Большой передел мира
246,363,754 499,834
 

  Удаленный пользователь
29 авг 2011 15:26:41

Тред №343197

новая дискуссия Дискуссия  58

Публикую пост из блога Эль-Мюрида здесь,  а не в Ливийской ветке, ибо все, что  там написано, касается уже не только Ливии...

Метастазы

Послевоенное устройство Ливии начинает вырисовываться и проступать в общих чертах. Оно чудовищно. И это не эмоциональное определение, а сугубо рациональное. Просто еще нет адекватной семантики, чтобы охарактеризовать его.

До вчерашнего дня я представлял, что раздел Ливии на три части - Киренаику под исламистской Дерной, Триполитанию под коллаборационистским ПНС и Фецан под проджамахирийской Себхой - вот тот идеал, к которому стремятся сценаристы. Кстати, красивая картина - все три территории контролируются примерно равными силами, пребывающими друг с другом в непримиримых противоречиях, что делает их полностью управляемыми.

Однако я был излишне оптимистичен. Вообще, эта война выбивает из колеи своей запредельной инфернальностью. Думаешь, что хуже уже быть не может - и вдруг понимаешь, что ты жестоко ошибался.

Абдель-Хаким Бельхадж. Командующий силами повстанцев в столице Ливии. Воевал с Советской Армией в Афганистане в последний год её нахождения в стране. Был схвачен американцами в 2004 году - и передан в руки Каддафи. В 2008 году - амнистирован. Руководит Ливийской Исламской Боевой Группой - автономной организацией, которую не причисляют к Аль-Кайеде, но которая связана с этим боевым исламским крылом ЦРУ теснейшим образом. Собственно, сам Бельхадж - фактически сотрудник и друг Аймана аз-Завахири.

Хочу просто обратить внимание на то, что между арестом в Афганистане и появлением Бельхаджа в Ливии он находился в руках ЦРУ. Завербовало ли ЦРУ Бельхаджа или он был стоек в своих убеждениях - мне неведомо. Хотя, думаю, этот вопрос, скорее, риторический.

Сейчас очевидно, что ни о каком разделении Ливии, скорее всего, речь уже не идет. Речь идет о создании и накачивании мощного исламистского анклава. Прикрываться он будет десятком никому не нужных и ничего из себя не представляющих коллаборационистов ПНС, которых пока придется потерпеть. До поры до времени.

Ливия станет западным фортпостом зарождающегося исламистского халифата. Афганистан и зона АфПак - восточным. После чего эти челюсти начнут медленно сжиматься, тщательно пережевывая пищу. Хлюпики и школота из ХАМАС, Хезболлы так и останутся мечтателями и лузерами. Реалполитик Ближнего Востока будет делаться этими немногословными парнями.

Пока ливийский анклав только зарождается - и хоть как-то прикидывать его ближайшие цели пока, видимо, рановато - однако понятно, что соседям Ливии - Алжиру, Египту и Судану в таком раскладе придется крайне несладко. Эта раковая опухоль будет расти очень стремительно. Пожирая все на своем пути.

http://el-murid.live…05131.html
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.85 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Дани Золтан ( Слушатель )
29 авг 2011 17:39:01

Кургинян, ещё вначале ливийского беспредела разложил по полочкам, то, что там делают:
("Суть времени-9")
Я привожу простой пример. Для господина Злобина существует пропагандистская – идиотская, но очень сильно действующая – схема, в которой существует власть (которая "чинит" то или другое) и народ (народ Ливии в том случае, в котором он его рассматривает). Но дело же не в том, чтобы обсудить в пределах этой схемы, как именно должны разворачиваться события. Дело в том, чтобы перечеркнуть эту схему и сказать, что её реально нет! И все понимают, последний профессор какого-нибудь заштатного американского университета понимает, что это не так, что этой схемы нет. На всех международных семинарах и спорах десять лет об этом уже говорю. Кивают головами, говорят: "Oh, yes, yes, yes!" – и  продолжают талдычить про этот идиотизм.
Нет народа как такового "ваще"! "Народ, вот он восстал – не восстал…" Есть силы. В странах, подобных Ливии, Египту, Алжиру, Ираку, Ирану и так далее, есть силы # 1, 2, 3, 4…
Вы воздействуете на какие-то силы. Вот была такая сила, которая называлась "Саддам Хусейн и партия "Баас"". Вы ударили по этой силе и уничтожили её. Какие силы вы за счёт этого освободили, активизировали? Кому вы предоставили это поле? Вы кому его предоставили? Вы его предоставили курдам, которые начинают разрушать все сопредельные государства. Вы предоставили его шиитам, которые уходят в сторону Ирана. И вы предоставили его суннитам, которые устроили такой суннитский радикализм, по отношению которого Саддам Хусейн – ангел с крылышками, либеральный юрист-цивилист.

