Нефть
94,423 104
 

  Северянин_6b743a ( Слушатель )
29 авг 2011 00:12:29

Тред №343080

новая дискуссия Дискуссия  735

Давайте рассмотрим факты:
1. А почему нет? Если известно кол-во добытой нефти в мире в 2010 году, в 2009 году, в 2008 и т. д. , то  почему вызывает затруднения сложить эти цифры и получить результат. Кстати можно учесть добытую нефть только за последние 100 лет, более ранней добычей можно принебречь из-за незначительности объёма. Если вам не нравятся цифры  одного автора, вот вам данные от другого http://aftershock-2.…/72258.htm , где добытая нефть оценивается в 140 млрд. т., что при переводе в баррели даёт примерно вышеназванную цифру.
2. Почему недоказуемо? Есть статистика и о разведанных месторождениях по годам, мне сейчас некогда искать ссылки. Но будте уверены все открытые месторождения регистрируются, можете сами найти.
3. Как ни о чем? На этом форуме довольно известен alexsword который довольно убедительно доказал, что увеличение плотности энергопотока приводит к увеличению плотности населения. Вот одна из его статей на эту тему, остальные найдёте сами http://alexsword.liv…46610.html . Но существует и обратная зависимость – существенное снижение энергопотока приведёт к значительному снижению плотности населения. Человечество из нефти получает примерно треть энергии и когда добыча начнет снижаться, встанет вопрос – чем можно заменить недополученную энергию нефти. Если человечество не сможет вовремя найти ответ на этот вопрос – последствия могут быть неприятные.
4. Оценка разведанных запасов в 1-1,2 трн баррелей встречается в статьях и книгах многих современных специалистов. Как они это вычисляют – я в подробности не вдавался. Кстати в докладе http://aftershock-2.…/72258.htm В целом разведанные доказанные мировые запасы, включая тяжелые нефти и битуминозные песчаники Атабаски (Канада), близки к 200,0 млрд. т , Но к песчаникам много вопросов, да и эти данные возможно несколько преувеличены. Достаточно вспомнить скандал с преувеличенными запасами «Шелл» в 2004 году.
5. Непонятно к чему было сказано:» "Никогда" - это очень долгий срок. И явно необоснованный ничем» И тут же согласились, что всё никто не извлекает.
6. Я знаю, что коэффициент извлечения нефти из месторождения составляет 40-60%, в зависимости от типа месторождения, технологии добычи и т. д. Автор говорил немного не о том, а о соотношении затраченной энергии на добычу барреля нефти, доставку, переработку к энергии добытой из этой нефти. И это соотношение падает.
      Цитата» " Соотношение энергии, затраченной на добычу нефти, к энергии, производимой этой же нефтью  в  американской нефтяной промышленности , упало с 28:1 в 1916 году до 2:1 в 2004 году и будет продолжать падать.»  Конец цитаты.
То есть когда то может наступить такая ситуация, что нефть в земле есть, добыть её можно, но на баррель добытой нефти нужно будет потратить столько энергии, сколько в этом барреле энергии содержиться.
7. Про арабов и США пока пропущу, нет времени.
8. Про Россию.Интересно, откуда вы взяли данные о запасах нефти в России на 60 лет? Из первой ссылки видно- разведанные запасы 10 млрд т, годовая добыча 500 млн т. Делим одно на другое – получаем 20 лет. Возможно вы имели в виду, что этих запасов хватит на 60 лет, если не продавать нефть за рубеж с завтрашнего дня, но такого госбюджет выдержать не сможет.
9. Многие эксперты и нефтяники сетуют, что мало вкладывают средств в геологоразведку и потому не находят новых крупных месторождений типа «Самотлор» или «Гаварское», а вот если бы вложили, то тогда…Как раз в  АиФ № 33 этого года один из таких экспертов отвечал на вопрос о 20-ти летнем запасе нефти в нашей стране. Информацию не подтвердил и не опроверг, а свёл всё к недостаточной геологоразведке. Попутно назвав запасы Венесуэлы преувеличенными. В данном случае мне вспоминается китайская пословитца – трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет.
То есть выделение значительных средств вовсе не гарантируют открытие крупных месторождений где нибудь в Подмосковье. Вообще моё личное мнение – маловероятно, что обнаружат что то значительное западнее Урала – эта территория была довольно хорошо изучена ещё при СССР. Недавно по РБК показывали интервью с Аликперовым. Он тоже посетовал на несовершенство законодательства и отсутствие стимула к геологоразведке. Но когда его ведущий спросил о возможности открытия новых крупных месторождений в Западной Сибири, то Аликперов ответил, что там возможны только мелкие и средние месторождения. Надежды только на Восточную Сибирь и Арктический шельф. Кстати Арктику ещё не доделили – только недавно было подписано соглашение с Норвегией и некоторые страны не согласны с тем размером шельфа, который Россия считает своим.
Так что с разведанными запасами нефти в России как говорит молодежь не айс. Частично возможную нехватку нефти могут восполнить значительные запасы газа, но об этом и о других альтернативах нефти как нибудь потом, сейчас спать. Завтра на работу. Да и про мировой пик добычи тоже потом поговорим.
  • -0.77 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Hypnotic Spector ( Слушатель )
29 авг 2011 09:41:33


1. Потому, что я знаю разницу между цифрами добычи и оглашаемыми цифрами добычи. + Нет статистики за 150 лет. За последние 60-80 можно нарыть, но она практически вся липовая.

