Большой передел мира
246,396,776 499,852
 

  Gangster ( Практикант )
14 апр 2008 19:59:02

Тред №34033

новая дискуссия Дискуссия  204

А это линк тем, кто еще надеется, что Штаты смогут повалить Чавеса. Что может волк (США), на которого устремилoсь целoe стадо рогатых баранов (вся Южная Америка)? Правильный ответ: ничего.

По НАТО ударили с юга

Президент Венесуэлы Уго Чавес в очередной раз преподнес Соединенным Штатам неприятный сюрприз. Как сообщает РИА «Новости», вчера вечером он заявил, что правительство Венесуэлы совместно с Бразилией и рядом других стран Латинской Америки вплотную работает над проектом создания «Южноамериканского совета обороны» – военного блока, который явился бы в каком-то смысле противовесом НАТО. Логика Чавеса проста: если есть НАТО, то почему не может существовать SATO (The South Atlantic Treaty Organization – Южноатлантическая военная организация)? Сегодня этот вопрос будет обсуждаться с министром обороны Бразилии Нельсоном Жобимом в рамках его официального визита в Каракас. Причем инициатива создания нового военного блока принадлежит не Уго Чавесу, а его бразильскому коллеге – президенту Бразилии Луису да Силве. В прошлом месяце он высказался за создание координирующего органа военной политики стран Южной Америки.

Таким образом, до недавнего времени казалось, что Вашингтон продолжает успешно воплощать в жизнь принципы «доктрины Монро». Однако в начале нового века ситуация стала меняться, один за другим к власти в регионе стали приходить силы, настроенные в той или иной мере антиамерикански. Десантник Чавес в Венесуэле, профсоюзный лидер да Силва в Бразилии, глава оппозиционной коалиции Табаре Васкес в Уругвае, индеец Эво Моралес в Боливии. И уж настоящей пощечиной для США, стала победа сандиниста Даниэля Ортеги в Никарагуа. Под влиянием общей тенденции несколько изменилась и политика аргентинского руководства. Таким образом, у американцев остался лишь один полностью лояльный союзник из числа латиноамериканских президентов – это колумбийский лидер Альваро Урибе.

Явление, о котором заговорили как о «левом латиноамериканском повороте», в значительной степени стало реакцией на политику Вашингтона. Правившие многие годы режимы, поддержанные США, оказались не способны решить социально-экономические проблемы региона. Даже в относительно благополучных странах, например, в Аргентине, происходили финансовые кризисы, а повальная безработица приводила к «голодным бунтам», сопровождавшимся массовыми беспорядками...
  • -0.16 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!