Большой передел мира
261,273,490 515,319
 

  Gangster ( Практикант )
10 июл 2011 15:30:33

Тред №333643

новая дискуссия Дискуссия  266

Цитата: PallMallСлив Израиля не самоцель, а пища для хаоса. Поэтому ставка на Иран невозможна. Сильный Иран - помеха хаосу. Фига себе, умиротворение. Вот это активное разрушение удобных режимов и подкидывание дров в пожар - это умиротворение?


США в своё время какраз и делали ставку на этот сильный Иран при шахе, и потому вооружали его, чтобы держать в уздечке арабов. Пока не пришёл Хомейни и с тех пор у США всё там пошло наперекосяк, после чего они (США) окончательно сделали ставку на Израиль.

Далее. Судя по действиям США в регионе Америке необходим ограниченный, но отнюдь не всеобщий хаос в регионе. Им нужен хаос в отдельных странах - в Сирии, в Ливане и в Иране, чтобы поменять там революционными, а точнее контрреволюционными преобразованиями тамошние режимы с целью подчинить эти страны своей власти. А вот в подчинённых США странах, где у власти находятся американские марионетки, хаос США вообще не не нужен. Зачем США хаос в Саудовской Аравии, если США потеряют там всю свою нефть? Или в Омане,  в Эмиратах, или в Кувейте? Или зачем США хаос в Бахрейне, где находится военная база флота США? И в Йемене США также хаос не нужен, ибо эта страна была до сегодняшнего момента дружна Америке. Именно потому США смотрят сквозь пальцы на то как саудовский спецназ и ВВС громят не только свою внутреннюю оппозицию, но и оппозицию в Бахрейне, как и оппозицию в Йемене. Такой хаос США совсем не нужен, в результате которого в марионеточных странах США установятся недружественные Америке режимы. США ещё со времён Хомейни как огня боятся новой исламской революции, и если где она зарождается (в Египте, в Тунисе или в Ливии), то США везде сразу же стараются возглавить подобный процесс вплоть до того, что США восстановили недавно отношения с египетской организацией "Братьев-мусульман".  

Так что не стоит приписывать США стремление посеять хаос на всём пространстве Ближнего Востока. Было бы это так, так тогда давно бы уже США бросили на произвол судьбы как Бахрейн, так и Йемен, ну и естественно и Саудовскую Аравию, что очень даже легко сделать, да только вот политика США какраз и состоит в том, чтобы предотвратить там подобный хаос вообще. Цель США установить в ближневосточных странах дружественные себе режимы, но ни в коем случае не обрушение этих дружественных режимов в неуправляемый хаос, ибо призрак Хомейни ещё до сих пор бродит по планете.

Цитата: PallMallОднако когда запевалой выступал Бжезинский вокруг Израиля наводили свой порядок, а не приводили фундаменталистов к власти.


Фундаменталисты какраз и пришли к власти в Иране во время Бжезинского, который был главой Совбеза при Картере. Ну и кроме того я тут уже приводил ссылку на слова Бжезинского газете Либерасьон кажись, где он прямо утверждает, что никакого исламизма в мире нет и что исламизм придуман именно в Вашингтоне. В другой своей статье Бжезинский также подтверждает, что "несколько подогретых Вашингтоном мусульман" привели к тому, что СССР ввязался в длительную войну в Афганистане, что и послужило одной из причин позжего развала СССР.

Цитата: Stream В Египте в сентябре выборы. Шанс прихода к власти "братьев мусульман", которые уже призвали готовиться к войне с Израилем,  весьма велик.


По утверждению востоковеда Примакова "Братья-мусульмане" - очень неоднородная организация со множеством различных течений. Одних хорошо встречают аятоллы в Тегеране, с другими вот совсем недавно навёл переговорочные контакты Вашингтон.

Цитата: StreamЕсли персов удастся втянуть в конфликт, то как бы в дальнейшем не разворачивались события, все будет играть на руку штатам.


На Ближнем Востоке уже произошло множество арабо-израильских войн и конфликтов, только вот за всё это время со стороны Ирана по Израилю не вылетело ещё пока ни одной пули, хотя взаимные угрозы звучат постоянно. Иран ведёт себя очень осторожно во внешней политике. Он может кого подогреть на ещё одну подобную войну, но сам ни за что туда влазить не будет. Даже когда шла последняя ливано-израильская война, то Сирия грозила, что ввяжется в войну, если израильские танки дойдут до Бейрута, однако Иран, который является наряду с Сирией создателем Хезболлы, подобных заявлений не делал. Дело в том, что Иран хоть и поддерживает всегда в своих заявлениях арабов морально, деньгами, а иногда и вооружением, но Иран всё же - это персы, а не арабы и уже потому Иран держится всё же несколько обособленно. В реальности же дело на Ближнем Востоке обстоит так (необходимое выделено): Британия пытается скрыть свою причастность к событиям в Бахрейне

Посол Британии в Бахрейне, несмотря на признания Лондона о широком сотрудничестве силовых структур Манамы и Лондона в подавлении и репрессиях бахрейнской оппозиции, по-прежнему заявляет о якобы вмешательстве Ирана во внутренние дела Бахрейна. По сведениям Аль-Алам, посол Британии в Бахрейне Джимми Боден, пытаясь ввести в заблуждение мировую общественность, чтобы скрыть широкое вмешательство Запада во внутренние дела Бахрейна и оказание помощи семейству Халифа для подавления и репрессий народа Бахрейна, попытался обвинить Иран во вмешательстве во внутренние дела Бахрейна.

