Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,780 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
30 июн 2011 21:17:39

Тред №331759

новая дискуссия Дискуссия  624

Очередная история от Дэвида Локбаума, когда-то ядерного инженера:

http://allthingsnuclear.org/

АЭС игрушки опасные. Они генерируют обалденную энергию но ценой заметного количества радиоактивных отходов. И овладеть этой комбинацией и обращаться с ней с приемлемым уровнем риска не так просто...

История называется Ripley Wouldn’t Believe It

с намеком на газетную колонку местного Задорнова/Ripley

Rip1ey’s Believe It Or Not (Веришь или не веришь Ripley-ВырвиГлаз, но зашибись).

А сама история о немыслимой реакции Nuclear Regulatory Commission (NRC) на потенциальную угрози взрыва природного газа рядом с АЭС.

Именно, в 1991 NRC написало владельцам АЭС Fort St. Vrain в Колорадо, что они легкомысленно отнеслись к внешней угрозе для АЭС и после предписания проанализировали ее спустя рукава.

Итак, читаем цидулю NRC:

Когда АЭС Fort St. Vrain выдали в 1973 лицензию на эксплуатацию, рядом не было никаких газопроводов. Но в 1974 появился 186-дюймовый газопровод, который удобства ради протянули даже через угол площадки АЭС всего в 0.85 милях от реактора. С 1981 по 1983 в миле от реактора  Fort St. Vrain появились 12 скважин, часть из них снова на площадке АЭС, хотя и вне особо охраняемой части площадки. Из них 9 были подсоединены к материнскому 16-дюймовому газопроводу 6-дюймовыми трубами. Ближайшая к реактору скважина была в 1524 футах и ее труба проходила в 1340 футах от реакторного зала. Кто из владельцев АЭС решил, что даже если на скважине будет авария, то далее 300 футов от скважины все будет безопасно. Откуда были высосаны 300 футов, одному Богу ведомо.

В 1987 владелец АЭС (PSC) разрешил пробурить еще одну скважину в 1183 футах от реактора Fort St. Vrain, на площадке АЭС, но все еще в 300 футах от охраняемой зоны, а труба прошла в 500 фуртах от распредщитка АЭС. PSC слепила докладик, согласно которому с пожаром на скважине с прорывом газа можно вполне справиться: сама зона огня и место для противопожарной техники не будут больше отведенной скважине площадочки. PSC ничтоже сумнящеся заключило, что жар от огня за 300 футовой зоной будет на уровне обычных природных температур и накакой угрозы работе реактора представлять не будет.  Никто не поцгхесал репу на случай раздьрыва самой 16-дюймовой маточной трубы или выброса облака газа, которе может достичь  систем безопасности в виде огненного облака или же детонировать.

18 августа PSC остановило АЭС Fort St. Vrain и письмом от 29 августа 1989 уведомило NRC, что станция свое отработала и будет навечно выведена из эксплуатации. В письме был и план работ по выводу АЭС. И вот тут-то NRC и спохватилась, что опасность газовых щупалец рядом с АЭС в случае ее возможного перезапуска даже не упоминаются.И что PSC вообще вела себя крайне беззаботно. На что PSC отвечала, что все проблемы с газом до этого были пустячными. На всякий случай PSC  решила вставить кран, перекрывающий 6-дюймовую трубу в случае ее разрыба и пускающий газ по 1.5-дюймовому байпассу до 16-дюймовой трубы.

Конечно, это были мертвому припарки, так как эта косметика наводилась уже при холодном останове реактора Fort St. Vrain. Но само NRC должно было бы извлечь из истории какой-то урок?

Смотрим на эту картинку АЭС Indian Point, Buchanan, New York.




На самом переднем плане, в 400 футах от реактора и его бассейна выдержки (квадратное здание справа от реактора) идут 16-дюймовая и 30-дюймовая трубы газопровода! И если на Fort St. Vrain запоздало краны в трубы врезали, на Indian Point краны, автоматически перекрывающие трубопроводы, вообще убрали. По изначальному проекту эти кртаны перекрывали разорванные трубопроводы за 4 минуты. Но автоматика  шалила, и чтобы избавиться от перебоев с прокачкой газа, В 1995 эти краны из трубопровода выкинули к этой матери.

Что берем на заметку?

Американскому народу нужен настоящий ядерный регулятор, а не треклятый NRC, который не в состоянии сложить два и два, и заставляет местных жителей жить на пороховой почке предполагая, что краны как были так и стоят в трубопроводах.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!