2. Могу. Только есть пара  нюансов. Зачем увеличивать объемы разведки, когда разведанных и так на 6 десятилетий хватит? Дополнительно к этому наука на месте не стоит и на уже разведанных,  разработанных месторождениях коэффициент извлекаемости нефти ежегодно увеличивается. Супергигантские месторождения действительно перевелись, но вряд-ли это "конец всему". Роснефть в свое время выиграла участочек разведанный на 50 млн. т., когда провели нормальную разведку,  оказалось, что нефти там 500 млн. т.

3. А энергетика у нас основана только на нефти!? Алекссворд ничего не говорил о Атомной энергетике? Гидроэлектростанциях? Газотурбинных? Да и угля еще прорва осталась, просто это уже слишком грязно и дорого... (это я о традиционных)

4. Можете перечитать п.2. Посмотрите на карту нашей страны. Там невероятное количество неосвоенных земель. И разработка идет своим чередом, двигаясь вместе с трубопроводами. Ну, нет смысла заходить дальше того, что имеем. Разведка идет постоянно, замещая добываемую нефть. О шельфах и Арктике я не говорю. Хотя, на шельфах очень неплохие скважины получаются.

5. Потому, что тот же ГРП был практически очень мало применяемым методом увеличения добычи 20 лет назад. Сейчас все иначе. Сейчас уже пошли "кислотные ГРП". Жизнь не стоит на месте. Наука толкает вперед. Скважины глубже, технологии все серьезней. А "Никогда" - слишком категоричное слово.

6. Просто спорить не хочу. Это очень долго обсуждать.



8. Из разведанных запасов российских компаний исходя из прогнозируемых уровней добычи. Цифра, безусловно, условная.  Но реальная.

9. Вот ничего, кроме раздражения фразы типа "многие нефтяники", "по оценкам экспертов" и ect. не вызывает. В крупных компаниях разведка идет постоянно. Оценка доступных компании запасов нефти влияет на многое, поэтому вкладывают достаточно. Арабы, со своим Гаваром нас мало интересуют, а вот в России, я уже написал выше, супергигантских месторождений давно нет, но это не конец света.

Между нами: "Восточная Сибирь", это 7 млн кв. км. т.е. это не участочек огородный. Разведывать там... А г-н Аликперов говорил о том, что разведавший (имеется ввиду компания, а не человек) получает слишком мало ништяков за содеянное, на то и сетовал.
А шельфы у нас есть не только Арктические (для Арктики технологии нужны серьезные, заявить о себе стоит, но добывать... преждевременно это ИМХО). Под Сахалином не плохо разведуют, бурят, добывают.
  • +0.79 / 3
  • АУ
 