Посол Британии в Бахрейне в ходе странных и необоснованных заявлений назвал профессиональное информационное освещение событий в Бахрейне иранскими СМИ в условиях полной цензуры со стороны западных СМИ вмешательством Ирана во внутренние дела Бахрейна.

Подвергнув Иран критике за поддержку Сирии, британский дипломат заявил: "Мы выступаем против вмешательства Ирана во внутренние дела арабских стран".

Ранее группа международных юристов из Ливана, Франции и Италии сообщила, что подаст жалобу на Британию в Гаагский суд за продажу оружия режиму Манамы, в том числе снайперского оружия, а также обучение бахрейнских полицейских методам репрессии народных масс.

Народ Бахрейна вот уже четыре месяца, проводя мирные антиправительственные демонстрации, требует основательных реформ в политической и экономической сферах своей страны, однако в ответ режим семейства Халифа совместно с оккупантами Саудовской Аравии подвергают гонениям и подавляют участников антиправительственных акций протеста.
  • +0.29 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Stream ( Слушатель )
10 июл 2011 19:48:59



Да поймите наконец, что без тотального хаоса на всем БВ, включая подконтрольные амерам режимы, штаты не смогут завалить и погрузить в хаос ЕС, Китай и всю юго-восточную Азию. Энергетическую войну и блокаду поставок нефти без тотального хаоса не устроить. А без этого амерам конец !  Штатам плевать на своих сегодняшних марионеток. Задумайтесь, как поведут себя эти марионетки в Персидском заливе после того, как штатовская экономика прикажет долго жить? Что начнется после того, как штатовские АУГи покинут регион и уйдут на металлолом? Там не останется ни одного не то что дружественного, даже нейтрального по отношению к штатам гос-ва. Одни будут требовать вернуть бабло вложенное в ГКО, другие будут требовать мести, третьи быстро лягут под Китай или Иран и т.д.  
Кроме того, саудовская, кувейсткая, бахрейнская, эмиратская и т.д. нефть, это в абсолютном понимании не штатовская нефть - это та нефть, которую на сегодняшний день потребляют геополитические противники амеров.
  • +0.78 / 9
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 июл 2011 20:27:25


Ближневосточный хаос в виде воображений и фантазий существует только лишь в вашей голове. Только вот чтобы понять, что это бред, нужно жить в реальном, а не в абстрактном мире. А на данный момент США прилагают неимоверные усилия, чтобы сохранить все арабские монархические режимы Саудовской Аравии, Бахрейна, Омана, Катара, Эмиратов, а также Йемена и Иордании. А завалить все эти режимы какраз выгодно именно Ирану, чтобы там и началась исламская революция с установлением подобного режима, который cейчас существует в Тегеране. И если бы не США, то Ирану уже давно удалось бы завалить все эти династические режимы, как Хомейни в конце семидесятых годов завалил в Иране шахский режим. Это раз.

Bторое состоит в том, что не стоит представлять США как КПСС. США - это не партия Ленина и Сталина, а общество частных людей, которыми движут лишь свои корыстные интересы. Так вот если к примеру нефтянное лобби поймёт, что Обама сливает Саудов и тем самым оставляет правильных пацанов без ближневосточной нефти, то на второй же день ПП закажут Обаму и пристрелят его, как в своё время пристрелили Кеннеди, который пошёл лбом против нефтянников. Так и  правильные пацаны, инвестировавшие в Китай сотни миллиардов, пристрелят Обаму, если поймут, что Обама сливает Китай и все их инвестированные там триллионы. Это два.

Ну и последнее. Забудьте про всякие теории ЧТО лучше США и спуститесь на землю в реальный мир, где президентов США какраз и назначает нефтянное лобби и именно то лобби, которое сидит в в Саудовской Аравии. Бывший агент ЦРУ Роберт Бэр в уже приведённой мною ссылке прямо заявил, что взорвали бы его дом, если бы он не прекратил  расследование по финансировании президентской кампании Клинтона нефтянным лобби США и стоящими за ним саудовскими шейхами (Petrol Monarchie). Бэр прямо говорит: "ЦРУ находится в самом низу, чуть выше ВПК и Конгресс, но выше всех стоит нефтянное лобби (Oil Lobby). ОЙЛ - вот эти три буквы и правят миром," - и нарисовал эти три буквы в воздухе: Die Geschichte der CIA 15/18
  • -1.38 / 23
  • АУ
 
 
 
  Stream ( Слушатель )
10 июл 2011 20:47:19


Вы либо не хотите, либо попросту не можете понять, что если в штатах случится экономический коллапс, то ваше "нефтяное лобби" превратится в кучку "гейев", у которых отберут и национализируют все нефтяные месторождения даже папуасы. Без военной составляющей, которая исчезнет всесте с коллапсом, и доллара, который превратится в мусор, это "лобби" НОЛЬ !!! Тоже самое относится и к "китайскому лобби". Если Китай не завалят, то штатам вместе с "китайским лобби" конец. И времени для этого от силы год.
  • +2.01 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 июл 2011 21:05:43


