Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  real_mmx233 ( Слушатель )
14 апр 2008 22:48:45

Тред №34062

новая дискуссия Дискуссия  246

Цитата: Gangster от 14.04.2008 18:11:07
Вряд ли Штаты смогут отодрать Чавеса или Ахмадинежада, которые фактически строят социалистическую экономику благодаря высоким ценам на нефть. Таким же образом не смогла Америка до конца отодрать и СССР (Россию). Тоже самое и с Ираком. Тоже самое и с Кубой.  Сущность стратегии всех этих нефтянных стран в одном. Они создают общество всеобщего  благоденствия, где люди имеют множество детей и все само сыпется с неба. Так вот никакая революция в этих странах невозможна уже потому, что никто там ничего не желает менять. Ну проведет ЦРУ во всех этих странах буржуазные революции, а дальше что? Кто будет все эти многодетные семьи кормить? Получается, что навязанному Америкой курсу в этих странах нет долговременной поддержки населения. А это значит, что рано или поздно все вернется на круги свая. Чили правда исключительный вариант. Там все это удалось провести через фактически фашистскую диктатуру, когда людей просто убивали за идею, либо люди вынуждены были покинуть свою страну, уехав в Испанию. Я, кстати, встречал в Испании не только чилийцев, но и уругвайцев, где также диктатура свирепствовала. Вот вы допустим отец семейства в Иране или в Венесуэле и у вас в семье жена и пятеро детей. Живете в основном на пособиe, которoе вам отстегивают благодаря тому, что цены на нефть взлетели до заоблачных высот. И что? Вы будете голосовать за американского ставленника, который всю эту нефть собирается отобрать у государства и забесплатно отдать американским монополиям?  Потому когда ЦРУ несколько лет назад уже пыталось скинуть Чавеса, выведя тысячи демонстрантов на улицу, то армия встала на сторону Чавеса. И все. Да к тому же Чавес индеец. Кто его скинет?



Я писал не о конкретных методах т.е. как будут драть Чавеса его иранского друга, а возможно за компанию и нашу власть. Я писал о том, что это случиться и вот почему, налицо элементы экономической (не путать с торговой) войны. Как и во все времена, когда огромные империи терзали орды варваров, так и сейчас эти же самые орды пытаются отщепнуть как можно больший кусок от цивилизованного мира. Разница в том, что для этого используют не оружие, а энергоносители. Для эффективного развития мировой экономики необходима сбалансированность в разделении труда, но вот некоторые страны решили, что их вклад в мировую экономику в виде поставляемых ресурсов, должен им приносить очевидно большие дивиденды чем это возможно для сбалансированного развития мировой экономики. Посредством тупого взвинчивания цен они пытаются получить все больше благ цивилизованного мира. А в чем состоит их роль в мировом разделении труда? Да ни в чем, кроме радости существовать на территориях богатых природными ресурсами. Ведь сама добыча нефти не создает той добавленной стоимости, которую хотят в итоге получать эти страны. И что они делают? Правильно всеми мыслимыми и немыслимыми способами не исключая и откровенный шантаж взвинчивают цены на ресурсы, что в свою очередь влечет за собой   рост цен на все производные от этих ресурсов и инфляцию в мировом масштабе. И для того, что бы и дальше щипать "золотой миллиард" у них нет иного выходя (учитывая инфляцию) как бесконечно повышать цены на сырье, что и далее будет вести к росту мировых цен на конечный продукт. Но может ли это продолжаться вечно??? Конечно нет. В противном случае тот кризис который описывает Авантюрист, будет лишь жалким подобием того, что может произойти в действительности. А поскольку конец этому порочному кругу должен быть положен, то вопрос стоит так или цивилизованные страны будут смотреть на все это пока им полный пипец не прийдет, либо предпримут все меры в т.ч. и военные, что бы привести ситуацию в нормальное русло. Вот Вы бы, что выбрали - ждать пока например Ваш сосед и дальше будет выпускать свою кошку, что бы она гадила на пороге Вашей квартиры и квартир соседей по этажу или найдете способ сделать так, что бы у соседа до конца жизни отпало желание ставить свои интересы выше Ваших и общественных(если учесть, что сосед к Вашим увещеваниеям ну ни как прислушиваться не хочет)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  :asd: ( Слушатель )
14 апр 2008 23:43:12


видите ли, тот сосед, которому кошечка гадит (а гадит ли?) сам срет побольше слона и то всему подъезду, да еще и требует всем домом скидываться ему на бумагу...

так что в этом случае я стану на сторону кошки
  • -0.17 / 2
  • АУ
 
  Weiss ( Слушатель )
15 апр 2008 00:26:21


Конечно, нет, своих спекулянтов прижмут сами американцы, когда доехать на работу будет стоить больше дневного заработка.
Но вообще - не завидуйте, как бы ни повернулось, вам от этого ничего не обломится.
Я уж не задаю вопрос о вашей роли в мировом разделении труда.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
15 апр 2008 10:06:16


1. А какова в мировом разделении труда роль Штатов, призванных от имени "золотого миллиарда" поставить на место поставщиков энергоресурсов?

2. Вы полагаете, что русские совершенно необоснованно и случайно оказались хозяевами "мировой кладовой"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Неевклид ( Слушатель )
15 апр 2008 10:09:05

Разумеется, всем в "цивилизованном мире" известно как дважды два, что Россия - орда варваров. А также, например, Персия, более известная как Иран. И прочие "нецивилизованные"...  :D


"Знайте, холопы свое место!"


Изучите, пожалуйста, концепцию "колониального налогообложения". Разумеется, рады будем услышать конструктивную критику, если таковая нарисуется. В любом случае прояснится вопрос, кто кого щиплет.

Вы, бвана, наверно, за место в "золотом миллиарде" бьетесь? Или Вы уже там?Подмигивающий
  • -0.17 / 2
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
16 апр 2008 19:42:02
А никто не заставляет постиндустриальные державы покупать дорогую нефть.КрутойКрутойПодмигивающий Курс экономики вы явно проспали, но как замполит оккупационных войск США в Ираке, разъясняющий л/с какого хрена они там делают, потянете.КрутойКрутойПоказывает язык
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  real_mmx233 ( Слушатель )
17 апр 2008 01:05:54

Я, что-то сказал про то, что кто-то кого-то заставляет? Могу добавить, что нынешним ценам на нефть не мало поспособствовала администрация одной из постиндустриальных стран - администрация Буша. Ну и как это собственно меняет текущую ситуацию в мире?
  • -0.08 / 1
  • АУ