Большой передел мира
260,835,932 514,832
 

  Ptizelow ( Слушатель )
20 июл 2011 21:00:46

Тред №335658

новая дискуссия Дискуссия  157

für Stream
------------------------------------------------------------------------
4. Позиция Ирана по статусу Каспия (на сегодняшний день) совпадает с позицией России.
------------------------------------------------------------------------------

Интересно, откуда Вы это взяли. Позиция Ирана, Каспий - озеро и прибрежный шельф надо делить на пять равных частей.
Посмотрев на карту, я увидел навскидку, что процентов 60 прибрежного шельфа относится к России и Казахстану.
Остальные 40% - Иран,Туркменистан,Азербайджан.

Я думаю Иран вряд ли отказался от своих требований. Значит Россия готова уступить этим псевдогосударствам часть своей собственности.

Не верю. И вообще, судьбу Каспия будут решать Иран и Россия. Все остальные прикаспийские государства не могут участвовать в этом,слабы-с. И ещё раз повторяю, такие вопросы решаются только военной силой. Поэтому  военный конфликт между Россией и Ираном за контроль над Каспием - неизбежен.
Отредактировано: Ptizelow 1 - 20 июл 2011 21:08:42
  • -0.36 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 июл 2011 21:17:45


Нет, там спорная позиция не только по количеству территории, а другим вопросам. Во-первых, всё делится на пять равных частей, как предлагает именно Иран, исходя из давно существующего советско-иранского договора от кажись 1922 года, который (этот договор) и регулирует до сих пор Каспий. А тут новым разделом Каспия в связи с распадом СССР у Ирана собираются отхватить те территории (его 20%), которые ему принадлежали уже давно и ещё со дня подписания того советско-иранского договора по Каспию.

Во-вторых, спор идёт ещё о том КАК делить. Иран и Россия предлагают поделить Каспий по центральной линии, чтобы даже теоретически исключить возможность прокладки каких-либо трубопроводов по дну Каспия, а вот Казахстан с Азербайджаном и с Туркменией под нажимом США предлагают делить Каспий по прибрежной линии, а то мол, что в центре, нейтральные воду, через которые и пройдут трубы на Запад. Только вот пока новый договор по Каспию не заключён, то все пять стран имеют вето, где ни одно какое-либо решение по Каспию может быть принято вопреки согласию хотя бы одного из прикаспийских государств. Потому "воз и ныне там".
  • +0.48 / 13
  • АУ