У вас слишком много слов ЕСЛИ. Вы лично согласились бы потерять в Саудовской Аравии или в Китае свои миллиарды в угоду мифической идее того, что это якобы нужно для интересов США? Я точно нет. Вот точно также и нефтянное вместе с прокитайским лобби считает, когда они финансируют предвыборную программу Клинтона, Буша или Обамы. Когда нефтянники давали деньги Бушу, то не на какую-то мифическую цель вроде посеять Великий Хаос на Ближнем Востоке, а давали они эти деньги под вполне конкретную иракскую нефть, которую позже по тендерам распределяли Кондолиза Райс и помощник Чейни Люис (Скуттер) Либби. Нефтянникам не хаос нужен, а нефть. Люди, которые дают конкретные деньги на избрание или переизбрание президентов США, взамен хотят получить вполне конкретные пироги и торты в виде иракской, иранской или какой ещё нефти. Люди эти лишь делают деньги, а всеобщий хаос, который по вашему мнению должен организовать Обама, и которым потом как обычно воспользуется Иран, какраз им не нужен. Вы сначала заработайте миллиарды, потом профинансируйте президентскую кампанию президента США, а уж потом думайте над тем, ЧТО вы взамен ваших денег  хотите получить - ближневосточную нефть или ближневосточный хаос. А знаете ЧЕМ все эти люди отличаются от вас? А тем, что им в отличии от вас есть что на Ближнем Востоке или в Китае терять. У них есть деньги, у вас же есть лишь фантастические теории. Только вот люди, которые деньги имеют, подобной фантастикой уж точно не занимаются. И не стоит думать за всех этих людей, как им лучше поступить со своими деньгами. Это их деньги и потому они сами о них прекрасно позаботятся. Даже если США при этом утонут в болоте, а они (правильные пацаны) потом вдруг выплывут в Китае, в России или где ещё. В общем там, где и дальше можно будет делать деньги.
  • +0.35 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stream ( Слушатель )
10 июл 2011 21:40:45


У лобби есть два пути. Первый - ничего не делать, поддерживать то что есть сейчас, продолжать, пока дают, брать в долг, еще разок поднять потолок... и через год сдохнуть. Второй - поджечь БВ, устроить хаос планетарного масштаба, и уничтожив конкурентов спасти США и получить ВСЕ !!!
Вы выбираете первый путь. А вот лобби, уверен, выберет второй.
  • +2.55 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 июл 2011 01:16:52


У нефтянного лобби только один путь и есть - лоббировать интересы саудовских и остальных ближневосточных арабских нефтянных компаний, где в наблюдательном совете этих компаний сидят бывшие американские политики. Иначе это никакое и не лобби, если лоббисты перестанут заниматься своей прямой деятельностью в угоду поджога ближневосточного региона. В ссылке, что я тут выше привёл ("История ЦРУ" глазами оперов ЦРУ,) разведчики и в том числе сам бывший госсекретарь США генерал Александр Хейг, который в своё время являлся главой Европейского командования армии США и верховным командующим сил НАТО, прямо говорят ЧТО из себя представляет это лобби (перевод мой):

"Если кто подожгёт в Саудовской Аравии исламскую революцию, то цена на нефть взлетит более 150 долларов за баррель и Соединённые Штаты оказываются в коллапсе. Практически весь Госдеп США зависим от саудовцев и от денег, которые им выплачивают. Связь между  американскими нефтянными фирмами и саудовцами прямая - либо они прямо получают деньги от этих фирм, либо они владеют их акциями. И вы никак не сможете сегодня поставить под вопрос их позиции. Они покупают политиков и обеспечивают их необходимой информацией, с помощью которой можно наилучшим образом разграбить страну. Когда дипломаты выходят на пенсию, работают они либо на Саудовскую Аравию, либо на какую другую страну Залива. Тот из ушедших на пенсию американских политиков, который имеет неплохие отношения с саудовцами, может кассировать миллин долларов за одно лишь выступление (речь) в Эр-Риаде. Вот так всё и идёт. Люди из Белого дома идут работать советниками в саудовские банки. Влияние нефтянного доллара на американскую внешнюю политику неописуемое. Нефтянное лобби (Petroleum lobby) имеет гораздо больший вес чем ЦРУ. В Вашингтоне существует так называемая иерархия. Если нефтянное лобби на самом верху, то ЦРУ в самом низу. Ну а между ними стоят Госдеп, другие лоббисты ВПК, Белый дом и Конгресс. Уолл стрит очень быстро понял, что по любым вопросам надо всегда слушать ЧТО скажет нефтянное лобби. В чём я себя обвиняю, это моя глупость, что я не знал как работает этот магазин... Я передал документы о финансировании нефтянным лобби президентской кампании Клинтона одному конгрессмену, которого позже нашли с простреленной винчестером головой в одном отеле. А в тот день, когда я как сотрудник ЦРУ должен был выступить перед Большим жюри, взломали мой офис. Украдено правда ничего не было, но мне пригрозил генеральный прокурор, что если я ещё раз подыму эту тему по нефтянному лобби, то меня засадят в тюрьму за неуважение к суду. Эта система - чистое сумашествие. Но когда они поняли, что меня не удастся заставить замолчать, то они сами начали расследование против меня, где даже грозили меня засадить в психушку, на что я ответил, что оближите мне одно место, но я не пойду на обследование у психиатора вашим купленным психиатором, чтобы потом вы со мной что угодно сделали. Забудьте это. Тогда я понял как всё функционирует в этом полицейском государстве. Хотя если бы это ещё было разрешено законом, то меня просто взорвали бы мой дом вместе со мной вместо того, чтобы отправить меня на пенсию, вручив почётную золотую медаль сотрудника ЦРУ".



