Новая парадигма
3,991,788 28,892
 

  avk ( Слушатель )
12 апр 2008 20:04:10

Тред №33821

новая дискуссия Дискуссия  238

Возникли соображения. Если глючу - поправьте.

Сначала мы рассматривали сложнейшую задачу: построение Новой парадигмы. Потом невзначай добавилась ещё одна: разобрать "антилиберализм" с тем, чтобы пустить встречную волну против супостата.

Оказалось, что мы обсуждали парадигму практически в одном аспекте: построение такой общественно-государственной системы, при которой всем было бы хорошо и всё развивалось как надо.

Предположение заключается в следующем: если мы сформулируем "антилиберализм", заменив в либерализме единственный тезис - от примата личности к примату общества ("нации"), и раскрутив от этого прочие аспекты, мы получим почти искомую парадигму. Искомой она станет, когда мы добавим в неё свойства, основанные на национальных ценностях и целях - этакий национальный тюнинг, который должна бы провести любая нормальная нация. "Прочие аспекты" - это:
- модель взаимодействия между нациями - теперь уже свободными от шельмования и объявленными основным субъектом,
- отношение государства к гражданину и наоборот,
- оптимальная экономическая модель, где сочетаются гос.упавление в интересах общества, открытость и свобода экономических субъектов,
- цели нации: природа, уровни
- способ адаптации социальной модели в соответствии с целями
и т.д.

ЭФфект, предполагается, будет за счёт того, что сбросив специально возведённые шоры, мы придём к естественному и позитивному состоянию общества.

Документ, представляющий антилиберализм, можно будет назвать "Манифест наций".

Таким образом, каждая из тем - (1) создание универсального "Манифеста" и (2) его российский тюнинг, выглядят задачами гораздо проще исходной.
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
12 апр 2008 20:32:40


По крайней мере, задача 1 имеет то преимущество, что она в принципе завершаема и имеет результатом конкретный продукт  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  avk ( Слушатель )
12 апр 2008 21:55:56


Ну да. Тогда безусловна глобальная применимость модели. А содержательная часть должна предлагать шаблон инструмента для построения открытых эффективных социально-экономических систем, взаимно усиливающих друг друга.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
12 апр 2008 22:11:35


Ээээээ... не очень понял... после пива, наверно  :-[
Я про то, что "Манифест" - это в конечном счете текст на ограниченное число знаков, который реально можно написать за ограниченное время и затем оценивать и дорабатывать. А "парадигма" - это ого-го... надолго  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  avk ( Слушатель )
13 апр 2008 09:48:59


В том-то и мысль, что не "ого-го" - а возможно оно само получится из первого.Улыбающийся Если удастся в манифест внести свойства требуемого шаблона - в раздел решений.

А многие вопросы можно не рассматривать в этом случае. Так, форму государственого устройства мы не регламентируем. Какая разница, если соблюдаются общие принципы? Свободный народ подберёт себе такую форму, которая удобна для выражения его целей. Или вопрос о равенстве. Для каких-то народов предпочтительно равенство всех перед всеми. Для других - в традициях, скажем, кастовость. Чёрт бы их знал, на самом деле. В любом случае, народы считаются свободными, в том числе и на определение формы своего устройства.
  • +0.00 / 0
  • АУ