Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
501,635 1,384
 

  Чукча ( Слушатель )
14 апр 2008 13:21:16

Тред №33969

новая дискуссия Дискуссия  633

Ишо на морскую тему.

В 1498 году, после негостеприимной встречи в Момбасе, три каравеллы экспедиции Васко да Гамы, которая направлялась в Индию, бросили якорь перед Мелиндой (ныне кенийский порт Малинди). Здесь португальцы впервые увидели индусов, среди которых, к их удивлению, оказались и христиане.  

А в 1521 году, испанский мореплаватель Фернан Магеллан сошел на берег острова Себу, чтобы крестить местных жителей и подписать договор о союзе и дружбе с королем острова ХУМАБОНОМ. При крещении Хумабон получил имя Карлос, королева стала Жанной, а их дочери — Екатериной и Изабеллой.
Прослышав об удивительной церемонии крещения, на следующий день к священнику флотилии стали стекаться все местные жители, а следом прибыли и вожди соседних островов, присоединившиеся к договору, дававшему испанцам исключительные права на торговлю с ними. Казалось, все прекрасно, как несколько дней спустя поднял восстание Силапулапу — царек небольшого острова Мактан. Хумабон предложил в помощь тысячу воинов, но Магеллан решил проучить туземцев сам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!