 
  Северянин_6b743a ( Слушатель )
01 сен 2011 20:27:00

1.Неужели знаете разницу по добытой и оглашаемой добыче по всем странам, по всем компаниям?Даже если цифра в 1 трл барелей добытой нефти неверная, то от факта она вряд ли сильно отличается.
2.Вот как раз про 6 десятилетий у меня и сомнения - это значит при нынешнем уровне добычи 30 млрд т. Хотелось бы знать какие данные и каких компаний вы складывали, чтобы получить такую цифру?Хотелось бы ссылку .
3.Вы не поверите - слышал я об атомных и гидроэлектростанциях, но... Их за один год не построишь, подготовку к снижению добычи/дефициту нефти нужно проводить заранее. Да и нефть- это во многом топливо - а электроавтомобили пока не очень. Да и к гидро и атомной энергетике есть вопросы, но это долгая история. У меня больше надежда на синтетическое топливо из угля - камрад выше привел интересную ссылку по этому вопросу http://samlib.ru/p/polo_m/beznefti.shtml Хотя синтетическое горючее будет дороже бензина и соответственно многие товары подорожают, а большинство людей станут беднее.
Кстати про подготовку - как известно в Европу сейчас тянуться/планируют тянуть газопроводы. Наше правительство говорит - чтобы избежать проблем со странами транзитерами. Но тут -  "Экс-канцлер Германии Герхард Шредер объявил, что к 2015 г. Европа будет потреблять на 200 млрд. куб. м природного газа в год больше. Сейчас потребляет 500 млрд. куб. м в год." С чего бы такое увеличение при кризисе реального сектора? У некоторых возникла теория о скорой остановке Гольфстрима и будущем похолодании в Европе http://pov-kz.net/ma…-miru.html . Но возможно мы видим подготовку к снижению добычи нефти/дефициту нефти и попытке заменить частично энергию нефти энергией газа.
4. Про карту нашей страны и площадь восточной сибири - да, там большая площадь, но большая площадь не гарантирует автоматически больших нефтяных запасов.Площадь остальной Европы(включая Украину и Белорусию) тоже большая, но с нефтью там плохо. Что это - плохо искали/мало вкладывали в разведку или у них текущих разведанных запасов хватает и они просто не хотят пока искать? В общем большая площадь не гарантирует большой нефти, но в восточной сибири вполне может быть неоткрытая нефть. На это надеются многие геологи привел бы конкретные фамилии тех, кто так думает, но сейчас некогда искать.
5. Коэфициент извлечения нефти увеличился за последние десятилетия, с этим я не спорил. Возможно поэтому мировой пик добычи нефти/кривая Хубберта и сдвинулась во времени. К примеру Кеннет Деффейес прогнозировал пик в 2005. Но наверно сами понимаете, что с точностью до года предсказать это сложно. Тем более если как вы говорите кампании фактически добывают одно кол-во нефти, а в отчетах указывают другое. В общем большое видится на расстоянии и прохождение пика мы увидим несколько лет спустя. Кстати возможно нынешняя высокая цена на нефть не только результат игры спекулянтов и нежелания арабов увеличить добычу(большие подозрения, что они не могут, а не не хотят увеличить),  но и косвенное свидетельство того, что спрос начал превышать предложение. то есть при цене 30-40-50 долларов за барель мир потребил бы больше нефти(люди бы больше ездили. какие то производства были бы выгодны при такой цене), чем при 100-110. И высокой ценой отсекается излишний, малообеспеченный спрос.
8.Ещё раз повторю, хотелось бы посмотреть те данные компаний, сложив которые вы получили разведанные запасы в 30 млрд т. Кстати компании и государства чаще преувеличивают запасы по различным причинам, (одна из них - чем больше запасы - тем дороже кампания), чем преуменьшают. Кроме Шелла ссылок под рукай нет, но вот ссылка по газу http://aftershock-1.…08081.html .По нефти часто бывает тоже самое.
9. "многие эксперты" я употребил потому, что не раз слышал и читал о там , что средства на геологоразведку недостаточные, просто некогда искать конкретные фамилии. Но если для вас это принципиально, то готов потратить несколько часов своего времени и отыскать конкретные фамилии и ссылки.

В общем картину вы нарисовали оптимистическую, приятную, хотелось бы верить, что темпы разведки новых запасов превышают ежегодную добычу. И новые скважины( в том числе на шельфе Сахалина) компенсируют падение добычи на старых месторождениях. Но пока это только ваши слова, не подкреплённые данными.
Я пока больше надеюсь на большие запасы газа и в крайнем случае на синтетическое горючее из угля. Но для этого тоже нужно начать подготовку заранее, завод по производству и особенно специальное оборудование - дело не одного дня.
Пошел перечитывать газовую ветку, возможно там действительно уже есть ответы на многие интересующие меня ответы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Hypnotic Spector ( Слушатель )
02 сен 2011 09:34:15


1. Одной России\СССР недостаточно, чтобы общая цифра была не верна?
2. Это не данные статистики, это не мнение эфемерных специалистов. Это чистый инсайд  - информация закрыта. Сорри, ссылок не будет.
3. Я говорил о том, что "не нефтью единой". Не согласны?
4. Не о чем. В зап. сибири и в малой части восточной нефть есть. Доказано, качаем. Остальное точно узнаем, когда туда придем. Сейчас есть только весьма размытые данные. Разведка на сегодня по востоку - бессмысленна т.к. есть достаточно разведанного.
5. А я настаиваю на том, что нам должно быть на....рать на то, когда проявится пик по Хабберту. Нас интересовать может только пик в России. А он зависит строго от того как мы собираемся добывать и где. Ну, не пойдет никто в центр восточной сибири на разведку. Там условий нет для этого.
8. см п.2
9. Да я и без интернета могу с геологами поговорить. И каждый из них скажет, что ему недостаточно на разведку.


Не превышают, а КОМПЕНСИРУЮТ. т.е. добыли тонну - разведали или доказали тонну. Не всегда и не у всех получается. Это же не бухгалтерия и финансы. Тут как природа распределит. Иногда больше, иногда меньше, но в целом - ок, да и запас (по уже разведанному) у нас большой.
  • +0.02 / 1
  • АУ