Откуда у вас такая информация?  :)
Насколько мне известно, так глава бахрейнской шиитской оппозиции проходил обучение в священном городе Кум, где и получил своё звание аятоллы. Да и сейчас вся бахрейнская оппозиция постоянно ездит в Тегеран для консультации. А аятоллы уж точно не финансируются американскими фондами. Повторяю ещё раз: если бы США и Великобритания хотели скинуть саудовцев как и всех остальных монархов, тогда они не замалчивали бы факты репрессий, какие устраивает саудовский спецназ в Бахрейне. Тогда бы группа международных юристов из Ливана, Франции и Италии не сообщила бы, что подаст жалобу на Британию в Гаагский суд за продажу оружия режиму Манамы, в том числе снайперского оружия, а также обучение бахрейнских полицейских методам репрессии народных масс.

Более того один из лидеров бахрейнской шиитской оппозиции Хасан Мушайма пригрозил обратиться за помощью к Ирану, если подтвердятся слухи о вероятном вмешательстве армии Саудовской Аравии во внутренние дела Бахрейна. Глава движения "Хак" Хасан Мушайма, вернувшийся в Манаму после года, проведенного в изгнании, предупредил, что иранская армия получит право поддержать бахрейнскую оппозицию, если саудовские войска будут защищать короля. Другое дело правда, что сам Иран реагирует на всё это вполне сдержано и лишь обращается в ООН по всем этим вопросам.
  • +0.05 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Stream ( Слушатель )
11 июл 2011 02:28:32


Короче, ПП - это саудиты, которые управляют штатами и всем миром. Теперь они приняли решение закончить проект под названием "США" устроив амерам дефолт, поскольку не в их интересах поджог БВ. Они хотят продавать нефть по 150, остальное им пофиг.  Вот только есть одна закавыка. Не дав штатам поджечь БВ и тем самым устроив в штатах дефолт, саудовские принцы/шейхи и т.д. теряют последнюю надежду на выживание, поскольку после ликвидации проекта "США" они теряют штатовскую крышу, спрос нефти в штатах в результате дефолта с 18 млн.бочек/день обвалится сначала вдвое а потом втрое, а с учетом взаимосвязи экономик, спрос упадет и в Китае и в ЕС,  что приведет к катасрофическому обвалу цен и вместо желаемых 150 баксов за баррель саудиты сначала получат 150 кг деконвеотированной штатовской туалетной бумаги за бочку нефти, а потом восстание обнищавших в ноль соотечественников. Но это еще будет не конец, потому что потом придут китайцы, которым на саудовское лобби положить...
  • +2.45 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 июл 2011 03:33:12


ПП, а точнее самые правильные из всех правильных пацанов - это нефтянное лобби США. Именно от них и зависит КТО будет следующим президентом США, и именно от них и зависит КАК будет развиваться внешняя политика США. Ну и естественно, что существует такая спайка между саудовцами и нефтянным лобби США, куда входят в основном отстaвные американские дипломаты, а также такие нефтянные акулы как семейство Буша, Чейни, Кондолиза Райс. Именно потому когда в своё в прессе всплыли факты, что мол в терактах 11.09 замешаны саудиты из вахабистского окружения шейхов, то президент Буш постарался полностью скрыть все эти факты. Ибо если бы раскрутили это дело, то США в итоге должны были бы бомбить тогда не Ирак с Афганистаном, а именно Саудовскую Аравию. Однако во всём обвинили Бин Ладена и Саддама, которые и пали фактически от мести саудитов. Бин Ладен путался под ногами у шейхов, ибо он стремился поджечь исламскую революцию в Саудовской Аравии. Ну и Саддам также путался под ногами у саудовских и кувейтских шейхов как непредсказуемая личность, пытавшийся уже раз присоединить к Ираку Кувейт.

