Новая парадигма
3,992,746 28,893
 

  Ayaz ( Слушатель )
13 апр 2008 16:55:33

Тред №33872

новая дискуссия Дискуссия  189

В догонку к предыдущему посту:
Либерализм Запада исходит из одного, на мой взгляд, неверного предположения. Предполагается, что человек является мерилом всего, носителем разума. Так вот, это неверно. Человек при рождении получает инстинкты и возможность – только возможность стать разумным. Люди, воспитанные зверями,  мыслить не умеют! Более того, человек без коллектива себе подобных очень быстро скатывается в дикость и ведет полузвериный образ жизни!
Общество, народность, народ, являются носителем культуры, со всеми особенностями мышления. Не спеша год, за годом человек усваивает эту культуру и очень не сразу и не у всех возникает умение мыслить. Элементарными носителями культуры на мой взгляд и является семья. Малые субкультуры семей несут из глубины веков, в мощном основном потоке народа, то чем и является человек: знания, умения, культуру мышления, особенности мировосприятия. При этом они (за счет браков) взаимообогащают друг друга и приводят развитию народа. Можно вспомнить семью староверов Лыковых из тайги проживших около 80 лет автономно. При этом сменилось 2 поколения и все же они не скатились на звериный уровень, хотя и не развились тоже.
Поэтому, приоритет человека перед обществом, ведет к снятию покрова культуры с его разума (в том числе и за счет разрушения семей) и в конечном итоге к его озверению, утрате божественной искры в нем, некоего метафизического любопытства, яростного желания познания. Вопрос не в том, умрет ли Западная «культура». Вопрос только в том, умрет ли она одна или утянет за собой весь Мир!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!