Большой передел мира
246,405,006 499,853
 

  stepaN ( Слушатель )
29 авг 2011 12:04:21

Тред №343142

новая дискуссия Дискуссия  82

http://lenta.ru/news/2011/08/29/claimed/

Ответственность за теракт, совершенный 26 августа в алжирском городе Шершель и унесший жизни 18 человек, взяла на себя "Аль-Каеда в исламском Магрибе". Об этом 28 августа сообщает Agence France-Presse.

В заявлении, которое агентство получило от человека, именующего себя "Салах Абу Мохаммад, ответственный за информацию в "Аль-Каеде в исламском Магрибе", утверждается, что цель теракта, военная академия, является "важнейшим символом алжирского режима", который авторы текста обвинили в поддержке ливийского лидера в изгнании Муаммара Каддафи.

С аналогичными обвинениями ранее выступали представители Национального переходного совета Ливии (НПС), открыто подозревая алжирское правительство в том, что оно отправляет наемников на помощь диктатору. Также Алжир, не признавший НПС законной властью в Ливии, называли одной из стран, готовых предоставить Каддафи убежище. Алжирская сторона все отрицала.



  Интересно, у еврохомяков шаблон не рвёт, от того, что их налоги тратятся на военную операцию по свержению кровавого режиматм Каддафи, совместно с боевиками алькаеды-цру, и в тоже время их же оккупационные войска в других разогретых точках, декларируют борьбу с той же алькаедой/цру? Или их говорящие головы найдут стопицот отличий между "афганской алькаедой" и "алькаедой в исламском Магрибе"? Может общественность скоро узнает, что этими алькаедами руководят выпускники печально известной, и незакрытой загорелым, экстерриториальной высшей школы террора Гуантанамо?

 Процесс выкорчевывания столпов стабильности Ближневосточного региона, с небольшими пробуксовками, паровым катком прёт к своей цели - Поджогу Ближнего Востокатм
  • +1.73 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Савин ( Специалист )
29 авг 2011 12:54:49


А как жеУлыбающийся
Пару дней назад я задавал уже этот (уже коню понятно - риторический) вопрос. Порыл чутка, Ройтерс без всяких комментариев и эмоциональных окрасок передал эту инфу, но кое что естьПодмигивающий
Вот, например:

Цитата
Belhadj, in common with many Arab dissidents who sought refuge in 1990s Afghanistan, had dealings with Osama bin Laden there, but opposed al Qaeda's transnational anti-Western campaign including its Sept. 11, 2001 attacks, Benotman said.
Instead, Belhadj spent his time in Afghanistan trying to rebuild LIFG networks back inside Libya in its campaign to replace Gaddafi with an Islamic state, Benotman said.



Перевод мой:
Цитата
Бельхадж, как и многие борцуны с рэжымом, которые искали убежища в 1990-х годах в Афганистане, имели дело с Усамой бен Ладеном, но выступали против транснациональной антизападной кампании Аль-Каиды в том числе и против атак 11 сентября.  (О как! Высший пилотаж!)
Вместо этого, Бельхадж проводил время в Афганистане пытаясь возродить сеть Ливийской Исламской Боевой Группы в Ливии для замены рэжыма Каддафи исламским государством.


http://www.jihadwatc…fghan.html

Или вот, ещё веселее:
Цитата
But at least 50 al Qaeda volunteers from Derna were picked up by U.S. forces in Afghanistan, and a Libyan contingent fought with the al Qaeda faction in Iraq. They were allegedly recruited by Abdul Hakim El-Hassadi, who is from Derna. El-Hassadi admits fighting in Afghanistan, but says he's joined the revolt against Qaddafi.



Эль-Хассиди признает, что сражался в Афгане, но теперь раскаялся и будет бороцца с Каддафи

http://www.cbsnews.c…3220.shtml
  • +1.62 / 22
  • АУ