Именно потому в фильме, что я тут указал выше, журналист и историк Джозеф Тренто, пишущий на тему ЦРУ, прямо говорит, что: "Своей поддержкой этого экстремально-репрессивного режима Саудовской Аравии, которому мы даём деньги, мы (США) сами вырастили исламскую революцию. Мы (США) боимся этого королевского дома Саудов, так как они могут у нас отобрать нефть". Далее вторит ему опер ЦРУ Роберт Стиил: "Это геостратегическая ошибка первого порядка. Из-за нефти мы (США) действуем аморально и глупо". В четырнадцатой (предыдущей) серии этого документального фильма Стиил также говорит, что "Америка не представляла себе, что королевский дом Саудов спонсировал терроризм, чтобы купить таким образом внутреннюю стабильность у себя в стране". Это же подтверждает и журналист Тренто: "Ещё Клинтон прекрасно знал, что за терроризмом стоят саудовцы и перед ним лежали все доказательства этого". В конце серии уже Стиил добавляет, что "Обе политические партии США, как демократы, так и республиканцы толерировали (закрывали глаза) на этот саудовский государственный терроризм... потому что саудовцы имели нефть".



Угу.Крутой

ИРИ: “Мы поддерживаем народные восстания”

10.07.2011

ИРНА - Глава МИД ИРИ подчеркнул поддержку народных восстаний ИРИ на севере Африки и Ближнем Востоке. Али Акбар Салехи заявил, что Иран поддерживает требования бахрейнцев точно так же, как ранее защищал выступления народов Египта, Туниса и Йемена.

Так кому выгодны революции на Ближнем Востоке? США или всё же Ирану? Ведь Иран совершенно определённо говорит, что поддерживает абсолютно все эти революции (кроме естественно в Сирии и в самом Иране).
  • -0.42 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAVarish ( Слушатель )
11 июл 2011 08:13:29


Саудовская Аравия это заповедник для общечеловеков! Там такой букет нарушения прав человека, например женщина у них вообще не человек. Женщина в их понимании это вещь, она должна ходить по отдельному тротуару и может быть, совершенно официально, убита мужем за косой взгляд например. Про терроризм разговор отдельный, ваххабизм это официальная религия саудитов и они его спонсируют по всему миру, в том числе на Кавказе. Бен ладены саудитовская семейка, которая имеет самое непосредственное отношение к США и в частности имеет солидную долю в американском ВПК и американских нефтяных компаниях, т.е. то самое нефтяное лобби это и Бен Ладены в том числе. Вы как думаете Осама отщепенец или полноправный член семьи? Лично я склоняюсь к мысли что Осама ни разу не отщепенец, он всю жизнь проповедовал идеи ваххабизма и увеличивал продажи американского оружия. Даже после смерти он смог в нужный момент погасить разгорающийся скандал с погибшими Ливийскими детьми, умерев еще раз, уже "официально".


Так что уважаемый Gangster в одном вы ошибаетесь, все там знали и планировали задолго до Клинтона...
  • +2.85 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 июл 2011 14:00:45


Вам надо весь фильм посмотреть, на который я дал ссыку. К сожалению мало кто на этом форуме знает немецкий язак, хотя кое-что можно понять из разговора участников, говорящих по английски. Дело в том, что тот же бородатый опер ЦРУ Роберт Стиил в этом фильме прямо говорит, что "Чейни - это мафия. Он точно связан с мафией. Мы также исследовали связи семейства Буша и Бин Ладена. Однако ЦРУ запрещено следить за гражданами США в США и ем более за самим президентом США". В фильме сами агенты ЦРУ подробно говорят о том как они вышли на подготовку терактов 11.09 и как они предупреждали вышестоящее начальство и Совбез США, что такие теракты действительно готовятся, а также что об этом ЦРУ предупреждали как французская, так и немецкая разведка. Так что все всё знали, но руководство США просто проигнорировало все эти предостережения отдельных агентов ЦРУ, а также ФБР. Тем более, что в фильме даже бывшие директора ЦРУ говорят, что ЦРУ и ФБР не только как бы две враждующие организации, но их агенты по разному обучены и потому не были приспособлены к тому, чтобы работать сообща.

Ну а на вашей приведённой фотографии это не Бен Ладен с Бжезинским стоит. Эти фото уже разбирали на форуме. Бен Ладен - левша, а на всех фото похожий на Бен Ладена суб-лейтенант пакистанской армии держит пулемёт как правша.



Интересно то, что все ваши доводы опровергают сами агенты ЦРУ и сами же американские эксперты в приведённом мною видео. Дело не в том, куда течёт саудовская или какая ещё ближневосточная нефть. А дело в том, что всю эту саудовскую как и всю ближневосточную нефть продают американские нефтянные концерны, которые продают её в основном в Европу. И продают они это через нефтянное лобби США. Так понятно? Или вы предлагаете, чтобы Обама начал топить свои же американские нефтянные фирмы? Тогда за жизнь Обамы даже и гроша ломанного не стоит ставить, ибо его пристрелят точно также как в своё время пристрелили Кеннеди, который пошёл против нефтянников США. Знаете как можно точно определить, что Обама начал-таки устраивать большой ближневосточный хаос? Вот когда Обаму пристрелят, то вот тогда это точно будет доказано. А пока Обама жив, то всё это бред.
  • -0.04 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ua_skif ( Слушатель )
11 июл 2011 21:49:03