Заркави убит, но дело его живо. Суннитский треугольник в Ираке – это реальность. Это такая штука, по отношению к которой Бен Ладен покажется маленьким мальчиком.

Значит, что же вы реально сделали? Кому в руки вы кинули регион? Если вы так ненавидели Иран, то почему вы кинули всё это к ногам Ирана? Если вы так любили Турцию как относительно светского союзника, то почему вы позволили разрушить курдам Турцию и все остальные сопредельные государства? Если вы так ненавидите исламский радикализм, то почему, подавив партию "Баас" и националистов, почему, их всех подавив, вы сделали ставку на каких-то либеральных идиотов, которые плелись в вашем обозе? Теперь эти либеральные идиоты просто исчезли со сцены, а все те, с кем вы боролись, и стали королями манежа после того, как вы вышли оттуда. Вы что сделали? Вы вот это сделали?

Теперь пришёл гений. Вошёл в Ливию, в которой есть три силы:

- есть Каддафи (который, между прочим, обеспечил для народа очень даже приличную жизнь, гораздо более приличную, чем в России: учитель получает 3000 долларов; средняя заработная плата больше 1000 долларов; каждая семья получает бесплатную квартиру; семья, родившая ребёнка, получает деньги, семья, родившая следующего ребёнка, получает ещё больше; это не наши жалкие вспомоществования, это совсем другое – медицина бесплатно, образование бесплатно; одного ребёнка из семьи посылают в западные вузы бесплатно… Он много чего там сделал, этот Каддафи (да, военный диктатор);

- а есть ещё клан "Сенусийя", который Каддафи сверг;

- и есть "Исламская группа", "Ливийский Джамаат", как вы это не назовите, то есть "Аль-Каида".

Вот есть три силы. Есть какие-то, изображающие из себя что-то, либеральные клоуны, но они схлынут сразу же, как только очистится манеж.

Значит, уничтожая Каддафи, воздействуя на него, американцы развязывают мешок. И выбирать придётся между "Сенусийей" и "Аль-Каидой". И неизвестно ещё, что лучше.

И то же самое сделано в Египте, где освобождение от армейского клана развязывает руки "Братьям-мусульманам". Они прямо говорят – Сорос говорит, Кондолиза Райс говорит, Хиллари Клинтон говорит, все они говорят, бумаги их (как закрытые, так и открытые) сейчас пестрят разработками о том, что они и хотят, чтобы были "Братья-мусульмане", сила халифатистского ислама...
Значит, они сделали в Ираке… Сказали, что они там обгадились, тут же начали делать в Египте, потом сделали в Ливии и делают по всему региону. Они освобождают регион от более или менее вменяемых, хотя и свирепых, сил, которые-то как раз и осуществляют в нём – что? Я спрашиваю – что? Авторитарную модернизацию в тех или иных видах. Они от них избавляются в пользу контрмодерна, в пользу сил халифатистского ислама, в пользу сил исламского радикализма, любых, вплоть до "Аль-Каиды". Это они объективно делают, и они не настолько идиоты, чтобы этого не понимать."

Говорил он это пол года назад...
  • +1.45 / 40
  • АУ
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
30 авг 2011 09:09:15
И сюда свой конрмодернизм притащили.. Никуда не скроешься от фанатиков..
Авантюрист еще 5 лет назал написал что будут раскачивать.
И я удивляюсь с этого наива - он предполагает, что пендосы хотят принести всем счастье, но почему-то делают что-то нехорошее. Наверное случайно. Пусть у этого теоретика спросят, он их научит.
  • -0.09 / 33
  • АУ