Большой передел мира
260,834,932 514,830
 

  Ptizelow ( Слушатель )
20 июл 2011 19:38:33

Тред №335644

новая дискуссия Дискуссия  198

für Gangster
---------------------------------------------------------------------------------------------------
на Кавказе, Каспии и в Средней Азии, где Россия и Иран являются близкими соседями и где их интересы по тем или иным геополитическим делам практически совпадают.
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Уже сил нет читать ахинею господина Gangster. Друг мой,у России с Ираном противоречий не меньше, чем с США. Я не знаю Ваш возраст, но если Вы жили во времена революции в Иране, то должны помнить историю с захватом американского посольства. Позже участники расказали, что самый большой спор возник у них по поводу чьё посольство захватывать, американское или советское.

Америку аятолла Хомейни называл большой Сатана, СССР - малый Сатана. Вы скажете, нашёл что вспомнить, 30-летней давности дела. Не скажите. Сейчас они просто маскируют свои взгляды, а тогда говорили то, что думают.

Но вернёмся к настоящему времени. Разный подход к добыче ресурсов на Каспии вобще-то в принципе разрешим только в результате военного конфликта. Поэтому рано или поздно он обязательно произойдёт. Позиция руководства России по СС300 или ядерным делам достойна  уважения и поддержки. Ядерное оружие Ирана - прежде всего страшный сон России, а не США или Израиля. Я уточню, достойна уважения и поддержки именно позиция руководства России по Ирану, в остальном я не в восторге от властей России. Хотя в настоящий момент ни в одной стране мира нет независимого, национально-орентируемого правительства.
Отредактировано: Ptizelow 1 - 20 июл 2011 19:41:17
  • +1.46 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 июл 2011 22:30:24


Что за ерунду вы пишете? Мне более полтинника и естественно, что то время, когда началась исламская революция в Иране, я отлично помню. Так вот вам вообще известно ПОЧЕМУ иранские студенты тогда захватили именно американское посольство? А захватили они его потому, что сбежавший в США шах Пехлеви прихватил тогда с собой несколько десятков миллиардов народных денег, большую часть которых США до сих пор не разблокировали с шахских счетов за границей. Разблокировали лишь восемь миллиардов, которые и пошли в обмен на освобождение заложников. Так зачем нужно было иранским студентом захватывать советское посольство? Разве шах Пехлеви сбежал в СССР и именно Россия, а не США до сих пор не возвращают народу Ирана его миллиарды?

Что касается заявления Хомейни о том, что США - большой сатана, а СССР - малый, так ведь Хомейни имел ввиду не Россию, а советскую коммунистическую систему, которая чужда исламу и которая в своё время захватила почти пол мира. Однако тот же Хомейни в своём письме к Горбачёву предупреждал его, что если Россия в связи с крушением коммунистической системы вздумает пойти по дороге Запада, то у неё (у России) возникнут уже другие проблемы, которые, кстати, позже и возникли. Лучше почитайте сами это Послание имама Хомейни Михаилу Горбачёву:

Конечно, неправильные методы и ошибочные действия прежних коммунистических руководителей в сфере экономики привели к тому, что Вам явился цветущий сад Запада и заворожил Вас, но знайте, что истина не там. Если Вы пожелаете на этом этапе распутать только клубок экономических проблем социализма и коммунизма, обратившись с этой целью к очагам капитализма на Западе, то не только не излечите свое общество от недугов, но придете к тому, что другие будут вынуждены исправлять Ваши ошибки, ибо если ныне марксизм зашел в тупик в своих экономических проблемах, то и западный мир погряз в тех же проблемах, только в другой форме и других сферах.



Что касается возможного появления у Ирана ядерного оружия, то вы что ли предлагаете, чтобы отменили четвёртую статью договора ДНЯО, которая прямо призывает все МАГАТЭ и ДНЯО помогать другим странам в освоении атомных технологий в рамках МАГАТЭ и ДНЯО? Ведь эта организация и этот договор для того и созданы, чтобы отличать мирные атомные технологии от военных. Сам Медведев и Путин, как даже и западные политики не раз заявляли, что согласно договора ДНЯО Иран имеет полное право на свою собственную мирную атомную программу согласно договора ДНЯО. Если же кто желает восприпятствовать Ирано в его правах, то тогда зачем он нужен этот договор вообще? Тогда любой кому вздумается и без МАГАТЭ с ДНЯО создаст ядерное оружие, как это сделали в своё время Пакистан с Индией, Северной Кореей и Израилем, которые договор ДНЯО не подписали и подписывать не собираются. И именно потому руководство России всегда призывало страны Запада в  оценке иранской атомной программы исходить из ныне существующих договоров, а не выдумывать всё из головы. Именно потому Путин не раз заявлял, что мол согласно российских разведданных у России никаких претензий к Ирану вообще нет. Только вот даже последнее российское предложение по Ирану было на корню заблокировано американцами, естественно с подачи израильтян, который (Израиль) ни в договоре ДНЯО ни состоит, ни договор о безъядерной зоне на Ближнев Востоке в отличии от Ирана и арабских стран не подписал и подписывать не собирается. Пусть вначале Израиль сам подпишет все эти договора, а уж потом и раскрывает свой рот.
  • +0.16 / 25
  • АУ