Думаю, что Обаме ничего не угрожает до тех пор, пока он не  заберет "печатную машинку" зеленых бумажек у ребят из ФРС. ДжФК убили именно по этой причине. Он за 7 месяцев до убийства вернул государству возможность печатать мелки денежки до 10 долларов, кажется.
Обама заложник, как и все, кто будут после него. А нефть важна, конечно, но она - производная от всех этих процессов.
Есть одна пророческая книжка, назвается она "Незнайка на Луне". Там всех коротышек, которые были осуждены, отправляли на далекий остров в океане. На острове в полный рост работала индустрия развлечений и коротышки, которым срывало крышу от каруселей и других увеселений постепенно превращались в баранов, которых потом стригли. Вот ведь - когда было написано! В этом главная проблема.
  • +2.34 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xab_ ( Слушатель )
11 июл 2011 09:50:36


Смешно это читать.
1. Достаточно вспомнить ходившую всего несколько десятков лет назад поговорку , "Что хорошо для Дженерал-Моторс, то хорошо для Америки".
И где сейчас этот ДМ? Где его лобби?
Упрощая картину вы доводите её до абсурда, как буд-то в Штатах нет других сил и интересов кроме нефти.
Да на данный момент они возможно из самых влиятельных(?), но это не отменяет всего спектра экономических интересов и остальных игроков, чьи интересы идут в разрез нефтянному лобби.
2. США ФИЗИЧЕСКИ не зависят от ближневосточной нефти, они питаются нефтью Южной америки, а там сейчас на удивление все спокойно, даже друга Чавеса оставили в покое. Интересно, да?
Что же касается нефтянных ПП они живут в Америке, их бизнес охраняют Американские ВС без котороых ( как это неоднократно отмечалось ) его в миг экспроприируют.
3. Их бизнес находится не только на ближнем востоке, он по всей планете.
А поскольку дураков там нет, то они скорее всего понимают, что лучше НА ВРЕМЯ потерять ЧАСТЬ бизнеса, чем все и навсегда.
И в этом их интересы совпадают с интересами других игроков американской политики/экономики.
  • +2.29 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  General Jafari ( Слушатель )
11 июл 2011 03:27:46

Роль Ирана в организации выступлений в Бахрейне равна нулю, что и утверждал Тегеран с первых дней. Оппозиция в Бахрейне не является чисто шиитской и включает в себя в том числе и большое число суннитов. Выступала она в первую очередь за перемены и демократические реформы как и в Египте, а не за исламские (иранские) ценности. Но так как любые серьезные реформы и укрепление свобод в любой из аравийских монархий представляют смертельную угрозу правящим династиям, монархиями было принято решение о жестком подавлении всех выступлений, а для таких действий необходимо соответствующее информационное сопровождение, так как «мочить в сортире» помимо простых жителей монархий (массовки) придется и самих организаторов всех выступлений, а это известные правозащитники, журналисты, «филантропы»  очень крепко завязанные на ведущие правозащитные организации мира.

Естественно, что безопасней всего устраивать зачистку под вопли о коварном иранском заговоре, который целых 30(!) лет готовил переворот в регионе http://ria.ru/arab_b…57685.html http://lenta.ru/news…/nongrata/ (поразительно, что у ирана за 30 лет не нашлось возможности доставить в бахрейн хотя бы одну единицу стрелкового оружия). Саудовская аравия не упустила возможности запустить на Запад и свою старую историю об агрессии Ирана, и Бахрейне как точке столкновения шиитов и суннитов, где верный союзник Запада в лице КСА готов принять бой. В общем, ставка на иран как пугало себя оправдала и все прошло без особых хлопот.

Вот ссылка на правозащитный гадюшник (связан с amnesty international и bank of irelad) http://www.frontline…/case/0/23 , который один из сотен других опекает шиитских оппозиционеров в бахрейне. Здесь можно узнать, что один из оппозиционеров, голос оппозиции на Западе, вице-президент Бахрейнского центра по защите прав человека Нaбиль Раджаб, активный участник последних событий http://lenta.ru/news/2011/04/11/bahrain/ http://www.mignews.c…18832.html в феврале 2010 года оказывал содействие Хьюман Райтс Вотч в подготовке доклада "Камера пыток" о применении пыток в Бахрейне. В сотрудничестве с Хьюман Райтс Вотч замечен и лидер Бахрейнского Молодежного Общества за Права Человека Мохамед Ал-Маскати, вся контора которого в полном составе периодически выезжает на семинары и лекции в западные страны.

«Среди тех, кто был арестован, помещен под стражу, подвергся преследованиям и находится в критической ситуации - члены правозащитных организаций, таких как Бахрейнский Центр по Правам Человека (BCHR) и Бахрейнское Молодежное Общество за Права Человека (BYSHR). Среди преследуемых - блоггеры, художники и другие люди, которых относят в Бахрейне к движению в поддержку демократии, а также члены их семей, включая женщин и детей».

«Абдулхади Ал-Квая - бывший президент Бахрейнского Центра за Права Человека. До февраля 2011 года он был координатором по защите Фронтлайн (Ближний Восток и Северная Африка). Он оставил свой пост во Фронтлайн для того, чтобы принять участие в мирных акциях протеста в Бахрейне». В итоге, не сказать что повезло «На теле правозащитника были заметны следы жестоких побоев. Сообщают, что его возили в военный госпиталь для проведения четырехчасовой операции в то время, когда он был в заключении без права связи с внешним миром. Свидетели начала процесса заявили, что на его теле заметны следы жестоких пыток. У него было четыре перелома на лице, из-за чего он до сих пор не может нормально есть».

