Новая парадигма
4,025,949 28,990
 

  avk ( Слушатель )
09 апр 2008 13:11:43

Тред №33532

новая дискуссия Дискуссия  283

Цитата: Любопытный
Цитата: Ivor от 03 Апрель 2008, 16:02:06



И чего?
1. О том, что эти идеи витают в воздухе вокруг голов властей - ни слова. Наоборот - если бы носились, то проблемы бы не было.
2. От соц. рейтинга в ближайшие 100 лет я отрёкся в Вашей же цитате.

Признаю, началось с моего поста. Мне хотелось инструментарий пообсуждать, ну за рейтинг и зацепился.Подмигивающий В ходе обсуждения, считаю, мы докопались до интересных вещей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Ivor ( Слушатель )
09 апр 2008 13:16:40


Кстати, таки витают. Наберите в гугле "Центр стратегического планирования"Улыбающийся Я был несколько удивлён
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  zz ( Слушатель )
09 апр 2008 13:40:53


Чем?
Наберите в гугле "госплан ссср цели задачи структура" или тынц для начала
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ivor ( Слушатель )
09 апр 2008 14:19:40


Да тем, что народ у нас на эту тему чешется. Несмотря на длительное поливание грязью Союза и всего что с ним связано (и Госплана в том числе). Хотя признаю, мог бы сначала поинтересоваться, а потом в обсуждения влезатьГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  zz ( Слушатель )
09 апр 2008 14:57:44


Я тут уже писал, что у нас случился провал и в результате мы вступили в демократию: до управления государством дорвались людишки, думающие(не все, конечно, - меньшинство), что ценности (гадкое выражение) можно изменить...
Как пыжились, крушили все - обломались!
Изменить не получилось: врач и военный вызывают уважение; торгаш, ростовщик-смеетесь!
Например, так называемая общественная палата - она всем безразлична, пустое место!
Там заседают представители "гражданского общества", а не общества.
Её бы правильно было назвать - гражданскообщественная палата, сокращенно - ГОПУлыбающийся
И вот эта гоп-компания плачет, сокрушаются, мол, нет авторитета...
Чужое все это.
Вот и слазит оно, потому и чешется...

PS: либерализм он полезен, как инструмент колонизации - должен быть у нас всегда под рукой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avk ( Слушатель )
09 апр 2008 19:42:27


А изначальная идея была правильная. Конечно, не следовало распространять планирование на управление материальными потоками по всей стране - с такой сложностью ни одна система не справится. Переврали со временем, как водится.

В общем-то, возможно, идея новой парадигмы может быть в том и должна заключаться: адаптировать к экономике свободных экономических субъектов механизм центрального планирования и согласования стратегий. Сверхэффективная в своей сути и не обременённая отягощающми факторами, система будет весьма жизнеспособной. Возможно, единственной из всех прочих.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  zz ( Слушатель )
09 апр 2008 20:52:06


1. Самое удивительное в том, что она справлялась!
Для наглядности уместно вспомнить, что когда это только задумывалось, Россия еще и не вступила по-полной в капитализм, была аграрной страной, народ в большинстве своем - безграмотен (в том числе и поэтому, ее распространили тотально)...
От сохи и в космос!
Понимаете, почему пиндосцы испытали шок, когда наши запустили спутник?
Какая страна имела подобный уровень планирования?
Лишь пиндостан имел культуру управления, способную формулировать и решать задачи уровня задач СССР.

Что-то они пытаются перенести на свою почву, что-то мы, опять же, китайсы бодяжат...
Но отчего-то мне кажется, что наших высот пиндосам не достич, а вот мы их наработки УЖЕ усвоилиУлыбающийся
Не мы одни: китайсы вот уже поворот рек затеяли, про прочие китайские поделки и напоминать не удобноУлыбающийся
А вот с ивропами и азиями грустно: единственный сложный проект, решенный за послевоенное время - туннель под ламаншем.

2. Согласен, осталось самое простое - определить балансУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  avk ( Слушатель )
10 апр 2008 17:22:55


Дело даже не столько в проектах, сколько в управлении согласованным развитием экономики. По-моему, Сорос (могу ошибаться) рассуждал о причинах нынешнего кризиса в США: дескать в начале 80-х все настолько уверовли в невидимую руку рынка, что насоздавали финансовых инструментов-деривативов, обращение которых усилиями центральных властей не учесть и не выправить. Всё и перекосячило.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
11 апр 2008 11:03:28


Собственно, если говорить о балансе, то мы имеем два полюса.
Полюс государственных потребностей и стратегических проектов, где распланировать можно в общем-то все до деталей.
И полюс частных потребностей людей, где планировать нельзя вовсе. Можно только изучать, собирать статистику, давать некие интегральные оценки и опосредованно воздействовать на потребности. Аналогично, лишь общие оценки можно дать деятельности сферы услуг и малого бизнеса.
Вопрос остается в промежутке. Как быть, например, с предприятиями, которые заказывают себе новое оборудование с расчетом на рост продаж своей продукции людям? Ведь рассчитать потребности людей Госплан не может и в его функции это не входит.
Мне кажется, выход должен быть такой - передать задачу по оценке потребностей в отдел маркетинга и сбыта предприятия, при этом обязав их просчитать три варианта событий: наихудший, наболее вероятный и наилучший. И если уж они лажают с оценками - то на качестве управления их собственным предприятием это сказывается в первую очередь.
В Госплане же некачественность их оценок нивелируются большим качеством оценок других, и в целом разброс будет приемлемым. И на уровне выше - производство оборудования для предприятий - уже вполне можно дать производителям более узкие целевые планы.
А поскольку самые точные планы, конечно, будут даваться тем, кто будет работать по государственным проектам, то имеет смысл давать точные цифры только по госпроектам и целевой интервал - по деятельности по всем остальным контрактам.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  avk ( Слушатель )
10 апр 2008 17:34:16


Вот, на своей мессаге обнаружил -0.5/1. Но дискуссии нет.
Любопытно бы узнать, с чем неведомый кто-то несогласен.

Я же не лозунги двигаю, а пытаюсь разобраться. Если в чём-то видите неправоту - лучше это сказать. Из анонимной оценки догадаться совершенно невозможно.Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  avk ( Слушатель )
09 апр 2008 19:32:01


Добрая половина ссылок ведёт на консалтинговые услуги, которые оказывают услуги стратегического планирования для компаний - обучение, постановка системы и т.п.

В общем-то концепция стратегического управления компаниями возникла у господ Дрюкера, Портера и прочих господ в 60-е годы не спроста. Перед глазами была эффективно работающая система в масштабах государства.
  • +0.00 / 0
  • АУ