Большой передел мира
247,882,440 501,596
 

  Калита ( Слушатель )
24 авг 2011 22:40:16

Тред №342255

новая дискуссия Дискуссия  130

Мне кажется, что вы несколько переоцениваете значение севморпути. Безусловно, что если как ожидается, к 2030 году лед практически стает, объёмы перевозок значительно возрастут, но на мой взгляд, на много более интересно пендосам анд компани ресурсы на шельфе. В свете сокращающихся запасов углеводородов в мире за шельф наш будет нехилое рубилово, и дай то Бог нашим правителям твердости и решимости отстоять интересы России в этом вопросе. А звоночки то уже были, с месяц назад примерно, попадалась мне на Войне и Мире статейка, там какойто наглый пшек уже пробросы на эту тему делал, мол несправедливо, что у России весь шельф считается экономической зоной, и что мол у Великой Ржечи Посполитой там(на шельфе!) тоже свои интересы, и что мол мировому сообществу надо это дело пересмотреть! Вот думаю в этом случае наша ядерная триада будет очень кстати.
  • +0.80 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Дмитрий Васильевич ( Слушатель )
25 авг 2011 07:42:12


Сначала про ресурсы.

18 августа.
Первая в мире морская ледостойкая стационарная нефтяная платформа /МЛСП/ «Приразломная» в четверг вечером отправилась из Мурманска к месту постоянной «прописки» — на одноименное месторождение в Печорском море.




http://sdelanounas.r…mp;id=6980

Теперь про перевозки. Это единственный материальный рычаг, который еще можно использовать для контроля над мировой торговлей - зачем амерам самим добывать и торговать при его наличии, когда можно ничего не делать и стричь купоны (тем более флот пока позволяет прикрыть этот рычажок)?  ???
  • +2.19 / 34
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
25 авг 2011 18:19:43

Это действительно так.
С далекой древности самыми богатыми странами оказывались те, которые контролировали торговые пути. Кстати, Троянская война из-за этого и была. Из-за контроля проливов в Понт. Но и кончалось всегда плохо. Паразитируя на дармовых деньгах, уплоченных за право проезда, страна деградировала, не развивая собственную экономику.
  • +1.13 / 19
  • АУ
 
 
  alep ( Слушатель )
26 авг 2011 19:08:24


Вчера в восемь часов буровая установка «Кольская» ушла с Колымы  

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ 26.08.2011. В Магаданский торговый порт "Кольская" пришла третьего августа. Из Мурманска её доставил теплоход «Трансшельф».

Как бы еще пару слов про СМП, не всё пиарят, ох не всё
  • +0.73 / 9
  • АУ