Нефть
94,423 104
 

  Северянин_6b743a ( Слушатель )
10 июл 2011 21:22:17

Тред №333716

новая дискуссия Дискуссия  637

Я уже некоторое время слежу за ситуацией с нефтью, её запасами. Недавно прочел книгу Джеймс Кунстлер «Что нас ждет, когда закончиться нефть, измениться климат и разразятся другие катастрофы». Ниже цитата из книги, которую хочу обсудить

Многие люди, привыкшие к цивилизации, подарен¬ной нефтью, просто не могут себе представить другую жизнь. Они считают, что если больше не находят ме¬сторождений, то это не значит, что их нет. Таких людей не впечатляют цифры, показывающие, что пик геолого¬разведывательных работ наступил по всему миру 40 лет назад и с тех пор идет спад. Правительства стараются из¬бегать разговоров о ситуации с нефтью и газом либо дают неверную информацию.
Но сущность кризиса в том, что условия, при водящие к нему, игнорируются, пока не станет слишком поздно что-либо предпринимать. Возможно, трудно представить четкую картину всей ситуации в тумане фактов и цифр. Вам решать. Ниже приведены некоторые основные фак¬ты, касающиеся ситуации с мировыми запасами нефти.
• Общий объем невосполнимой жидкой нефти до того, как человек начал ее использовать, состав¬лял примерно 2 триллиона баррелей. С середины XIX века мир сжег примерно 1 триллион барре¬лей - половину всех мировых запасов. Это была самая качественная нефть, ее было легко добыть. Оставшуюся часть добыть намного сложнее, и она представляет собой жидкую нефть самого низкого качества, а также полутвердые и твердые вещества, родственные нефти.
• Всемирная разведка нефтяных месторождений до¬стигла пика в 1964 году, и с тех пор количество от¬крываемых месторождений неизменно снижалось.
• Масштабы использования нефти с 1950 года неверо¬ятно увеличились. Бурный рост населения шел па¬раллельно с ростом использования нефти. (Нефть дала толчок демографическому взрыву.)
• Сегодня мир использует 27 миллиардов баррелей нефти в год. Если бы можно было добыть до по¬следней капли оставшийся 1 триллион баррелей, то запасов нефти хватило бы только на следующие 37 лет.
• Значительная часть оставшихся мировых запасов нефти никогда не будет извлечена.
• После пика мировой спрос превысит мировой объ¬ем добываемой нефти.
• После пика добыча нефти упадет от 2 до 6 % в год, в то время как численность населения. планеты бу¬дет расти (какое-то время).
• Более 60 % от всего объема оставшихся нефтяных за¬пасов находятся на территории Ближнего Востока.
• Соединенные Штаты имеют 3 % всех мировых не¬фтяных резервов, но ежедневно используют 25 % от всего мирового объема производства.
• В 1970 году США испытали пик годового уровня производства нефти, упавшего с тех пор на поло¬вину - примерно с 1 О миллионов баррелей в день в 1970 году до чуть более 5 миллионов в 2003 году.
• Соотношение энергии, затраченной на добычу нефти, к энергии, производимой этой же нефтью  в  американской нефтяной промышленности , упало с 28:1 в 1916 году до 2:1 в 2004 году и будет продолжать падать.
Конец цитаты.
То есть я хочу  обратить внимание комрадов на ситуацию с нефтью. Если при нынешней добыче  извлечь всю нефть и её добычи хватит на 37 лет, то минусуем 5 лет неизвлекаемых запасов и примерно 5-10 лет на те запасы, которые извлекать энергетически невыгодно( т. е. энергия от добытой нефти меньше, чем затраченная на её добычу). Получаем извлекаемой нефти примерно на 22-27 лет при нынешней добыче. Но проблемы начнутся раньше. Многие эксперты считают( и я с ними согласен), что сейчас мы проходим или недавно прошли мировой пик добычи нефти и далее добыча будет только снижаться. То есть спрос будет превышать предложение с соответствующими последствиями для стран импортёров нефти, особенно бедных.
Косвенно прохождение пика добычи нефти можно проверить так .Взять сравнить увеличение цены на нефть за последние несколько лет(к примеру с докризисного 2006 или 2007 года и сравнить с увеличение цены к примеру на зерно(продовольствие) или на металлы. И если окажется, что цена на нефть выросла к примеру в 3 раза, а продовольствие и металлы в 2 то можно с большой долей вероятности говорить, что спрос начал превышать предложение. И с большой долей вероятности утверждать, что ОПЕК не может увеличить добычу нефти, а не ни хочет. Кстати обратил внимание, что Путин часто говорит о увеличении добычи нефти в нашей стране. Примерно так  «в 2010 году в России добыли на …% больше чем в 2009» или « в 2012 планируется добыть … млн тонн». Как будто отчитываться перед кем то. Хочу так же обратить внивания., что с 2008 года информация о запасах нефти в России считается  секретной. И Ледовитый океан начали делить неспроста.
В России нефти вроде много, но часть её неизвлекаема, а часть труднодоступна и добывать её энергетически невыгодно. То есть при нынешних темпах добычи её может оказаться значительно меньше чем на 30-50 лет, о которых говорили эксперты. Вот одно из мнений  http://www.ogoniok.c…/38-17-19/  Ещё момент – если у нас будет управляемое ПП правительство. то оно может заключить долгосрочные контракты на поставку больших объёмов нефти по «справедливой» цене(Европа.Китай, США и т. п.) и выполнять их несмотря на то. что нефти начнет нехватать для внутреннего потребления. Может это происходить под соусом, мол Россия цивилизованная страна и выполняет международные договора и законы и от этого ей будет счастье.
В общем ещё раз призываю комрадов пристальнее смотреть на ситуацию с нефтью. Конечно вторая волна кризиса/ Реконкиста/ возможный крах доллара важен и сильно затронет многих, но завершение нефтяной эпохи затронет всех и намного сильнее, вплоть до кратного уменьшения количества населения. Ведь нефть это  и продовольствие (лошадью столько не напашешь и лошадей немного и пахари в основном в городах) и одежда (значительная часть одежды содержит синтетику, натуральных волокон на всех не хватит. Особенно овчины для тулупов и шерсти) и дороги и отопление и электроэнергия и материалы(пластмасса).
  • -0.29 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Hypnotic Spector ( Слушатель )
26 авг 2011 14:28:35