«15 апреля около 11 часов вечера группа из более чем 20 офицеров службы безопасности в масках и штатском ворвались в дом Мохаммеда Ал-Таджира, в котором находились он сам, его жена и маленькие дети. Офицеры службы безопасности приказали ему оставаться внизу, а сами начали обыск… Потом офицеры службы безопасности арестовали правозащитника и увезли в неизвестном направлении. Его местонахождение до сих пор не установлено. Фронтлайн серьезно обеспокоен физическим и психологическим состоянием Мохаммеда Ал-Таджира и считает, что в заключении он может подвергнуться пыткам и жестокому обращению. Фронтлайн читает, что его арест и задержание напрямую связаны с его законной и мирной деятельностью по защите прав человека и являются попыткой властей оказать давление на тех, кто предоставляет юридическую помощь людям, подвергшимся незаконным арестам и заключению пож стражу».
  • +2.39 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
11 июл 2011 14:44:19


С моей скромной точки зрения в этих рассуждениях кроется огромный изъян. Да, большинство на форуме придерживаются такой точки зрения. Но с чего Вы взяли, что вышеописанная компания думает так-же??? Сам Гуру неоднократно повторял, что его сценарий - это именно наиболее вероятный сценарий с его точки зрения.  Да этих самых сценариев если и не десятки, то уж как минимум не два. И реализовываться они будут несколько одновременно. Никто в забегах ТАКИХ масштабов не ставит на одну лошадь. Что и демонстрируют события. Что-то идет по сценарию (в основном его русле), а что-то совсем не так (наблюдаем параллельные попытки).
И еще, мне очень слабо верится, что в стране таких масштабов (и возможностей) как СШП центр принятия решений един и монолитен. Простейшая логика говорит о том, что их как минимум два (в этом месте не надо автоматически переводить стрелки на ротшильдов/рокфеллеров, там все просто обязано быть намного сложнее). Между ними идет постоянная борьба. И видение как им выбираться из ...опы у них может быть очень разное.
  • +1.55 / 27
  • АУ
 
 
 
  General Jafari ( Слушатель )
10 июл 2011 23:13:33

Гангстер, США никаких усилий по сохранению арабских монархий не прилагают, так как по их судьбе и у респуб. и демократов позиция достаточно четкая – демонаж всех монархий и как можно скорее. Вся бахрейнская оппозиция финансируется американскими фондами и прошла обучение в амер. центрах поддержки демократии. А вот саудовцы прекрасно понимая, что их судьба решена, всячески пытаются затянуть кризис в арабском мире и тем самым отсрочить свою очередь в цепи потрясений. 1-Отсюда саудовская оборонительная инициатива по созданию союза монархий на базе аравийского совета сотрудничества. 2-Кризис в сирии дело рук саудовского королевства и катара и не является инициативой демпартии. Иорданские, иракские и ливанские боевики в Сирии на 100% финансируются монархиями. 3-Саудиты всячески пытаются склонить на свою сторону госдеп в том числе и изобразив наличие острого шиитско-суннитского противостояния в регионе, представляя себя в роли единственного защитника арабов и запада от иранской экспансии.
Все это выглядит нелепо и вне зависимости от развития ситуации в сирии, т.е. ухода/не ухода с ближнего востока ирана приведет к выносу саудовского тела.

В общем если все сложится удачно, то к 2013 году саудитов оставят без нефти, выхода к морю, святынь ислама и власти. И способов сломать КСА масса. В этом плане очень интересно будет понаблюдать за хаджем в этом году, так как это будет первое паломничество в период потрясений в арабском мире (а к началу ноября потрясения могут охватить уже другие регионы исламского мира) и среди миллиона приезжих вполне могут обнаружиться несколько сотен «экстремистов» (в 2009 было более 700 тыс. нелегалов), к тому же история говорит о том, что даже несколько сотен способны нагнуть саудовских узурпаторов. В 79 году саудовцы и горе-союзники две недели выбивали из мекки и ровняли с землей артиллерией, танками и авиацией святыни ислама, пытаясь выбить из захваченных объектов отряды Джухаймана. Сегодня же ЧП в мекке вызовет массу вопросов, замолчать которые уже не удастся. Хотя саудиты могут пойти на упреждение и инициировать в мекке свой краткосрочный сценарий побоища с шиитскими верующими по примеру середины 80-х годов.
  • +2.67 / 24
  • АУ
 
  Stream ( Слушатель )
11 июл 2011 14:42:56


Угу... А на деле, вот так штаты сливают своего йеменского дружбана (не забываем, что египетского и туниисского уже слили):
Советник Обамы лично призвал Салеха уйти в отставку

Цитата
Советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом Джон Бренан встретился с президентом Йемена Али Абдуллой Салехом и призвал того уйти в отставку. Встреча состоялась в одной из больниц Саудовской Аравии, где йеменский глава проходит курс лечения
http://www.rosbalt.r…67923.html



