Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,936 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
26 июл 2011 20:52:10

Тред №336704

новая дискуссия Дискуссия  307

Dave Lochbaum: Fission Stories #10, Official Misconduct

или

Начальство надо знать в лицо!

В октябре 1988  NRC устроило в своей штаб-квартире в Rockville, Мэриленд, общественные слушания по поводу перезапуска АЭС Pilgrim под Plymouth в штате Massachusetts. Не обошлось без битых морд....

Питера Агнеса, советника Майкла Дукакиса, тогда губернатора Массачузетса, выволокли из зала заседания Комиссии по Ядерному Регулированию тогда, когда он попытался открыть рот --- ведь на повестке дня было обсуждение реактора именно в Массачузетсе! Питер Агнес, по должности главный помощник Дукакиса именно по атомным вопросам, привстал из своего кресла, услышав что после 2.5-летнего останова АЭС Pilgrim собираются перезапустить, хотя планы экстренной авакуации в случаи аварии все еще не были разработраны и утверждены. Охрана взяла его под локотки, когда возбужденный Агнес  завопил, что ему обрыдли эти умалчивания и полуправды.  Охрана NRC выволокла его из зала заседания и вышвырнула из здания NRC, но гуманно без ареста.

Агнес заявил, что когда в угаре рвения охрана волокла его через спинку его кресла, то он повредил колено. Случай тут же привлек заметное внимание прессы.  Тогдашнему председателю NRC,    Lando Zech, пришлось написать Агнесу покаянное письмо:

"Да я просто не опознал Вас прежде чем охрана вышвырнула Вас из зала".

Из письма Председателя NRC можно понять, что он принял Агнеса за кого-то из праздной публики --- слушание-то было общественным --- и не посчитал нужным вмешиватъся.

Только вообразите, как задрожали коленки Председателя NRC, когда он узнал, что тот чего-то пытавшийся сказать и  сопротивлявшийся произволу и лягавшийся мужик не какой-то презренный бродяга из публики, а Государственный Служащий, по рангу близкий, но не так чтобы, к Федеральному Чиновнику или  важной персоне из самого NRC.

Что берем на заметку?

Союз Озабоченнных Ученых следит за, и взаимодействует с,  NRC уже четыре десятилетия и у Союза твердое мнение, что  NRC не считает нужным хоть как-то нисходить до публики. Уже если публику допустили на заседания в  NRC, то все что дозволяется этим штафиркам ---- это молчать в тряпочку. NRC твердо полагает, что пользы от этих придурков никакой и нечего к ним прислушиваться.

Сегодня дела внешне обстоят чутка лучше, чем это было с Агнесом в 1988. Тогда публике не разрешалось открывать рот. Сегодня во время всех общественных слушаний публике удается вставить кой-какие слова даже сверх оркестрованной председателем дискуссии.

Хорошо бы NRC  дополнить свою любовь  диктовать соразмерной привычкой выслушивать других.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!