Вот и давайте рассмотрим эти "ФАКТЫ"



И как же этот достойный ученый муж вычислил "сожженные баррели" ? Есть статистика за 150 лет?!


Неоспоримо, поскольку недоказуемо.


Не о чем


А столь опытный и грамотный автор априори считает сумму, которая вертится у него в голове (рожденная космосом наверное) в 1 трлн баррелей точной? Это кем-то доказано? Т.е. сам сказал, сам обсудил, сам поверил - офигенная самодостаточность.


"Никогда" - это очень долгий срок. И явно необоснованный ничем. "Все" никто и не извлекает.


Наверное имеется ввиду "пик нефти". Это явление один американец предсказал. Только он говорил о 2000г, сейчас 2011 и добыча все растет... Бред.


Это-то как можно рассчитать!? А почему не 10-20% в месяц?


Более 60 % от всего объема оставшихся разведанных и доказанных нефтяных запасов вероятно находятся на территории Ближнего Востока. Но и добыча в данном регионе существенно выше Российской.


Не следует путать резервы и запасы (запасы еще на категории делятся). Их резерва хватит только перебиться и временно не сдохнуть.


Это говорит только о том, что реальную нефть умные амеры меняют на дешевую резанную бумагу.


А то, что сама стоимость добычи имела отрицательную динамику учитывается?



У нас разведанных и доказанных запасов нефти на 60 лет сегодняшней добычи.
У нас все основные добывающие НК находятся "на полке" - серьезных снижений нет
У нас есть ОБШИРНЫЕ территории (имеются ввиду не шельфы даже, а континентальные части) совершенно не разведанные - просто смысла нет.
Почему нас должен волновать МИРОВОЙ пик добычи!? - нам хватит и себе и на продажу. И, что характерно, хватит на гораздо более долгий срок, чем некоторым...


Тут особо и комментировать нечего. Ибо бред.
PS. Арктику давно поделили. Споры идут только за размеры кусков. Но у медали 2 стороны. Одни хотят в будущем там добывать, а вот нам может быть выгодно не дать кое-кому там развернуть свою добычу.



На эту тему нам не стоит переживать. 100%
  • +0.49 / 2
  • АУ