Иду на вы. Российская империя-возрождение & Евразийский союз.
260,920 783
 

  Alex_B ( Слушатель )
01 сен 2011 00:32:49

Тред №343898

новая дискуссия Дискуссия  87

Цитата: стрелок
Опять вы ха свое имперское………….. ну, какая же Россия Империя, если только она Одна по свей имперской судьбе была таки обязана открыть Антарктиду и исполнила свой имперский долг, НЕ получив от своей колонии аж ничего…… то же острова Туамоту и всякие Гаити с Аляской вместе………..



Не скажите... Просто остальные страны были зажаты другими, а у России за Волгой на восток еще до хрена часовых поясов лежало. И кстати, Владивосток заложила морская экспедиция. И итоги морских экспедиций позволили потом присоединить Камчатку и Сахалин.

Тут другое... море - это хорошо, связность коммуникаций высокая, но... море разъединяет. Т.к. по нему можно только плыть на корабле. А по суше можно, например, погрузиться всей деревней на телеги и двинуть куда глаза глядят - не предпринимая дополнительных "морских" усилий. Или соберет ватагу лихих казаков Ермак Тимофеевич, и наворотит одной своей ватагой столько, сколько конкистадорам всем вместе и не снилось. Т.е. заморское владение не может рассматриваться как часть Родины, оно - колония. Либо если это продолжение Фатерлянда, как североамериканские владения Англии, рано или поздно за счет своей обособленности они отделятся.

Россия тоже занималась колонизацией. Только по суше и на восток. А поскольку новые земли и метрополию не разделяло море, то и деления "метрополия - колония" не возникло, и оно все становилось единой территорией империи.
  • +0.98 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Север-13 ( Слушатель )
05 сен 2011 15:50:02
Неуч.Сначала Камчатка,Аляска, а уж потом Владивосток и Сахалин.
  • +0.04 / 1
  • АУ