Так же будет и со всеми остальными - от СА до Бахрейна и Кувейта.
  • +0.95 / 11
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 июл 2011 17:44:13


Не сливают США Салеха, ибо как говорил глава Пентагона Роберт Гейтс, йеменский диктатор оказывал им якобы большую поддержку в борьбе с терроризмом. Салех сам себя уже полностью дискредитировал и его чуть было не убили во время народных выступлений, облив кажись какой-то кислотой. В общем Салех сбежал в Саудовскую Аравию, которая уже стала прибежищем всех ближневосточных диктаторов, где он лечится от ожогов. США же хотят, чтобы структура власти, созданная Салехом, по прежнему сохранилась и впредь, и потому они (США) ратуют за то, чтобы наследником Салеха стал бы его вице-президент, да только вот и против него решительно настроен народ.

Что касается Бахрейна и его короля Аль-Халиф, то того скинут уж точно не по вине США, которые будут за этого наследного короля держаться до последнего, как они (США) держались за иранского шаха Пехлеви, а сейчас держатся за его изгнанных наследников. Бахрейнского короля уберёт свой же народ, как в своё время иранцы убрали своего шаха. И последнее. Ещё раз повторяю, что Америке не нужен ближневосточный хаос, а им нужно сохранить ближневосточную нефть в своих руках и свои военные базы на территории этих стран и в Бахрейне, Саудовской Аравии, как и в Кувейте в частности. Даже сейчас США ещё надеятся, что они смогут вернуть также и иранскую нефть, вернув на престол наследников шаха Пехлеви. Именно потому санкции США и Совбеза ООН составлены так, чтобы никто не имел бы права инвестировать в Иран выше двадцати миллионов долларов. То есть всё это сделано с учётом того, чтобы потом США не разбирались бы к примеру с европейскими компаниями по делам принадлежности иранской нефти, которую у них после исламской революции 1979 года отобрали персы. Именно потому и только потому Запад не желает замечать репрессий в Бахрейне.

Вы совершаете грубейшую ошибку, когда пытаетесь выдать объективные процессы, которые сейчас происходят в регионе, за субъективные действия, которые якобы спланировали США. А идя таким путём, вы просто не в состоянии правильно оценить происходящее на так называемой "шахматной доске", ибо у вас все посылки ложные, а выводы вы сделаете (уже сделали) неправильные. То, что сейчас происходит в регионе, - это объективный процесс, который вызван обнищанием населения стран региона, а также коррумпированостью деспотичных монархий и постоянными репрессиями правительств этих монархий в отношении своего народа. Если же вы попытаетесь выдать все эти происходящие  в мире объективные процессы за субъективные действия США, то скоро вы договоритесь до того, что и исламскую революцию в Иране вы также признаете за якобы план США по демократизации Ирана посредством устранения шаха. Хотя конечно кое-что там действительно и имело место, но только со стороны британцев, желающих отомстить США за то, что те (американцы) в своё время отобрали у них (у британцев) иранскую нефть. Именно потому британцы в своё время и финансировали Хомейни, поддержав его в пику американцам. Только вот конечного результата исламской революции в Иране не смогли предвидеть даже и британцы.  Именно потому все эти ближневосточные революции и поддержал Иран, когда глава иранского МИДа Али Акбар Салехи прямо заявил, что Иран поддерживает все ближневосточные революции. Ссылку на эти слова Салехи я давал выше.
  • -0.08 / 20
  • АУ
 
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
11 июл 2011 18:41:57
Ув. Gangster, если бы не Ваши очень уж полярные взгляды, которые частенько накладывают определенный отпечаток на Ваши грамотные и продуманные посты - цены-бы Вам не было. Постановка себя на раз и навсегда определенные позиции все-таки вредит аргументации. Даже если она (аргументация) бесспорная.
Но вот тут есть о чем подискутировать:


Сливают-несливают - сама постановка вопроса не очень верная. Скорее пассивно наблюдают и подстраиваются под ситуацию. Его гораздо проще аккуратно заменить, чем отстаивать и нарваться на недовольную арабскую улицу.



Ну не весь Ближний Восток состоит из нефти. А хаос может оказаться нужным в том случае, если от этого самого хаоса гораздо больше пострадает кое-кто другой. В этом случае на жертвы пойдут не раздумывая.



Я конечно не настолько спец по Ирану, но эта "надежда" откровенно идиотская. Сколько сотен тысяч солдат понадобиться туда загнать, чтобы охранять этих "наследников"?Веселый



-Не скажу по поводу Египта, Бахрейна и Йемена, но в Ливии и Сирии чужие уши торчат настолько очевидно, что это даже обсуждать бессмыслено;
-"это объективный процесс, который вызван обнищанием населения стран региона" - хм... а что там такого кардинального произошло, кроме некоторого подорожания жратвы?;
-"а также коррумпированостью деспотичных монархий и постоянными репрессиями правительств этих монархий в отношении своего народа" - ну это не новость вот уже как несколько столетий, с чего вдруг так резко сознание в массах проснулось?

В общем, нельзя все под одну гребенку. Процессы внешне похожие, но причины у них разные.
  • +0.77 / 14
  • АУ