, об этом говорят некоторые наши политические лидеры", - сказал Медведев. "Но это не значит, что мы прекратили свое членство и собираемся отказаться от участия в ЕСПЧ", - подчеркнул президент РФ.

  • +0.47 / 6
  • АУ